ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 мая 2010 г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Майстренко М.В. подсудимого Татаурова А.К. защитника адвоката Салаватского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов П., представившего удостоверение ... от 00.00.0000г. и ордер ... от 00.00.0000г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татаурова А.К., 00.00.0000 г.рождения, ранее судимого 1) Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным роком на 1 год; 2) Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК (присоединено наказание по приговору от 00.00.0000) к 2 года лишения свободы; 3) Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 69 ч.5 УК РФ (путем сложения наказания по приговору от 00.00.0000г) к 5 годам лишения свободы; 4) Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 69 ч.5 УК РФ, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 00.00.0000 года по постановлению Мелеузовского районного суда на 4 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. У с т а н о в и л : Татауров А.К. покушался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 16.00 часов Татауров А.К., находясь у дома № ... по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (именуемое в дальнейшем гр. «Ч»), наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,86 грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена. Указанное наркотическое средство гражданин «Ч» добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Татауров А.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,86 граммам, является крупным размером. Подсудимый Татауров А.К. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признал и суду пояснил, что 00.00.0000г. ему позвонил Ч. и попросил помочь достать героин на ... рублей. Татауров А.К. согласился и назначил ему встречу у магазина (адрес). До встречи с Ч. Татауров приготовил сверток с размельченными таблетками цитромона и альгина. Встретился с Ч., с ним прошел до (адрес)», взял у него деньги ... рублей и зашел в подъезд дома ... по (адрес), чтобы сделать вид перед Ч., что пошел с его деньгами за героином. Вернулся и передал Ч. ранее приготовленный сверток с таблетками анальгина и цитромона, героин ему не передавал. После этого Татаурова задержали и обнаружили у него деньги ... рублей. Ч. он хотел обмануть, передав ему за ... рублей смесь таблеток, так как ранее он продал ему неисправный сотовый телефон. Вина Татаурова А.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере установлена показаниями свидетеля Ч., З., документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000г. Из показаний свидетеля Ч. следует, что 00.00.0000 года он по просьбе сотрудников милиции добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр и пометку денежных купюр в сумме 1000 рублей. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при Ч. обнаружено не было. После чего Ч.передали помеченные деньги в сумме 1 000 рублей. Ч. созвонился с Татауровым, попросил его помочь приобрести ему героин на ... рублей. Татауров назначил встречу возле (адрес) по (адрес) г. Салават. Через некоторое время Ч. встретился с Татауровым возле магазина, они пошли по (адрес). У (адрес) Татауров взял у Ч. деньги, ранее помеченные сотрудниками милиции в сумме ... рублей, и ушел в сторону дома № ... по (адрес). Примерно через 5 минут он вернулся и передал Ч. пачку из-под сигарет, в которой находился сверток полиэтилена. Татауров сказал, что в свертке находится героин, после этого они разошлись. Ч. вместе с сотрудниками милиции приехал в УВД по г. Салават, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции один сверток полиэтилена с героином, который приобрел у Татаурова. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, на котором Ч. и все участвующие лица расписались. Так же они расписались в акте добровольной выдачи. Из показаний свидетеля З. следует, что 00.00.0000 года в УВД по г. Салават пришел Ч. и добровольно изъявил желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, при этом пояснил, что знаком с Татауровым, у которого можно приобрести героин. После чего, сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД РБ было принято решение о проведении проверочной закупки. В присутствии двух понятых, произвели личный досмотр Ч. и пометку денежных средств на сумму ... рублей, путем ксерокопирования банкнот, переписывания серий и номеров купюр, люминесцентным порошком. Все действия были отражены в актах. Помеченные денежные средства были переданы Ч., который созвонился с Татауровым А.К. По телефону Ч. попросил Татаурова А.К. помочь приобрести и продать ему героин на ... рублей. Татауров А.К. согласился и они с Ч. договорились о встрече возле (адрес) по (адрес). После чего сотрудники милиции вместе с Ч. направились к месту встречи. Через некоторое время Ч. встретился с Татауровым А.К. Они вдвоем направились в сторону (адрес) по (адрес). Возле данного магазина Ч. передал деньги Татаурову А.К., который направился в сторону дома № ... по (адрес) через 5 минут Татауров А.К. вернулся и передал Ч. отрезок полиэтилена. Ч. подал условный знак, что героин у него. Татауров А.К. был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр гр. Татаурова А.К., в ходе которого у него в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями. Татауров А.К. был доставлен в УВД по г. Салават. Ч. в присутствии двух понятых добровольно выдает приобретенный у Татаурова А.К. отрезок полиэтилена с веществом светлого цвета. Добровольно выданное было упаковано в бумажный пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Показания свидетелей Ч. и З. подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия. Согласно акту исследования денежных средств от 00.00.0000 года (л.д.12-15 том 1) были помечены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров банкнот и люминисцентным порошком. В ходе досмотра Ч. запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было и ему были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. (том 1л.д.20-22). Из акта добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года следует, что Ч. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток полиэтилена голубого цвета обвязанный нитью черного цвета с веществом светлого цвета, которое согласно справка эксперта ... от 00.00.0000 года (л.д.38) и заключения эксперта ... от 00.00.0000 года (л.д.75) является наркотическим средством смесью, массой – 0,86 г., в состав которой входит героин (диацетилорфин). Добровольно выданное упаковано в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвовавших лиц. (л.д.20-22). В судебном заседании эксперт Д. пояснил, что он проводил экспертиу и было установлено, что добровольно выданное Ч. вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Количество «чистого» героина в смеси согласно законодательству не устанавливается. Указанное заключение эксперта сомнений у суда не взывает, оно научно-мотивировано, обоснованно и согласуется с другими доказательствами по делу и показаниями Татаурова А.К., данными им при его досмотре. Согласно акту досмотра гр. Татаурова А.К. от 00.00.0000 года, у него были обнаружены и изъяты в правом кармане куртки денежные средства в сумме 1 000 рублей достоинством по сто рублей каждая. Досматриваемый Татауров А.