ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 21 сентября 2010 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехарда Опрышко О.В.,
потерпевшего М.Ю.П.,
подсудимого Сайнахова А.В.,
защитника адвоката Волкова Н.Д., представившего ордер №247 от 14 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Локшиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-192/2010 по обвинению
Сайнахова А.В., ранее судимого 1) 24 марта 2009 года Салехардским городским судом ЯНАО по п. «в, г» части 2 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде пяти лет четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания постановлено исчислять с 20 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ночью 7 ноября 2009 года в неустановленное следствием время Сайнахов А.В., находясь у дома 18 «А» по ул. Чкалова г. Салехарда, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с левой передней двери автомобиля Тойота Люсида государственный регистрационный знак А????ЕЕ89, расположенного у подъезда №1 указанного дома, зеркало заднего вида стоимостью 10500 рублей, принадлежащее М.Ю.П., с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Сайнахов А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а так же пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Волков Н.Д. ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним и адвокатом Карташовым Н.С., участвовавшим в качестве защитника в ходе предварительного следствия, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший М.Ю.П. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Сайнахова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Сайнаховым А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершённое умышленное преступление средней тяжести он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии счастью 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Суд учитывает так же состояние здоровья Сайнахова А.В.,
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Сайнахов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
Принимая во внимание то обстоятельство, что назначавшееся по приговору от 24 марта 2009 года Сайнахову А.В. наказание не связанное с лишением свободы положительных результатов не дало, Сайнахов А.В. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд не видит возможным его исправление без отбывания назначенного наказания.
Потерпевшим М.Ю.П. заявлен гражданский иск о компенсации имущественного ущерба в сумме 10500 рублей.
В судебном заседании, после разъяснения судом последствий принятия искового заявления, подсудимый Сайнахов А.В. исковые требования признал в полном объёме.
Признание иска принято судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Вещественные доказательства – автомобильное левое зеркало заднего вида, фрагмент металла, свидетельство о регистрации транспортного средства, серии 89ТМ№110907, переданные на хранение потерпевшему М.Ю.П. – оставить за ним же, как за законным владельцем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайнахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 20 мая 2010 года, окончательно назначить Сайнахову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2010 года, зачтя тем самым наказание отбытое по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 20 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого Сайнахова А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего М.Ю.П. удовлетворить в полном объёме, взыскать с осуждённого Сайнахова А.В. в пользу М.Ю.П. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в качестве возмещения причинённого преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства – автомобильное левое зеркало заднего вида, фрагмент металла, свидетельство о регистрации транспортного средства, серии 89ТМ№110907, переданные на хранение потерпевшему М.Ю.П. – оставить за ним же, как за законным владельцем.
Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна.
Судья С.В. Скрипов