ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 26 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Халиковой Л.Р. представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимой Сашиной Л.А., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сашиной Л.А., рожденной 00.00.0000 в обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сашина Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 14.30 часов Сашина Л.А., находясь в помещении УВД по г.Салават, расположенного по адресу: (адрес), будучи письменно предупрежденной должностным лицом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ, из чувства мести к гр.И., заведомо ложно заявила о том, что И. 00.00.0000 года около 10.00 часов у дома ... по (адрес) причинил ей телесные повреждения, что не соответствовало фактическим обстоятельствам и являлось заведомо ложным. Подсудимая Сашина Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ понятны. Ходатайство Сашиной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя и защитника, считает, что ходатайство Сашиной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Сашина Л.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.306 УК РФ ей в том, что она 00.00.0000 года совершила заведомо ложный донос о совершении преступления согласна. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При определении вида и размера наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Сашина Л.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, явку с повинной. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Сашину Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения Сашиной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вступило в законную силу 06.08.2010 Копия верна, подпись А.М.Масягутов