П Р И Г О В О Р 23 июля 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Имангулова Р.Р. подсудимого Байгутлина В.Х. защитника - адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байгутлина В.Х., рожденного 00.00.0000 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 года около 02.00 часов Байгутлин В.Х. совместно с Б., В., Р. и Ж., в квартире №... дома ... по (адрес) распивали спиртные напитки. Байгутлин В.Х. попросил в долг деньги у племянницы П.., однако последняя в его просьбе отказала, оставив деньги в шкафу в спальной комнате и ушла к подруге. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Байгутлин В.Х. в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что в квартире все спят и за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкафа в спальной комнате деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, принадлежащие П. С похищенными деньгами Байгутлин В.Х. с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Байгутлин В.Х. причинил гражданке П. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Байгутлин В.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Байгутлина В.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Байгутлина В.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Байгутлин В.Х. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Байгутлину В.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Байгутлину В.Х. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Байгутлину В.Х. суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Байгутлина В.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Байгутлина В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Постановление не вступило в законную силу Секретарь Постановление вступило в законную силу 03.08.2010 Секретарь