10-29/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., подсудимой Туманиной Л.Н., защиты в лице Ишемгулова А.М., секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туманиной Л.Н., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманиной совершено публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени с ... до ... часов Туманина Л.Н., находилась возле ... подъезда (адрес) в состоянии алкогольного опьянения. В это время к данному подъезду дома подошел УУИ УВД г. Салавата майор милиции Я., который увидел возле подъезда условно- досрочно освободившуюся Туманину и стал проводить с ней профилактическую беседу. Туманина, используя малозначительный повод, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбила нецензурной бранью представителя власти – старшего УММ УВД г.Салавата майора милиции Я. при исполнении им служебных обязанностей, являющегося представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Туманина Л.Н. свою вину признала полностью. Пояснила, что обстоятельства, изложенные в приговоре мирового судьи судебного участка № 2 от 12.08.2010 г., она не оспаривает и просит всего лишь смягчить ей наказание, учесть ее раскаяние.

Органами предварительного следствия действия Туманиной квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Суд считает, что действия Туманиной квалифицированы правильно и ее вина полностью доказана как ее личным признанием вины, так и показаниями потерпевшего и письменными доказательствами по делу.

Приговор мирового судьи от 12.08. 2010 года в отношении Туманиной постановлен в особом порядке, что подразумевает, что свою вину и фактические обстоятельства совершенного преступления Туманина не оспаривает.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 от 12.08. 2010 года Туманина осуждена по ч.7 ст. 79 УК РФ Туманиной отменено не отбытое осуждение по приговору Салаватского горсуда от 00.00.0000 и окончательное наказание в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Туманина, не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка № 2 от 12.08. 2010 года, обратилась в Салаватский городской суд с апелляционной жалобой, мотивировав тем, что ей назначено суровое наказание, просила при вынесении решения учесть все смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние.

Суд, изучив апелляционную жалобу, выслушав участников процесса, считает приговор подлежащим изменению в части назначенного наказания.

Суд пришел к выводу, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 от 12.08. 2010 года в отношении Туманиной объективно и верно установлены фактические обстоятельства дела, приговор постановлен в особом порядке, что свидетельствует о полном признании вины Туманиной. Кроме того, подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась, а также учитывает, что Туманиной совершено преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд приходит к необходимости назначения Туманиной наказания в виде исправительных работ. При этом суд полагает необходимым квалифицировать действия Туманиной в редакции 26- ФЗ УК РФ от 7 марта 2011 года, согласно которого в санкции ст. 319 УК РФ отменен нижний предел наказания виде исправительных работ, что улучшает положение подсудимой Туманиной. Кроме того, окончательное наказание Туманиной подлежит назначению с учетом пересмотра приговора Салаватского городского суда и постановления Дзержинского районного суда г. Перми от 00.00.0000, согласно которых не отбытый срок наказания у Туманиной составлял .... При этом суд принимает во внимание период ее содержания под стражей с 00.00.0000 до 00.00.0000, то есть до вступления постановления в законную силу, что также подлежит включению в общий срок отбытия наказания. Таким образом, не отбытый срок наказания у Туманиной на момент совершения преступления с учетом внесенных изменений в приговор и постановление составляет ... месяцев ... дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. п. 4 ч.3 ст. 367, п.2 ч. 1 ст. 369, 368, 371 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г.Салават РБ от 12.08. 2010 г. в отношении Туманиной Л.Н. – изменить.

Туманину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в месте жительства осужденной.

В соответствии с п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Туманиной Л.Н. условно- досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 00.00.0000. На основании ст. 71, 70 УК РФ окончательное наказание Туманиной назначить по совокупности приговоров и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, которое согласно постановления Дзержинского суда составляло с учетом срока содержания Туманиной под стражей ... месяцев ... дней, окончательно определив к отбытию 1 ( один) год 10( десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Туманиной исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Туманиной Л.Н. оставить без изменения, этапировать в ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 10 - 29 / 2011 Салаватского городского суда РБ.

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 14.07.2011г. оставлен без изменения.