приговор в отношени шахова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 21 сентября 2010 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехарда Уткина И.Н.,

подсудимого Шахова С.А.,

защитника адвоката Палладий Г.Н., представившего ордер №133 от 21 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Локшиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-196/2010 по обвинению

Шахова Сергея Александровича,,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 июля 2010 года около 18.30 часов Шахов С.А., находясь в квартире дома по ул. Подшибякина г. Салехарда, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, тайно, путём свободного доступа, похитил с полки из кладовой указанной квартиры портмоне стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей с находившимися в нём денежными средствами в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащие Б Д.С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Б Д.С. материальный ущерб на общую сумму 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

В судебном заседании Шахов С.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Палладий Г.Н., он осознаёт последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Шахова С.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Б Д.С. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Шаховым С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из объёма предъявленного обвинения хищение не представляющих материальной ценности для потерпевшего банковской карты «Газпромбанк», электронного пропуска и фотографии, как излишне вменённых.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии счастью 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Шахов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 ст. 49 УК РФ, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении осуждённого Шахова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья С.В. Скрипов