1-324/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. 05.2010 года г.Салават

 

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимом Буянкине А.С., защиты в лице Файзельгаянова Д.Ф., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буянкина А.С., 00.00.0000 г.р. года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, 

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Буянкин А.С. 00.00.0000 года около 7 часов, находясь в кабинете (адрес), будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ч.2 ст. 161 УК РФ.    

Органами предварительного следствия действия Буянкина А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Суд считает, что действия Буянкина А.С. квалифицированы правильно и  его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. 

Подсудимый Буянкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к  выводу, что Буянкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Буянкина, отсутствие тяжких последствий, он занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, явку с повинной, раскаивается в содеянном. Вместе с тем, преступление Буянкиным совершено в  период условного осуждения по приговору Салаватского городского суда от 12.05. 2009 года, которым он был осужден по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров с отбыванием наказания в колонии- поселении.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Буянкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в  виде 6  ( шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 12.05.2009 года в отношении Буянкина А.С.    -   отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 12.05. 2009 года, окончательно определив по совокупности приговоров наказание в виде 8 ( восьми)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

    Меру пресечения Буянкину А.С. избрать в виде подписки о невыезде, 

    Обязать Буянкина после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию -  поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ ( в УИИ № 26 г.Салавата).

   Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Буянкина А.С. для отбывания назначенного наказания в колонию -  поселение на основании Постановления Правительства РФ от 5.08. 2009 года №  634 « Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию- поселение и обеспечении их продуктами питания( деньгами) на время проезда.  

   Срок наказания Буянкину исчислять с момента фактического прибытия в колонию- поселение для отбывания наказания. 

     Вещественным доказательством – сотовым телефоном « Сони-Эриксон  W  300» - разрешить И пользоваться по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

      Судья:   подпись

      Верно: судья Ибрагимова Р.М.   

      Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда

      Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 Секретарь суда

      Судья:     

      Подлинник приговора подшит в уголовное дело  №  1/  324 – 10 Салаватского городского суда