приговор в отношении Клоченок И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 14 января 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Салехарда Уткина И.Н.,

подсудимого Клоченок И.В.,

защитника Палладий Г.Н.,

потерпевшей Хасиповой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Петровой Е.Д.,

рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Клоченок Игоря Васильевича, родившегося 5 января 1972 года в д. Котовская Полесского района Киевской области, лица без гражданства, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего по адресу г. Салехард ул. Восход дом 5 кв. 7, зарегистрированного по адресу г. Салехард ул. Северная дом 3 кв. 13,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клоченок И.В. 10 октября 2010 года в период времени с 13.00 часов до 15.03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом балке, расположенном на расстоянии около 400 метров к северо-западу от офисного здания дом 21 по ул. Губкина города Салехарда и около 200 метров к юго-западу от газораспределительной станции в микрорайоне Солнечный города Салехарда, в ходе ссоры с Эргашевой Н.А., с которой фактически состоял в брачных отношениях, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, действуя умышленно, осознавая, что посягает на жизнь человека и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Эргашевой Н.А., взял в кухне указанного жилого помещения нож, которым нанёс Эргашевой Н.А. один удар в область жизненно важных органов – левую половину грудной клетки спереди, чем причинил последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнившееся развитием массивной кровопотери, расцениваемое по признаку опасности для жизни в момент причинения и как повлекшее смерть как тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Клоченок И.В. от полученных телесных повреждений Эрагашева Н.А. скончалась на месте преступления.

В судебном заседании Клоченок И.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Показал, что с начала октября 2010 года проживал с Эргашевой Н.А. в балке у её подруги. В ночь с 9 на 10 октября 2010 года он и Эргашева Н.А. употребляли вино. 10 октября 2010 года утром он купил в магазине бутылку водки, которую они с Эргашевой Н.А. распивали за завтраком. Эргашева Н.А. сказала, что думает над тем, стоит ли им сохранять отношения, они поругались, Эргашева Н.А. собрала его вещи. Затем, на кухне балка, Эргашева Н.А. что-то ему сказала, он не помнит что именно, видимо что-то оскорбительное, так как он не сдержался и, думая, что у Эргашевой Н.А. есть другой мужчина, из ревности взял кухонный нож и нанёс им последней один удар в область груди. Эргашева Н.А., сидевшая в момент удара на табурете, встала, сделала несколько шагов держась за грудь и потом упала. Он хотел ей помочь, но увидел темную кровь, у Эргашевой Н.А. посинели губы и побелели ногти, понял, что попал в сердце или крупную артерию и сделать уже ничего нельзя. Он сказал находившейся в кухне Атнагуловой Г.К. вызвать милицию и скорую медицинскую помощь, сам вышел на улицу покурить, затем вернулся и ожидал приезда милиции, чувствовал он себя нормально. Сотрудникам милиции он подробно рассказал о случившемся. Наступления смерти Эргашевой Н.А. он не желал, случившееся произошло из-за того, что Эргашева Н.А. начала «крутить хвостом», то есть стала, на его взгляд, в последние 3-4 месяца более скрытной, сказала ему, что задумывается о том есть ли необходимость сохранения их отношений. Он понимает, что от удара ножом в грудь может наступить смерть человека.

В ходе судебного разбирательства исследованы следующие доказательства.

Потерпевшая Хасипова Ю.А. суду показала, что Эргашева Н.А. была её родной сестрой. Эргашева Н.А. на протяжении нескольких лет сожительствовала с Клоченок И.В. В ночь с 8 на 9 октября 2010 года Эргашева Н.А. приходила к ней в гости, поздравила её с днём рождения. Сестра жаловалась на Клоченок И.В., говорила, что в ходе ссор он бросался на неё, хватался за нож. Эргашева Н.А. говорила, что хочет расстаться с Клоченок И.В., но любит его. Об убийстве сестры ей стало известно 10 октября 2010 года от Атнагуловой Т.Х., которая по телефону ей сообщила, что Клоченок И.В. убил Эргашеву Н.А. ножом.

