1-493/2010 П Р И Г О В О Р 00.00.0000 года г. Салават РБ Салаватский городской суд (адрес) в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимой Марюткиной М.А. защитника - адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марюткиной М.А., рожденной 00.00.0000 года , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 года в период времени с 13.30 часов до 14.00 часов Марюткина М.А. вместе со своей сестрой Марюткиной М.А. находилась на кухне в коммунальной квартире ... дома ... по (адрес). Марюткина М.А., зная о том, что в кармане брюк ее сестры находится сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. уснула и не наблюдает за ее преступными действиями, похитила из заднего кармана брюк, из одежды, находившейся при потерпевшей, сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью ... рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью ... рублей, принадлежащего М. После чего с похищенным имуществом Марюткина М.А. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Марюткина М.А. причинила М. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Марюткина М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Марюткиной М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Марюткиной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Марюткина М.А. с обвинением, предъявленным по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Марюткиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Марюткиной М.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Марюткиной М.А., суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Марюткиной М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Марюткиной М.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Марюткину М.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Марюткиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные нал.д. 71 сотовый телефон марки «Нокиа 1208», находящийся на хранении у законного владельца М. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную 03.08.2010 Секретарь