ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 апреля 2011 года г. Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Закирова М., подсудимой Бикметовой Р.Р., потерпевшей М., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бикметовой Р.Р., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бикметовой совершено публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... час и ... часами Бикметова Р.Р., находясь в служебном кабинете № ... уголовной исполнительной инспекции № ... ФБУ « Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция № ... ГУФСИН по Республике Башкортостан, расположенного по адресу (адрес), умышленно, из возникших при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, личных неприязненных отношений, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбила грубой нецензурной бранью инспектора УИИ № ... ФБУ « Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция № ... ГУФСИН по Республике Башкортостан старшего лейтенанта внутренней службы М., назначенную на должность приказом ГУФСИН России по (адрес) ... от 00.00.0000, находящейся при исполнении служебных обязанностей и являющейся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бикметова свою вину признала полностью. Пояснила, что обстоятельства, изложенные в приговоре мирового судьи судебного участка № 1, она не оспаривает и просит всего лишь смягчить ей наказание, учесть, что она мать одиночка, у нее малолетний ребенок. В этой связи просит не лишать ее свободы, в содеянном раскаивается. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М. суду показала, что условно осужденная Бикметова поначалу отбывала условное осуждение как положено, без нарушений, но потом стала выпивать, ребенком перестала заниматься и совершила в отношении нее преступление, а именно оскорбила ее при исполнении служебных обязанностей. Но она претензий к Бикметовой не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Органами предварительного следствия действия Бикметовой квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Суд считает, что действия Бикметовой квалифицированы правильно и ее вина полностью доказана как ее личным признанием вины, так и показаниями потерпевшей и письменными доказательствами по делу. Приговор мирового судьи от 15.11.2010 года в отношении Бикметовой постановлен в особом порядке, что подразумевает, что свою вину и фактические обстоятельства совершенного преступления Бикметова не оспаривает. Приговором мирового судьи судебного участка №1 от 15.11. 2010 года Бикметова осуждена по ст. 71 УК РФ назначено в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. Бикметова, не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка № 1 от 15.11. 2010 года, обратилась в Салаватский городской суд с апелляционной жалобой, мотивировав тем, что ей назначено суровое наказание, просила при вынесении решения учесть все смягчающие вину обстоятельства: способствование раскрытию преступления, малолетнего ребенка, явку с повинной. Суд, изучив апелляционную жалобу, выслушав участников процесса, считает приговор подлежащим изменению в части назначенного наказания. Суд пришел к выводу, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 от 15. 11. 2010 года в отношении Бикметовой объективно и верно установлены фактические обстоятельства дела, приговор постановлен в особом порядке, что свидетельствует о полном признании вины Бикметовой. Кроме того, подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, имеется явка с повинной, раскаялась, у нее на иждивении малолетний ребенок, которого она воспитывает одна, а также учитывает, что Бикметовой совершено преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о возможности исправления Бикметовой без изоляции от общества, суд приходит к возможности сохранения в отношении Бикметовой условного осуждения с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и он подлежит исполнению самостоятельно. Исправление Бикметовой по настоящему приговору суд считает возможным наказанием в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. п. 4 ч.3 ст. 367, п.2 ч. 1 ст. 369, 368, 371 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г.Салават РБ от 15.11. 2010 в отношении Бикметовой Р.Р. - изменить. Бикметову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание. Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ период содержания под стражей Бикметовой с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Бикметовой Р.Р. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Бикметовой Р.Р. отменить и освободить из - под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 10 - 25 / 2011 Салаватского городского суда РБ.