Свидетель Атнагулова Г.К. суду показала, что проживает в балке, расположенном возле базы «ОиС» в микрорайоне Солнечный г. Салехарда, вместе с матерью Атнагуловой Т.Х. и дедушкой Атнагуловым Х.Ш. Так же у них проживала подруга матери Эргашева Н.А. По просьбе Эргашевой Н.А., примерно за неделю до случившегося, Атнагулова Т.Х. разрешила Клоченок И.В. жить с Эргашевой Н.А. у них в балке. С вечера 9 октября и до утра 10 октября 2010 года Эргашева Н.А. и Клоченок И.В. употребляли в балке спиртные напитки, примерно в 13.00 часов 10 октября между ними произошла ссора, Эргашева Н.А. собрала вещи Клоченок И.В. в сумку и поставила у двери. Слышала, как Эргашева Н.А. говорила Клоченок И.В.: «Вот дурак, сядь на табуретку». Она в это время находилась на кухне. Эргашева Н.А. успокоилась, зашла на кухню и села на стул у окна, они стали разговаривать о домашнем. Затем на кухню зашёл Клоченок И.В., Эргашева Н.А. что-то ему сказала, фразу, содержание она не помнит, после чего Клоченок И.В. взял с тумбочки кухонный нож с тёмной ручкой и ударил им Эргашеву Н.А. в область сердца. Эргашева Н.А. встала, сделала несколько шагов и упала на пол. Она испугалась и закричала, а потом вызвала милицию и скорую медицинскую помощь. От её крика на кухню зашёл дедушка Атнагулов Х.Ш. Клоченок И.В. 2-3 раза подходил к Эргашевой Н.А., приподнимал её, пытался разговаривать, но помощи не оказывал, потом просто сидел на табурете. Инициатива вызова скорой помощи и милиции исходила от неё, Клоченок И.В. не говорил ей вызывать «скорую» и милицию. Эргашеву Н.А. она может охарактеризовать как доброго, хорошего человека, но не очень спокойного. Мужчины к Эргашевой Н.А. не приходили.

Свидетель Атнагулов Х.Ш. суду показал, что проживает в жилом балке, расположенном в микрорайоне Северный г. Салехарда, вместе с дочерью Атнагуловой Т.Х. и внучкой Атнагуловой Г.К. Так же у них проживала подруга его дочери Эргашева Н.А. со своим сожителем Клоченок И.В. Днём, дату он не помнит, он находился дома, услышал крик внучки из кухни, прошёл в кухню, где на полу увидел Эргашеву Н.А., которая была в крови и не подавала признаков жизни. Так же на кухне находился Клоченок И.В. Внучка сказала ему, что Клоченок И.В. ударил ножом Эргашеву Н.А. Клоченок И.В. вышел на улицу, потом вернулся и просто сидел на табурете, вел себя спокойно, каких-либо изменений в его поведении по сравнению с обычным он не заметил. Внучка Атнагулова Г.К. вызвала скорую помощь и милицию. Он может охарактеризовать Эргашеву Н.А. как спокойного человека, общался с ней на бытовые темы. Мужчины к Эргашевой Н.А. не приходили.

Свидетель Атнагулова Танзиля Ханиевна суду показала, что проживает в балке, расположенном возле базы «ОиС» в микрорайоне Солнечный г. Салехарда, вместе с дочерью Атнагуловой Г.К. и отцом Атнагуловым Х.Ш. Так же у них проживала её подруга Эргашева Н.А. В октябре, по просьбе Эргашевой Н.А., она разрешила сожителю последней Клоченок И.В. статься у них в балке. 10 октября 2010 года около 15.00 часов ей позвонила дочь и сказала, что Клоченок И.В. убил Эргашеву Н.А. Она приехала домой и увидела на полу на кухне Эргашеву Н.А., не подававшую признаков жизни. Со слов дочери ей известно, что в ходе ссоры Клоченок И.В. ударил ножом Эргашеву Н.А. Ей так же известно, что скорую помощь и милицию вызвала её дочь Атнагулова Г.К.

