копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 14 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимого Сливочкина МО и его защитника Кошелевой ЛИ, представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года, потерпевшего С и его законного представителя См, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Сливочкина МО, родившегося 00.00.0000 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сливочкин МО совершил открытое хищение чужого имущества в г. Салавате при следующих обстоятельствах. В период времени между 14.00 и 14.30 часов Сливочкин МО находился возле (адрес), где увидел у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего С сотовый телефон «Нокия 5200» стоимостью ... рублей с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью ... рублей, после чего решил его похитить. Реализуя задуманное, с целью открытого хищения чужого имущества, Сливочкин МО взял у С сотовый телефон, положил его в карман дубленки и с похищенным на общую сумму ... рублей стал уходить. Требование С вернуть сотовый телефон Сливочкин МО проигнорировал, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый Сливочкин МО после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сливочкина МО, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сливочкина МО по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Сливочкина МО, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Сливочкиным МО вины в содеянном, принесение им явки с повинной, отсутствие судимостей на момент совершения преступления и молодой возраст. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Сливочкину МО наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания Сливочкину МО следует определить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 317 УПК РФ, На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сливочкина МО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Сливочкину МО наказание условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сливочкина МО в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не посещать мест распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Сливочкину МО - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокия 5200», с картой памяти объемом 1 Гб, переданный потерпевшему С на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-306/2010