Приговор (1-336/2010)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 05 июля 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Имангулова РР,

подсудимой Степановой РК,

защитника Ишимгулова АМ,

представившего удостоверение № 1080 и ордер № 052808 от 24 мая 2010 года,

потерпевшего Т,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-336/2010 в отношении Степановой Р.М., родившейся 00.00.0000

, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года около 22.00 часов Степанова РК находилась у себя дома в первой комнате квартиры № Х в доме Х по (адрес) вместе с сожителем Т., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

В ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Степанова РК взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар Т. в поясничную область.

В результате умышленных действий Степановой РК Т. причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны поясничной области с повреждением печени, кровотечением в брюшную полость, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Поскольку подсудимая Степанова РК после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у неё сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, исковое требование прокурора г. Салавата она признает в полном объеме, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Степановой РК так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Степановой РК по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой РК, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Степановой РК вины в содеянном, отсутствие у неё судимостей на момент совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что конфликт был спровоцирован самим потерпевшим.

В этой связи суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Степановой РК и недопущению совершения ею преступлений.

При этом размер наказания Степановой РК следует определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу положений статьи 1064 ГК РФ, а также ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование прокурора г. Салавата в пользу Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Степановой РК наказание условным и установить ей испытательный срок в 4 (четыре) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Степановой РК - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож и рубашку, находящиеся в камере хранения УВД г. Салавата по квитанции № Х от 00.00.0000 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать со Степановой РК в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан Х (Х) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-336/2010