Свидетель Яхина С.А. суду показала, что работала вместе с Эргашевой Н.А. 9 октября 2010 года после работы, поздно вечером Эргашева Н.А. сказала ей, что хочет поздравить свою сестру с днём рождения. 10 октября 2010 года утром Эргашева Н.А. сообщила, что зайдёт к ней домой в 14.00 часов. В этот же день ей позвонила Атнагулова Т.Х. и сказала, что Эргашеву Н.А. убил сожитель последней Клоченок И.В. Из разговоров с Эргашевой Н.А. ей было известно, что с Клоченок И.В. они периодически ссорились, Эргашева Н.А. говорила, что хочет уйти от Клоченок И.В. но не может, потому что любит его. С ними в бригаде так же работал Дехканов М.М., который является гражданином Узбекистана и в настоящее время находится за пределами России. Никаких отношений, кроме рабочих, у Эргашевой Н.А. с Дехкановым М.М. не было. Эргашеву Н.А. она может охарактеризовать как хорошего человека со сложным характером.

Свидетель Шарапов А.М. суду показал, что 10 октября 2010 года он, совместно с Чернышовым А.С., находился на дежурстве в составе группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Салехарду, в 15 часов 02 минуты от дежурного поступило указание проехать в жилой балок, расположенный возле базы «ОиС» в микрорайоне Солнечный г. Салехарда. Прибыв к указанному балку встретил Атнагулову Г.К., которая сказала, что в балке находится мужчина и у него нож. В балке в кухне на полу он обнаружил женщину без признаков жизни, а на столе кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета со следами крови. Так же в балке находился мужчина со следами крови на руках, как в последствии было установлено Клоченок И.В., который сообщил, что во время ссоры, из ревности, ударил свою сожительницу кухонным ножом. Клоченок И.В. не говорил ему, что он просил вызвать скорую помощь и милицию.

Свидетель Войлоков Ю.И. суду показал, что 10 октября 2010 года, во время его дежурства в составе бригады скорой медицинской помощи, поступило сообщение о причинении ножевого ранения в балке, расположенном в районе базы «ОиС». Прибыв по вызову совместно с фельдшером Александровой А.В., на полу в указанном балке им была обнаружена женщина без признаков жизни с колото-резанной раной передней части груди. После осмотра женщины им была констатирована биологическая смерть.

Свидетель Александрова А.В. суду дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниями свидетеля Войлокова Ю.И.

В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Атнагуловой Тазлимы Ханиевны, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 10 октября 2010 года ей позвонила сестра Атнагулова Танзиля и сообщила, что Клоченок И.В., в балке по месту жительства сестры, в ходе ссоры с Эргашевой Н.А., убил последнюю. Она пришла домой к сестре и увидела на полу в кухне мертвую Эргашеву Н.А. (том 1 л.д. 65-67).

Протокол явки с повинной Клоченок И.В. от 10 октября 2010 года, из которого следует, что 10 октября 2010 года в обеденное время в балке, расположенном возле базы «ОиС» г. Салехарда, он нанес удар в область груди своей сожительнице Эргашевой Н.А. (том 1 л.д. 8).

Протокол проверки показаний на месте от 11 октября 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения следственного действия Клоченок И.В. наглядно в жилом балке, расположенном в микрорайоне Солнечный г. Салехарда, дал подробные показания об обстоятельствах причинения им 10 октября 2010 года ножевого ранении Эргашевой Н.А. (том 1 л.д. 74-84).

Протокол осмотра места происшествия от 10 октября 2010 года – осмотрен жилой балок, расположенный на расстоянии 200 метров от газораспределительной станции в микрорайоне Солнечный г. Салехарда, в ходе осмотра обнаружен труп Эргашевой Н.А. с признаками насильственной смерти от причинённого ножевого ранения, изъяты три кухонных ножа, 4 дактилоплёнки со следами рук с поверхности бутылки из-под водки «Хлебная», на марлевый тампон изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 12-26).

Протокол задержания Клоченок И.В. от 10 октября 2010 года, в ходе которого у него были изъяты рубашка и брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (том 1 л.д. 37-40).

Протокол осмотра трупа Эргашевой Н.А. от 12 октября 2010 года, из которого следует, что на теле последней обнаружена рана веретенообразной формы, расположенная в 4 см. ниже левого грудино-ключичного сочленения и 5 см. левее средней линии, в ходе осмотра изъяты футболка и брюки-бриджи Эргашевой Н.А. (том 1 л.д. 85-89).

