№10-32/2012 (Приговор в отношении Гадельшина М.А.)



          ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 г. г. Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Закирова М., подсудимого Гадельшина М.А., адвокате Гафуровой Ф.М., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гадельшина М.А., (данные изъяты), ранее осужденного мировым судьей судебного участка № 2 от 00.00.0000 года по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

       Гадельшиным М.А. причинен вред средней тяжести Р. при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Гадельшин, находясь в (адрес) в ходе ссоры с матерью, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинении вреда здоровью, нанес несколько ударов руками по голове своей престарелой матери Р., стащил ее с кровати на пол, после чего нанес несколько ударов ногой по ее телу, причинив последней телесные повреждения в виде ..., повлекшие легкий вред здоровью; ..., повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гадельшин свою вину признал полностью.

Пояснил, что обстоятельства, изложенные в приговоре мирового судьи судебного участка № 5 от 00.00.0000 года он не оспаривает и просит всего лишь смягчить ему наказание и не лишать свободы. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Р. на судебное заседание не явилась и суд с учетом мнения сторон пришел к возможности рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие.

    Органами дознания действия Гадельшина М.А. квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.     Суд считает, что действия Гадельшина М.А. квалифицированы правильно и его вина полностью доказана как его личным признанием вины, так и показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела. Приговор мирового судьи от 00.00.0000 года в отношении Гадельшина М.А. постановлен в особом порядке, что подразумевает, что свою вину и фактические обстоятельства совершенного преступления Гадельшин М.А. не оспаривает.

     Приговором мирового судьи судебного участка №5 от 00.00.0000 Гадельшин М.А. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Этим же приговором ему отменено условное осуждение по приговору от 00.00.0000 года и окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

    Гадельшин М.А., не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка № 5 от 00.00.0000 года, обратился в Салаватский городской суд с апелляционной жалобой, мотивировав тем, что ему назначено чрезмерно суровое наказание; просил при вынесении решения учесть все смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, мнение потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления; примирение с потерпевшей, его полное раскаяние.

Суд, изучив апелляционную жалобу Гадельшина М.А., выслушав участников процесса, считает приговор подлежащим изменению в части назначенного наказания.

Суд пришел к выводу, что приговором мирового судьи судебного участка № 5 от 00.00.0000 года в отношении Гадельшина объективно и верно установлены фактические обстоятельства дела, приговор постановлен в особом порядке, что свидетельствует о полном признании вины Гадельшиным. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, а именно мнение потерпевшей по поводу наказания, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также степень тяжести совершенного преступления (согласно ФЗ № 420 от 7.12. 2011 года степень тяжести по ч.1 ст. 112 УК РФ изменилась и данное преступление относится уже к категории небольшой тяжести) позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление Гадельшина М.А. без изоляции от общества условно с испытательным сроком, в течение которого Гадельшин М.А. должен доказать свое исправление. При этом срок наказания, определенный мировым судом Гадельшину М.А., суд считает соразмерным содеянному.

С учетом назначения Гадельшину М.А. условного осуждения по настоящему приговору приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Салават от 00.00.0000 года подлежит исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. п. 4 ч.3 ст. 367, 368, 371 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г.Салават РБ от 00.00.0000 в отношении ГАДЕЛЬШИНА М.А. - изменить.

ГАДЕЛЬШИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7.12. 2011 года и назначить ему по данной статье наказание виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год в порядке ст. 73 УК РФ.

     Обязать Гадельшина М.А. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, работы, не совершать административных правонарушений и преступлений. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей по настоящему уголовному делу Гадельшину М.А. отменить и освободить из - под стражи в зале суда немедленно.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по г. Салават от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Верно: судья                                                                      Ибрагимова Р.М.

    Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда:

    Приговор вступил в законную силу _______________

    Судья ________________ Секретарь суда _________________

    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 51 / 2012 Салаватского городского суда РБ.