ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2011 г. г. Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Закирова М., подсудимого Шлентова.А.С., потерпевшей К., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шлентова А.С., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шлентовым совершено умышленное уничтожение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... час и ... мин Шлентов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу (адрес), на почве личных неприязненных отношений умышленно опрокинул тумбу, на которой стояли музыкальный центр ... стоимостью ... рублей; DVD ... - ... рублей; телевизор ... - ... рублей, которые от удара об пол разбились. Продолжая свои противоправные действия, Шлентов сорвал и сломал дверцу морозильной камеры холодильника ... стоимостью ... рублей; дверцу микроволновой печи ... стоимостью ... рублей, сломал пополам сотовый телефон ... стоимостью ... рублей. Противоправными действиями Шлентова потерпевшей К. причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Им же причинен вред средней тяжести К. и угроза убийством потерпевшей, когда у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... час. и ..., Шлентов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу (адрес) на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. Затем взял бельевую веревку, обмотал ее несколько раз вокруг шеи К. и со словами угрозы убийством « я тебя убью», стал душить К.. В результате противоправных действий Шлентова К. причинены телесные повреждения в виде (диагноз). К. при этом испугалась за свою жизнь, угрозу убийством воспринимала реально, думала, что Шлентов убьет ее, лишит жизни и осуществит свою угрозу. В этот момент К. упала на диван и стала терять сознание, после чего Шлентов, увидев это, снял бельевую веревку с шеи К. и обмотал ею ее ноги, после чего прекратил свои противоправные действия и вышел в подъезд дома. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шлентов свою вину признал полностью. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в приговоре мирового судьи судебного участка № 4, он не оспаривает и просит всего лишь смягчить ему наказание и не лишать свободы. На возмещение оставшегося вреда К. он полностью согласен. В содеянном раскаивается. Допрошенная потерпевшая К. суду показала, что Шлентов - ее сожитель, они жили вместе, снимали квартиру, вместе воспитывали ее ребенка, характеризует его положительно. Между ними в тот вечер действительно возникла ссора и так получилось. Шлентов раскаивается. Ущерб ей практически возместил. Моральных претензий к нему не имеет и просит суд не лишать его свободы. Как личность Шлентов характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Занят общественно полезным трудом. Органами предварительного следствия действия Шлентова квалифицированы по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Суд считает, что действия Шлентова квалифицированы правильно и его вина полностью доказана как его личным признанием вины, так и показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела. Приговор мирового судьи от 17.01. 2011 года в отношении Шлентова постановлен в особом порядке, что подразумевает, что свою вину и фактические обстоятельства совершенных преступлений Шлентов не оспаривает. Приговором мирового судьи судебного участка №4 от 17.01. 2011 года Шлентов осужден по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно Шлентову назначено наказание виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Шлентов, не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка № 4 от 17.01. 2011 года, обратился в Салаватский городской суд с апелляционной жалобой, мотивировав тем, что ему назначено суровое наказание, просил при вынесении решения учесть все смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, наличие ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей. В своем возражении на апелляционную жалобу прокурор указал, что приговор постановлен с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и является справедливым и законным. Суд, изучив апелляционную жалобу Шлентова, возражение на него, выслушав участников процесса, считает приговор подлежащим изменению в части назначенного наказания. Суд пришел к выводу, что приговором мирового судьи судебного участка № 4 от 17. 01. 2011 года в отношении Шлентова объективно и верно установлены фактические обстоятельства дела, приговор постановлен в особом порядке, что свидетельствует о полном признании вины Шлентовым. Отягчающее обстоятельство - рецидив. Вместе с тем, суд считает, что суд не в полной мере изучил личность Шлентова, совокупность смягчающих обстоятельств: не учел мнение потерпевшей по поводу наказания, заглаживание вреда перед ней, а также того обстоятельства, что К. и Шлентов вместе проживали, вели общее хозяйство, воспитывали ребенка. При таких обстоятельствах суд исходит из того, что у суда имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ и исправление Шлентова возможно без изоляции от общества РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. п. 4 ч.3 ст. 367, п.2 ч. 1 ст. 369, 368, 371 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г.Салават РБ от 17.01. 2011 в отношении Шлентова А.С. - изменить. Шлентова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 167 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы; По ч.1 ст. 112 УК РФ - 1(один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ. Обязать Шлентова А.С. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, работы, не совершать административных правонарушений и преступлений. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей по настоящему уголовному делу Шлентову отменить и освободить из-под стражи в зале суда. Вещественными доказательствами - музыкальным центром ...; DVD ...; телевизором ...; холодильником ...; микроволновой печью ...; сотовым телефоном ... - разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу 18.04.2011 Приговор вступил в законную силу _______________ Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 10 / 22 / 2011 Салаватского городского суда РБ.