приговор в отношении мадьярова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 19 октября 2010 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехарда Уткина И.Н., подсудимого Мадьярова А.Н., законного представителя подсудимого Мадьяровой О.И., защитника адвоката Канева Г.В., представившего ордер №195 от 6 сентября 2010 года, потерпевшего Х В.А., при секретаре судебного заседания Локшиной В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мадьярова Александра Николаевича, ранее судимого 2 февраля 2010 года Салехардским городским судом ЯНАО по пункту «г» части 2 ст. 161, ст. 161 УК РФ.

Исследовав представленные доказательства, заслушав выступления сторон в прениях, последнее слово подсудимого,

УСТАНОВИЛ:

8 октября 2009 года в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов около магазина «Авангард», расположенного по адресу г. Салехард ул. Чубынина д. 22, Мадьяров А.Н., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, увидев у ХВ.А. банковскую карту ОАО «Запсибкомбанка», потребовал последнего передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, которых у Х В.А. не оказалось. Продолжая действия направленные на открытое хищение чужого имущества Мадьяров А.Н. нанёс Х В.А. удар кулаком в лицо, привёл к магазину «Перекрёсток», расположенному по адресу г. Салехард ул. республики д. 65, где потребовал передать ему банковскую карту и сообщить ПИН-код для снятия с карты денежных средств. Х В.А., чья воля к сопротивлению была подавлена применённым насилием, отдал банковскую карту, однако довести свой преступный умысел на хищение денежных средств до конца Мадьяров А.Н. не смог по независящим от него причинам – в виду отсутствия денежных средств на банковской карте Х В.А. и последующей её блокировки.

В судебном заседании подсудимый Мадьяров А.Н. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

Потерпевший Х В.А. в судебном заседании показал, что 8 октября 2009 года после обеда он вместе с Я Н.А. и Я А.В. в магазине «Авангард» в расположенном там банкомате проверяли наличие денежных средств на банковских картах. В магазине к ним подошли парни, человека три или четыре, среди которых находился подсудимый. Мадьяров А.Н. потребовал у него деньги 500 рублей, ударил его по лицу, но деньги на банковскую карту не поступали и у него денег не было. Мадьяров А.Н. потребовал, что бы он прошёл с ним к магазину «Перекрёсток», где убедившись, что денег на банковской карте нет, Мадьяров А.Н. потребовал передать банковскую карту ему и сообщить ПИН-код, сказал, что карту отдаст вечером. Он боялся Мадьяров А.Н. и выполнил его требования. Вечером он пришёл к магазину «Авангард» вместе с Я для того, чтобы забрать свою банковскую карту, но Мадьяров А.Н. карту не отдал, сказав, что вернёт её только после того, как снимет 500 рублей. В подсудимом он узнаёт Мадьярова А.Н.

Свидетель Я А.В. в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года во второй половине дня он вместе с Х В.А. и Я Н.А. в магазине «Авангард» проверяли в банкомате наличие денежных средств на своих банковских картах «Запсибкомбанка», на которые получают стипендию. К ним подошли трое незнакомых парней и спросили о деньгах. Он и Я Н.А. убежали, а Х остался. Позже в этот же день у магазина «Перекрёсток» он с Я Н.А. снова встретили этих же парней, которые потребовали отдать им банковские карты и сказать ПИН-код, при этом угрожали их избить. Мадьяров забрал у них банковские карты, пообещал вернуть их вечером. В дальнейшем Х В.А. рассказал, что у него тоже забрали банковскую карту. В настоящее время он уже не помнит как выглядит Мадьяров, но при встрече в милиции он его узнал по чертам лица, как парня, который забрал у них банковские карты, а от сотрудников милиции узнал, что его фамилия Мадьяров.

Свидетель Я Н.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я А.В. Пояснил, что он узнаёт в подсудимом парня, который забрал у них с Я А.В. банковские карты, так же он узнал его когда встретил в милиции по чертам лица, а от сотрудников милиции узнал, что его фамилия Мадьяров. Х говорил ему, что его ударили, куда он не помнит.

Свидетель В О.М. в судебном заседании показала, что она работает воспитателем в ГОУ СПО «Ямальский многопрофильный колледж». 8 октября 2009 года, около 20.00 часов, из разговора с ХВ.А., ЯН.А. и ЯА.В. ей стало известно о том, что у них незнакомые парни забрали банковские карточки «Запсибкомбанка», на которые перечисляется стипендия учащимся ЯМК. ХВ.А. говорил, что его били.

Свидетель Н Ю.А. в судебном заседании показал, что является сотрудником ОДН ОВД по г. Салехарду. В начале 2010 года он вызвал для беседы несовершеннолетних ХВ.А. и Я-в по поводу заявлений о хищении у них банковских карт. В этот же день у него находился состоящий на учёте в ОДН Мадьяров А.Н. вместе со своей матерью. ХВ.А. узнал в МА.Н. парня, который ударил его и забрал банковскую карту. ЯА.В. и ЯН.А. так же указали на Мадьярова А.Н. как на парня, который забрал у них банковские карты, пояснили, что узнали Мадьярова А.Н. потому что видели его раньше в колледже и по одежде. Материально-бытовые условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого удовлетворительные, проживал у бабушки, употребляет пиво, неоднократно задерживался, мать не в состоянии контролировать поведение сына.

Вина Мадьярова А.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением ХВ.А. от 8 октября 2009 года о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших его пластиковую банковскую карту (т. 2 л.д. 87); протоколом осмотра места происшествия – участка местности у магазина «Авангард», расположенного по ул. Чубынина г. Салехард от 8 октября 2009 года (т. 2 л.д. 114-115); протоколом осмотра места происшествия – участка местности у магазина «Перекрёсток», расположенного по ул. Республики г. Салехарда от 9 октября 2009 года (т. 2 л.д. 117-118); заключением комиссии экспертов №48 от 25 февраля 2010 года, из которого следует, что Мадьяров А.Н. (т. 3 л.д. 7-31); медицинской справкой ГУЗ Ямало-Ненецкий психоневрологический диспансер №168 (т. 3 л.д. 86).

Стороной защиты доказательств представлено не было.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Мадьярова А.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 3 ст. 30, пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Совершённое Мадьяровым А.Н. преступление относится к категории тяжких. В силу положений части 5 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний Мадьяров А.Н. не подлежит освобождению от наказания.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и учёбы Мадьяров А.Н. характеризуется отрицательно – агрессивен, склонен к совершению преступлений, на меры воспитательного характера не реагирует, прошёл обучение в специализированном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением, неоднократно замечался в состоянии алкогольного опьянения (т. 3 л.д. 95, 96, 109-110).

Суд приходит к выводу о назначении Мадьярову А.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 88 УК РФ, без штрафа, с реальным отбыванием наказания, так как находит невозможным достижение целей наказания иными мерами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мадьярова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одни год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 18 июня 2010 года, окончательно назначить Мадьярову А.Н. наказание в виде четырёх лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Мадьярову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осуждённому Мадьярову А.Н. исчислять с 18 июня 2010 года, чем зачесть отбытое наказание по предыдущему приговору. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мадьярова А.Н. под стражей с 11 по 12 февраля и с 24 мая по 17 июня 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья С.В. Скрипов