К. по поводу обнаруженного пояснил, что данные деньги в сумме 1 000 рублей ему дал ранее знакомый парень по имени К. за героин, который он ему продал. (том 1л.д.27-31). Указанный акт досмотра составлен в соответствии с нормами УПК РФ в присутствии понятых, Татауров А.К. подписал его без замечаний. В ходе предварительного следствия были осмотрены 00.00.0000 г. бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 1 000 рублей, бумажный пакет, в котором находится сверток полиэтилена с веществом светлого цвета, бумажного пакета, в котором находится ватный тампон. л.д.59-60). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. л.д. 61). Как видно из показаний З., подтвержденных рапортом (л.д.5 том 1), еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась информация о том, что Татауров А.К. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Ч. был привлечен к участию в проверочной закупки с целью проверки данной информации. В ходе оперативно-розыскного мероприятия данная информация полностью подтвердилась. Как видно из приведенных выше доказательств, умысел на распространение наркотиков у Татаурова сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Данное обстоятельство подтверждается так же оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., данных на предварительном следствии, из которых следует, что героин он приобретал у Татаурова А. 00.00.0000 года Г. передал ему деньги в сумме ... рублей на героин. Татауров взяв деньги ушел, вернулся примерно через 10 минут и передал Г. героин. Часть героина Татауров забрал себе, часть героина передал Г. Данный героин Г. употребил. 00.00.0000 года в дневное время Г. передал Татаурову на героин ... рублей. После чего они оделись и вышли из дома. Во дворе дома № ... по (адрес) их задержали сотрудники милиции. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е., следует, что около 1,5 недели у них в квартире проживал ранее ей знакомый Татауров А.К., с которым она познакомилась в 2007 году. Он является потребителем наркотического средства – героин. Она так же употребляет героин около 6 месяцев. У них с Татауровым был один сотовый телефон на двоих, который принадлежал Е. Татауров постоянно звонил с её сотового телефона и иногда с кем-то договаривался о встрече, для того чтобы приобрести героин себе и ей. С кем он созванивался, Е. не знает. Так же он периодически реализовал героин лицам, которые употребляют наркотики. Так же Е. знает, что возле школы ... г. Салават проживает Ч., который периодически приобретал героин у Татаурова. 00.00.0000 года в дневное время на её сотовый телефон позвонил Ч. и спросил Татаурова, пояснил, что хочет купить героин на ... рублей. Е. сообщила Татаурову, что звонил Ч. и хотел приобрести у него героин. После этого Е. и Татауров вышли на улицу. Татауров ушел, велел вызвать такси и ждать его. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции. Е. доставили в наркологический диспансер г. Салават, где был установлен факт употребления ею героина. Героин Е. употребила 00.00.0000 года около 13.00 часов у себя дома, путем инъекции, данным героином угостил её Татауров. л.д. 117-119). Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Татаурова А.К. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000г. л.д., т.6). Утверждение о наличии в действиях сотрудников милиции провокации суд считает несостоятельным. Ч. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно. Какой-либо личной заинтересованности в исходе данного дела и оговоре подсудимого Татаурова со стороны сотрудников милиции не имеется. Деятельность сотрудников милиции была направлена на выявление сбытчиков наркотиков из незаконного оборота. Довод подсудимого о том, что в свертке, который он передал Ч., находились таблетки цитромона и анальгина и не было героина опровергается показаниями Ч., который в судебном заседании подтвердил, что полученный от Татаурова сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, сверток с героином был упакован и запечатан, заключением эксперта из которого следует, что добровольно выданное Ч. вещество является наркотическим средством героином, так же показаниями самого Татаурова, данными им при его досмотре, в ходе которого он пояснил, что обнаруженные у него деньги передал ему Ч. за проданный героин. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Татаурова А.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Татаурова по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Татаурову А.К. суд признает положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Татаурову А.К., суд признает рецидив преступлений. С учетом, что Татауров А.К. совершил преступление при рецидиве, а так же с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказания в виде лишения свободы. С учетом положительной характеристики Татаурова А.К. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения Татаурову А.К. ст. 73 УК РФ исходя из характера совершенного преступления и данных о личности Татаурова А.К. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Татаурова А.К. особо опасного рецидива назначить отбывать ему наказание в исправительной колонии особого режима. С учетом назначенного наказания в виде лишения свободы Татаурову А.К., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ образец специального химического вещества, которым производили пометку денежных средств ( квитанция ...), наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила 0,82 грамма, хранящиеся в камере хранения на основании квитанции ... подлежат уничтожению. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме ... рублей, переданные З. подлежат передачи их владельцу. В судебных заседаниях 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г. и 00.00.0000г. интересы подсудимого представлял адвокат по назначению П. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере 1372 руб52 коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Татауров А.К. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Татауров А.К. работал, то есть трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Татаурова А.К. подлежит взысканию 1372 руб. 52 коп На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Татаурова А.К. в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, назначить ему наказание по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима. Меру пресечения Татаурову А.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. Взыскать с Татаурова А.К. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 52 коп. Вещественные доказательства по делу: образец специального химического вещества, которым производилась пометка денежных средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения УВД г. Салавата на основании квитанции ...; наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила 0,82 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салавата на основании квитанции ..., уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей переданные З., передать владельцу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 Секретарь суда __________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-243\2010г. в Салаватском городском суде РБ