Приговор (1-445/2010)



1-445/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Кучукова И.Ш.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № 00 и ордер № 00 от 00.00.0000 года

при секретаре Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучукова И.Ш., рожденного 00.00.0000 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кучуков И.Ш., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата г. Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального Закона от 31.05.1996 года №61 «Об обороне», Федерального Закона от 28.03.1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службе», находясь в г. Салават, лично получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Салават на 00.00.0000 года. Кучуков И.Ш. надлежащим образом извещенный о явке в военный комиссариат г. Салават, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 года не явился в отдел Военного комиссариата г. Салават.

Подсудимый Кучуков И.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Кучукова И.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Кучукова И.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Кучуков И.Ш. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 328 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Кучукову И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучукову И.Ш. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучукову И.Ш. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кучукова Ильшата Шарибзяновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Кучукова И.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные нал.д. 36-37 копию личного дела призывника Кучукова И.Ш., копию выписки из книги протокола заседаний призывной комиссии, копию служебной записки начальника отделения призыва Жилина, копию запроса в медицинские учреждения г. Салават, копию ответа на запрос из ГБ №1, копию ответа на запрос из МУ «Отдел здравоохранения», копию корешка повестки на 00.00.0000 года, копию корешка повестки на 00.00.0000 года, копию корешка повестки на 00.00.0000 года, копию листов паспорта Кучукова, копию справки о составе семьи, копию листа медицинской карточки Кучукова И.Ш., 2 копии листов медицинского освидетельствования, 3 копии обращения в УВД г. Салават о доставлении Кучукова И.Ш., 4 копии рапортов сотрудников УВД г. Салават, копию письма военного комиссара г. Салават, копию обращения в ЖЭУ №14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М. Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 Секретарь