ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 7 мая 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., адвоката Халиковой Л.Р. представившей удостоверение ... ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Самольянова А.Л., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Самольянову А.Л., родившегося 00.00.0000года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период времени с 20.30 часов до 21.00 часов, возле дома ... по (адрес), Самольянов А.Л. у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. 00.00.0000 года около 21.00 часов Самольянов А.Л. был задержан сотрудниками милиции на перекрестке (адрес). Во время личного досмотра у Самольянова А.Л. в присутствии понятых в левом кармане дубленки был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 года, обнаруженное и изъятое у Самольянова А.Л. порошкообразное вещество, находящееся в одном отрезке бумаги, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0.78 грамма. Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года .... Согласно Постановления Правительства РФ от 00.00.0000года за ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» количество наркотического средства-героин (диацетилморфин) массой 0.78 грамма, изъятого 00.00.0000. у Самольянова А.Л. относится к крупному размеру. Таким образом, Самольянов А.Л. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Самольянов А.Л., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Самольянова А.Л., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Самольянова А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Самольянов А.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Самольяновым А.Л. вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом, размер наказания Самольянову А.Л. следует установить с учетом смягчающих и наличием приведенных отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. В связи с совершением Самольяновым А.Л. преступления средней тяжести, условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи судебного участка ... по г.Салавату от 00.00.0000 года подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Самольянову А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года 2 (месяцев) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... по г.Салавату от 00.00.0000. в отношении Самольянова А.Л. отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... по г.Салавату от 00.00.0000., окончательную меру наказания Самольянову А.Л. определить в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Самольянову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Самольянова А.Л. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с веществом светлого цвета в одном отрезке фольгированной бумаги, хранящийся в камере хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись Масягутов А.М. Приговор вступил в законную силу 27.07.2010