приговор суда в отношении Вдовиной Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 11 января 2011 года

Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

с участием прокурора Кугаевского А.А.,

подсудимой Вдовиной Н.А.,

защитника адвоката Палладий Г.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 11 января 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

уголовное дело по обвинению

Вдовиной Натальи Александровны, года рождения, уроженки д. района области, гражданки РФ, с образованием, работающей, зарегистрированной по адресу:, проживающей по адресу:, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

(дата) 2010 года Вдовина Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Вдовина Н.А. совершила в (городе) при следующих обстоятельствах.

(дата) 2010 года, в часов минут, Вдовина Н.А., на почве личных неприязненных отношений, сложившихся на бытовой почве между ней и её соседями ФИО 1 и ФИО 2, с целью создания проблем ФИО 1 и ФИО 2 с правоохранительными органами, находясь у себя в квартире по адресу:, с телефона позвонила в дежурную часть ОВД по (городу) на телефон, и сообщила сотрудникам милиции заведомо ложную информацию о том, что в период времени с часов до часов (дата) 2010 года её имущество, а именно: мобильный телефон марки, перстень и четыре килограмма куриных окороков были похищены из её квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. После чего, около часов (дата) 2010 года, продолжая реализацию своего преступного умысла, Вдовина Н.А., будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 158 УК РФ, зарегистрированный в ОВД по (городу) за номером от (дата) 2010 года, о том, что в период времени с часов до часов (дата) 2010 года принадлежащие ей мобильный телефон марки стоимостью рублей и перстень стоимостью рублей, были похищены из её квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Тем самым Вдовина Н.А. сообщила в ОВД по (городу) заведомо ложный донос о совершении преступления средней тяжести, при этом об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления Вдовина Н.А. была предупреждена и осознавала, что сообщает заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Вдовина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Вдовиной Н.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.

Действия Вдовиной Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Вдовиной Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по (городу) Вдовина Н.А. характеризуется (т. №, л.д. №).

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по (городу) Вдовина Н.А. характеризуется (т., л.д.).

По месту работы Вдовина Н.А. характеризуется (т., л.д., т., л.д. ).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от (дата) 2010 года, Вдовина Н.А. (л.д. ).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Вдовиной н.А. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимой 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Вдовиной Н.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное и семейное положение подсудимой. Так, подсудимая Вдовина Н.А. пояснила, что она до (дата) 2011 года находится в отпуске по уходу за ребенком, в настоящее время имеет ежемесячный доход в размере рублей, имеет возможность уплатить штраф с рассрочкой его выплаты по рублей в месяц. С учетом тех же обстоятельств суд полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вдовину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей с рассрочкой его выплаты по 1.000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев.

Меру пресечения Вдовиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с товарным кассовым чеком и ценником от о кольца, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, мобильный телефон марки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (городу), по вступлении приговора в законную силу вернуть Вдовиной Н.А., журнал ОВД по (городу), переданный на хранение ФИО 3, по вступлении приговора в законную силу вернуть в ОВД по (городу), копии листов № и журнала ОВД по (городу), заявление Вдовиной Н.А. о совершении преступления от ( дата) 2010 года, заявление Вдовиной Н.А. о совершении преступления от (дата) 2010 года, протоколы допроса потерпевшей Вдовиной Н.А. от (дата) 2010 года и от (дата) 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, золотой перстень, хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу вернуть Вдовиной Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вдовиной Н.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм