1-455/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 1 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Милякина К.Г., представившего удостоверение №659 и ордер №011356 от 30.06.10., подсудимой Абдюшевой Д.Г., потерпевшей Л.., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдюшевой Д. Г., рожденной 00.00.0000года в Адрес РБ, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдюшева Д.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в гАдрес при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Абдюшева Д.Г. находилась в спальной комнате, в квартире 127 дома 2А по Адрес совместно с ранее знакомой Л., по месту проживания последней. В это время у Абдюшевой Д.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий, принадлежащих Л.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте Абдюшева Д.Г., воспользовавшись тем, что Ларшина Н.В. вышла из комнаты и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из шкатулки, находившейся на полке в спальной комнате предметы, принадлежащие Л..: золотой браслет, стоимостью Х рублей, золотое кольцо с камнем, стоимостью Х рублей, золотое кольцо, стоимостью Х рублей. С похищенным Абдюшева Д.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абдюшева Д.Г. причинила Л. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей. Подсудимая Абдюшева Д.Г. после проведения консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержала его, согласилась полностью с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное преступление в обвинительном заключении описано правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и ст.317 УПК РФ ей понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдюшевой Д.Г. так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абдюшевой Д.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Абдюшевой Д.Г. преступления, ее личность, Абдюшева Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельством, смягчающим наказание Абдюшевой Д.Г. суд признает полное признание вины, ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Абдюшевой Д.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Абдюшевой Д.Г. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск Л. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку сумма указанная в исковом заявлении в размере Х рублей материалами дела не подтверждается, с Абдюшевой Д.Г. подлежит взысканию сумма в размере Х рублей в пользу Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Абдюшеву Д. Г. в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Абдюшевой Д.Г. наказание условным и установить ей испытательный срок в 2(два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Абдюшеву Д.Г. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков. Меру пресечения Абдюшевой Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Абдюшевой Д. Г. в пользу Л. в счет возмещения материального вреда Х рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна, судья А.М.Масягутов Приговор вступил в законную силу 13.07.2010