1-439/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 28 июня 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Денисова Д.В. представившего удостоверение №1160 ордер №012248 от 28.06.10., подсудимой Хабировой Е.Э., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хабировой Е.Э., родившейся 00.00.0000 года в г.Салават, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабирова Е.Э. совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с 16.00 до 16.30 часов Хабирова Е.Э. находясь у себя дома по адресу: (адрес) купила у лица С., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство героин, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги, упакованном в полиэтиленовый мешочек. Таким образом, Хабирова Е.Э. незаконно приобрела наркотическое средство для личного употребления. После чего Хабирова Е.Э. положила данное наркотическое средство в правый сапог и незаконно хранила при себе без цели сбыта. 00.00.0000 года около 19.10 часов возле дома (адрес) Хабирова Е.Э. была задержана сотрудниками милиции, у которой в ходе личного досмотра в правом сапоге был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с фольгированным отрезком с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта №Х от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила - 0,96 грамма. Согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 количество наркотического средства равного - 0,96 граммам, изъятого у Хабировой Е.Э. является крупным размером. Таким образом, Хабирова Е.Э. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, то тесть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимая Хабирова Е.Э., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хабировой Е.Э., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хабировой Е.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Хабирова Е.Э. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Хабировой Е.Э. вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновной наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Хабирову Е.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Хабировой Е.Э. наказание условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства. Меру пресечения Хабировой Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с порошкообразным веществом переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Вступило в законную силу 09.07.2010