Протокол предъявления предметов для опознания от 18 ноября 2010 года, из которого следует, что при предъявлении трёх изъятых в ходе осмотра места происшествия ножей Клоченок И.В. опознал нож №1, которым, по его словам, им было причинено ранение Эргашевой Н.А. (том 1 л.д. 153-156).

Заключение эксперта от 11 ноября 2010 года №01-2010-159, из которого следует, что смерть Эргашевой Н.А. наступила от проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося развитием массивной кровопотери. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки образовалось от одного воздействия плоского колюще-режущего орудия, возможно ножа, клинок которого имел остриё, обух с боковыми рёбрами, в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами до наступления смерти, по признаку опасности для жизни в момент причинения и как повлекшее смерть расценивается как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено прижизненно, непосредственно перед смертью в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, после причинения повреждения Эргашева Н.А. могла совершать активные действия в этот промежуток времени до потери сознания. Смерть Эргашевой Н.А. наступило за 1-2 дня до начала исследований (12 октября 2010 года). В моче и крови Эргашевой Н.А. обнаружено содержание этилового спирта. (том 2 л.д. 4-9).

Заключение эксперта от 13 октября 2010 года №01-2010-1122, из которого следует, что у Клоченок И.В. телесных повреждений, относящихся по времени возникновения к рассматриваемым событиям, не обнаружено (том 2 л.д. 14-15).

Заключение эксперта от 25 октября 2010 года №135, из которого следует, что на лоскуте кожи области передней грудной клетки слева трупа Эргашевой Н.А. обнаружена колото-резаная рана, вероятно причинённая не менее чем от одного воздействия плоским колюще-режущим клинковым орудием, с силой и в направлении, достаточной для образования как данной раны так и дополнительной насечки, клинок которого имел обух, лезвийную часть и острие. Учитывая строение клинка ножа №1, результаты сравнительного исследования раны на лоскуте кожи и полученных повреждений, нанесенных этим ножом в экспертом эксперименте, при которых выявлены устойчивые совпадения характерных морфологических форм, строения и ширины обушковых концов, можно полагать, что причинение данной раны клинками ножей №1 и №3 не исключается, клинком № 2 – маловероятно (том 2 л.д. 20-27).

Заключение эксперта от 3 ноября 2010 года №464, из которого следует, что на передней поверхности брюк и на кроссовках, изъятых у Клоченок И.В., а так же в смывах с рук Клоченок И.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Эргашевой Н.А. (том 2 л.д. 39-41).

Заключение эксперта от 3 ноября 2010 года №462, из которого следует, что на клинке ножа №1, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Эргашевой Н.А. (том 2 л.д. 46-48).

Протокол осмотра предметов, от 19 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены изъятые по уголовному делу предметы: 3 кухонных ножа, футболка и брюки-бриджи Эргаштевой Н.А., рубашка, брюки и кроссовки Клоченок И.В., марлевый тампон, 4 дактилоплёнки (том 2 л.д. 86-88).

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20 октября 2010 года №306, из которого следует, что Клоченок И.В. мог и может отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими как в момент совершения деяния, так и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Клоченок И.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии (том 2 д.д. 61-66).

Стороной защиты доказательств, кроме показаний Клоченок И.В., суду представлено не было.

Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятия решения по делу.

Оценив исследованные доказательства суд находит вину подсудимого Клоченок И.В. в совершении преступления установленной и квалифицирует содеянное им по части 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Клоченок И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Атнагуловой Г.К., Атнагулова Х.Ш., Атнагуловой Танзили, Атнагуловой Тазлимы, Шарапова А.М., Войлокова Ю.И., Александровой А.В., показаниями потерпевшей Хасиповой Ю.А. и самого подсудимого, исследованными материалами уголовного дела. Указанные доказательства не противоречивы, согласуются между собой и оснований не доверять им у суда не имеется.

Позиция подсудимого Клоченок И.В. о том, что он не желал причинения смерти Эргашевой Н.А., опровергается показаниями свидетеля Атнагуловой Г.К., из которых следует, что Клоченок И.В. взял нож и ударил им в грудь сидящую на стуле Эргашеву Н.А., не пытался оказать ей первую помощь, вызвать «скорую», вёл себя спокойно. Показаниями свидетеля Атнагулова Х.Ш., из которых следует, что Клоченок И.В. после совершения убийства вёл себя спокойно, просто сидел на табурете. Показаниями свидетеля Шарапова А.М., из которых следует, что в момент задержания Клоченок И.В. пояснил ему, что ударил Эргашеву Н.А. ножом из ревности. Заключениями экспертов от 25 октября 2010 года №135, от 11 ноября 2010 года №01-2010-159, протокол осмотра трупа Эргашевой Н.А. от 12 октября 2010 года, из которых следует, что Эргашевой Н.А., от воздействия колюще-режущего орудия с силой, достаточной как для причинения ранения, так и для образования дополнительной насечки, причинено телесное повреждение не совместимое с жизнью. При указанных обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в том, что нанося Эргашевой Н.А. с силой удар ножом в жизненно важный орган, Клоченок И.В. предвидел и желал наступления смерти последней. Показания подсудимого в данной части суд находит не достоверными, обусловленными его процессуальным статусом, и отвергает.

Доводы стороны защиты об аморальности поведения Эргашевой Н.А., как повода для совершения преступления, и совершении Клоченок И.В. убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), опровергаются исследованными по делу доказательствами. Из показаний потерпевшей Хасиповой Ю.А., свидетелей Атнагуловой Г.К., Атнагулова Х.Ш., Атнагуловой Т.Х., Яхиной С.А. следует, что Эргашева Н.А. жаловалась на поведение Клоченок И.В., но не могла уйти от него, потому что любила последнего. Именно по просьбе Эргашевой Н.А. Клоченок И.В. поселился с ней в балке у Атнагуловых. Свидетели охарактеризовали Эргашеву Н.А. как доброго человека, со сложным характером, не имеющую связей с другими мужчинами. Потерпевшая Хасипова Ю.А. показала, что её родная сестра Эргашева Н.А. жаловалась ей на Клоченок И.В., говорила, что последний в ходе ссор бросался на неё, хватался за нож. Свидетель Яхина С.А. так же показала, что Эргашева Н.А. жаловалась ей на поведение Клоченок И.В. Оценивая данные доказательства, суд находит, что Эргашева Н.А. не являлась источником конфликтных ситуаций в семье, не могла прекратить отношения с Клоченок И.В. в силу любви к нему и до последнего пыталась их сохранить. Доказательств аморальности поведения Эргашевой Н.А. не имеется.

Из показаний свидетелей Атнагуловой Г.К., Атнагулова Х.Ш., Шарапова А.М. следует, что Клоченок И.В. до и после совершения преступления вел себя спокойно, подробно рассказал о произошедшем. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления Клоченок И.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В судебном заседании сам Клоченок И.В. подробно описывал своё поведение и состояние в момент совершения преступления. При данных обстоятельствах, в совокупности с установленным отсутствием психотравмирующей обстановки со стороны Эргашевой Н.А., суд не находит оснований полагать о наличии у подсудимого состояния аффекта.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Клоченок И.В. не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления против жизни человека, повлекшее смерть потерпевшей, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 62 УК РФму н тяжести, характеризуется исключительно положительно, суд находит необходмым назначить установлено, что Манушин Д.В. получи.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, обстоятельства его совершения – с использованием ножа, в присутствии несовершеннолетнего ребёнка, – и наступившие последствия, данные о личности Клоченок И.В., суд не находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в местах лишения свободы.

В виду совершения Клоченок И.В. преступления впервые, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, ботинки и кроссовки Клоченок И.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, – возвратить по принадлежности, 3 кухонных ножа, футболку и брюки-бриджи Эргашевой Н.А., марлевый тампон, 4 дактилоплёнки, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клоченок Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Клоченок И.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, ботинки и кроссовки Клоченок И.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, – возвратить по принадлежности, 3 кухонных ножа, футболку и брюки-бриджи Эргашевой Н.А., марлевый тампон, 4 дактилоплёнки, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов