ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ От 5 апреля 2010года гор. Салават РБ Салаватский городской суд в составе: Председательствующего судьи Вороненковой С.И., При участии пом.прокурора Калимуллиной Ф.Р., Представителя защиты адвоката Халиковой Л.Р., Подсудимого Камиссарова И.Д., Потерпевших Ш,Л., При секретаре Потемкиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Камиссарова И.Д., 00.00.0000 года рождения, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 18.30 часов Камиссаров И.Д. находился возле памятника (адрес), расположенного на аллее, напротив дома ... по (адрес), вместе со своим знакомым АР., где увидел, проходящую мимо них, ему незнакомую пожилую Л., которая в правой руке держала принадлежащую ей сумку. В это время у Камиссарова И.Д. возник корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, сопряженное с применением насилия, опасного для здоровья. С этой целью Камиссаров И.Д. предложил совершить нападение на Л. АР., однако последний похищать сумку Л. отказался. Реализуя свои преступные намерения, Камиссаров И.Д. напал на Л., умышленно нанес ей удар рукой в область головы, от которого последняя упала, после чего, Камиссаров И.Д., действуя из корыстных побуждений, схватил вышеуказанную сумку и пытался вырвать ее из рук Л., однако последняя, оказывая сопротивление, продолжала удерживать принадлежащую ей сумку в руках. Тогда Камиссаров И.Д., в целях пресечения сопротивления со стороны Л., умышленно, нанес Л. несколько ударов рукой по голове, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушиба лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку временного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, тем самым применил насилие, опасное для здоровья. Л., испугавшись дальнейшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Камиссарова И.Д., выпустила сумку, стоимостью ... рублей, в которой находился сотовый телефон «Сименс С 55», стоимостью ... рублей, кошелек, стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рубля, тетрадь, ценности для Л. не представляющая, а Камиссаров И.Д., открыто похитив сумку с имуществом Л., с похищенным с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму ... рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Камиссаров И.Д. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ. Он же, т.е. Камиссаров И.Д. 00.00.0000 года около 18.40 часов находился возле подъезда ... дома ...А по (адрес) вместе со своим знакомым Алламуратовым P.P., где увидел проходящую мимо них, ранее ему незнакомую, пожилую Ш, которая в правой руке держала принадлежащую ей сумку. В это время у Камиссарова И.Д. возник корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, сопряженное с применением насилия, опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, не ставя в известность о возникшем преступном умысле А., Камиссаров И.Д. напал на Ш и умышленно нанес ей удар рукой по голове, от которого последняя упала, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин коленных суставов, раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. После чего Камиссаров И.Д., действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук Ш, принадлежащую ей, сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: - зеленый чай «Беседа», стоимостью ... рубль; - бутылка пива «Шихан крепкое», стоимостью ... рублей; - сосиски «Сочные», 5 штук, стоимостью ... рубля; - конфеты «Драже Лимонное», 300 грамм, стоимостью ... рублей; - конфеты - леденцы «Фруктовый микс», 150 грамм, стоимостью ... рублей ... копеек; - конфеты шоколадные «Буревестник», 200 грамм, стоимостью ... рублей; - два флакона «Корвалола», каждый стоимостью ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... руб. ... копеек; -два флакона «Настойки пустырника», каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ...; - один флакон «Настойки боярышника», стоимостью ... рублей ... копеек; тем самым открыто похитив вышеуказанную сумку. С похищенным Камиссаров И.Д. с места преступления скрылся, причинив Ш материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... коп., похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Камиссаров И.Д. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ. Допрошенный в зале суда подсудимый не признал вины в предъявленном обвинении и суду показал, что 00.00.0000года он работал грузчиком на рынке. Познакомился с А. на рынке, работал всего пять дней, в 08-00час стали разгружать ковры. В 11-00час. А. попросил у него денег на бутылку водки, он дал ему денег. Кто-то сходил за водкой, потом распили водку, потом А. еще попросил денег, кто-то сходил за водкой, вечером, после работы, еще выпивали. Их было пять человек. После А. попросил проводить его домой, он был пьяный. Жил недалеко от рынка. Подсудимый пошел его провожать, прошли метров 300, с левой стороны шла бабушка, А. побежал на нее и резко толкнул ее, она упала. А. вырвал у нее сумку, происходило это, не доходя до (адрес) около колхозного рынка, после чего он убежал. После чего, Камиссаров подошел к этой бабушке, спросил у нее, чем ей помочь, она сказала -иди отсюда парень. Камиссаров побежал к А., спросил его – зачем он это сделал. Сумку А. спрятал за пазухой. Он сказала, что все нормально. И они пошли дальше. Затем возле памятника с левой стороны шла бабушка. А. подбежал к ней и начал ее бить, после этого вырвал у нее сумку и побежал, а Камиссаров побежал к трамвайным путям к (адрес), на углу забора церкви его задержали. На вопросы участников процесса, подсудимый показал, что никому ударов не наносил, ранее такого он не совершал, ему стыдно перед родными, считает себя виноватым в том, что убежал с места преступления. А. оговаривает его, чтобы самому остаться безнаказанным. В ходе последнего слова подсудимый признал вину по эпизоду с потерпевшей Л.. Не смотря на то, что подсудимый частично признал вину, его вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей по делу, материалами дела, исследованными в зале суда, а именно: -показаниями потерпевшей Л., из которых следует, что 00.00.0000года она шла на трамвай по (адрес), идут двое парней, один из них, крайний, ринулся ей навстречу, шагнул навстречу, ударил ее один раз кулаком в лицо, она упала, он выдергивал сумку. Она лежала на земле, сказала ему, что сама отдаст деньги, сумку не отдавала, он ударил ее еще раз в лицо, кулаком в бровь, она отпустила сумку и он побежал в сторону трамвайной линии. Крайний был Камиссаров Ильдар, вытянутый овал лица, когда их задержали, ее привезли к забору церкви А., ей показали в машине, она запомнила круглое лицо А., второго показали на улице, светили фонариками. Светло было и хорошо видно, это был Камиссаров. Ее спросили –он, не он. Вытянутый овал лица разглядела когда бил ее, одет был в черной куртке. Одежда у обоих была черная. Рост не успела заметить, получила удар. Потерпевшая показала, что хорошо разглядела Камиссарова, который напал на нее, находился на расстоянии руки ; -показаниями потерпевшей Ш, из которых следует, что 00.00.0000года около 19-00час. она возвращалась домой и осталось шагов 10 до дома, сумку она держала в правой руке, ее обогнал парень и остановился возле подъезда, она посмотрела, одет он был во всем черном. Она повернулась и в этот момент удар в левую часть головы сзади, она упала, сумка очутилась на груди. Она держала сумку, он стал тянуть сумку к себе и оторвал сумку, побежал к тому парню, что стоял возле подъезда, ростом поменьше, затем они побежали в сторону (адрес), она их видела хорошо, как они бежали с ее сумкой. С подъезда вышел мужчина, увидел ее, вызвал скорую помощь и сотрудников милиции, которые приехали очень быстро. Голова была разбита, все в крови. Швы наложили. Минут через 10 их задержали. Сумку ей вернули. Потерпевшая показала, что парень, который стоял около подъезда низкий и плотный. Камиссаров высокий, лиц не разглядела. Узнала Камиссарова по фигуре, на 100% не уверена; -показаниями свидетеля Х., из которых следует, что 00.00.0000года.заступил на службу, при патрулировании улиц (адрес) по рации сообщили, что двое парней совершили грабеж в отношении женщин, отобрали сумки. Поехали по (адрес), увидели двух парней, одетых в темную одежду, они побежали в сторону церкви. Свидетель передал по рации, что двое парней бегут в сторону церкви. Поехали за ними. Свидетель выбежал из машины и побежал за ними. Они добежали до ограждения церкви, затем один побежал в сторону автовокзала, второй остался около угла забора, когда свидетелю осталось добежать до него метров 5, он увидел, что парень скинул сумку через забор. Свидетель задержал его, он оказался А., одетый в темной куртке и шапке. Когда А. надел наручники, подъехал другой патруль, а метрах в двух от него, от А., лежала сумка черная, эту сумку скинул наверное второй парень, который побежал в сторону автовокзала, он был задержан другим сотрудником. На вопросы участников процесса свидетель показал, что А. ничего не пояснил сотрудникам, был в каком-то состоянии. Одна сумка лежала рядом с ним, за забором лежала еще одна сумка. Сумка лежала в двух метрах от А.. Камиссарова подвели к потерпевшей Л., спросили –он не он, она сказала, что похож на того парня, который ударил ее и забрал сумку. А. показывали с машины, она сказала, что не похож; -показания свидетеля В., из которых следует, что 00.00.0000года находился на работе. Они ехали по (адрес), по рации сообщили, что совершен грабеж, повернули в сторону (адрес), увидел, что двое ребят перебежали (адрес), подъехали, старший Х. побежал за ними, потом одного задержали, 2 парень убежал. Задержанного посадили в машину свидетеля, им был А., узнал об этом от сотрудников в машине. Сам с ним не разговаривал. Свидетель показал, что точно не помнит, дверь открывали и показывали потерпевшей А., не знает, что она говорила. На вопросы участников процесса, свидетель показал, что второго задержанного посадили в другой автомобиль. Не видел, показывали ли второго парня потерпевшей. Свидетель показал, что не видел действий А., так как было темно. Свидетель подтвердил, что к нему в машину посадили того, кого задержал Х., посадили в отдельный отсек машины; -показаниями свидетеля АР, из которых следует, что он нес службу в районе автовокзала. По рации объявили, что на (адрес) совершен грабеж, Парни, совершившие грабеж, побежали со стороны (адрес) в сторону церкви, за ними гнался патруль, за ним гнался патруль Х.. Один парень побежал прямо, второй вдоль забора церкви, побежал в сторону автовокзала. Первого парня задержали со стороны ограждения церкви, второго задержали посередине ограждения церкви. Подъехал патруль, подвели потерпевших, задержанного, со слов представился Камиссаровым, которого задержал свидетель.. Потерпевшая сказала: «да, он украл сумку». 401 автопатруль подъехал и увез задержанного. Свидетель показал, что он с напарником задержал Камиссарова. Подвели Камисссарова, вывели потерпевшую и она указала на него. Свидетель показал, что не видел, чтобы второго задержанного показывали потерпевшей. Не помнит, сколько обнаружили сумок возле ограждения церкви. На вопросы участников процесса, свидетель показал, что Камиссарова подвели к потерпевшей и она сказала, что он ударил ее и отобрал сумку. Свидетель показал, что второго задержанного парня он не видел. На вопрос председательствующего - находится ли в зале потерпевшая, свидетель указал на потерпевшую Л., находящуюся в зале суда; -показаниями свидетеля А., из которых следует, что он был знаком с подсудимым, были в нормальных отношениях, вместе работали на рынке.00.00.0000года встретились около 08-00час.на рынке, разгрузили весь товар, он стал говорить, что у него был день рождения, он выпивали в течение всего дня, к вечеру А. был в невменяемом состоянии, не помнит, как пошли по (адрес), не помнит, почему Камиссаров пошел с ним, вышел на памятник (адрес). Впереди шла бабушка. В итоге не знает, как получилось, что Камиссаров налетел на нее. Во время работы Камиссаров предлагал ему «отработать», что значит «отобрать деньги,» А. отказался. Бабушка начала кричать: «помогите», А. сразу отбежал через дорогу «Джинс Сервис», увидел, что Камиссаров пошел за ним с сумкой. В это время около дома, номера не знает, спереди них шла бабушка. А. стал уходит вправо, когда стал оборачиваться, Камиссаров стал наносить удары сзади бабушке. А. стал уходить в сторону, был в невменяемом состоянии, не понимает как сумка оказалась у него в руках, когда бежал, опомнился, в руках сумка. Бежал в сторону Водоканала, затем задержали. Камиссаров побежал в сторону автовокзала. Его задержали около забора церкви, в преступном сговоре не состоял. А. показал, что скинул сумку за забор церкви., вторая сумка была у Камиссарова, когда разбегались, Камиссаров наверное ее скинул. Свидетель показал, что он сидел в машине, после задержания, его показывали бабушке через окно, она его видела и покачала головой, что означало, что это не он. После оглашения показаний, данных в ходе следствия, свидетель их полностью признал; -рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Салават И. от 00.00.0000 года, об обращении за медицинской помощью в МСЧ ООО «Медсервис» Л. с диагнозом ЗЧМТ, ССГМ, параорбитальная гематома справа. \л. д.3\; -справкой из МСЧ ООО «Медсервис» г. Салават от 00.00.0000 года об обращении за медицинской помощью Л. с диагнозом: ушиб, кровоподтек лба, правой параорбитальной области. \л. д. 4\; -заявлением Л. от 00.00.0000 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 18.30 часов 00.00.0000 года на аллее по (адрес), с применением в отношении нее насилия, открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым ей имущественный ущерб на общую сумму 2010 рублей. \л.д.5/; -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле Церкви в 60 метрах от трамвайных путей по (адрес). Изъято: сумка черного цвета с содержимым, сумка коричневого цвета с содержимым, прозрачный целлофановый пакет с конфетами, бутылка с пивом. \л.д.8-10\; -Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому был осмотрен участок пешеходной дорожки, расположенный на пересечении пешеходных дорожек (адрес) и (адрес). \ л. д. 11 -13\; -рапортом командира взвода ОБППСМ УВД по г. Салават Х. от 00.00.0000 о задержании А. \ л. д. 15\; -рапортом милиционера ОБППСМ УВД по г. Салават АР от 00.00.0000 года о задержании Камиссарова И.Д. \ л. д. 16\; -протоколом допроса потерпевшей Л., оглашенным с согласия участников процесса в зале суда, из которого следует, что 00.00.0000года около 17.00 часов она находилась на репетиции во (адрес) расположенном на (адрес). Л. состоит в хоре ветеранов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» «Красная гвоздика». В 18.00 часов репетиция закончилась, она оделась и около 18.10 часов вышла из здания Дворца Культуры вместе со своей знакомой, с которой вместе репетировали в хоре, ИА Поговорив с ней примерно около 10.00 минут возле здания дворца Л. направилась через (адрес) в сторону трамвайной линии к (адрес). С собой у нее в правой руке находилась сумка черного цвета с жесткими ручками. Когда Л. шла по аллее по (адрес), то возле памятника (адрес) она увидела идущих ей навстречу двоих молодых людей, один из которых был ростом немного повыше второго. Поравнявшись с ней, один из парней, который был немного повыше ростом, резко подошел к ней впереди нее и без каких-либо слов ударил ее один раз рукой в область лба, от полученного удара Л. упала на левый бок лицом в сторону дворца культуры, так как она увидела вдалеке сам дворец, где в это время находился второй парень, она не видела. В это время парень, который ударил ее, ни слова не говоря, наклонился к ней и схватил руками за сумку, которая находилась у нее в правой руке. Л. схватилась за сумку обеими руками и не отдавала ее ному парню. Тогда этот парень одной рукой стал держать принадлежащую ей сумку, второй рукой он ударил ее два раза по лицу в верхнюю часть. Л. в это время начала говорить ему, что она сама отдаст ему деньги, чтобы он не брал ее сумку. На ее слова парень не отреагировал, продолжал тащить сумку, тогда Л., испугавшись того, что данный парень может еще ударить ее, отпустила сумку и данный парень побежал сначала в сторону трамвайных линий, после чего он свернул в квартал между домами ... и ... по (адрес). Куда делся второй парень, она не видела. Когда парень, который отобрал у нее сумку, побежал, то она ему ничего не кричала, только встала и побежала за ним, но не смогла догнать его, так как уже в возрасте. Тогда Л. потихоньку дошла до здания «Промтрансбанк», возле которого стояла автомашина сотрудников милиции, шла примерно 5-7 минут, так как когда бежала за парнем, то потом не могла отдышаться. Она подошла к ним и сообщила о том, что двое парней отобрали у нее сумку, сотрудники милиции сразу же передали по рации о том, что двое парней у бабушки отобрали сумку возле памятника имени (адрес) и что парни скрылись в квартале, побежали в сторону (адрес). Сотрудники милиции посадили ее в машину и они заехали в квартал в сторону (адрес). В это же время и по рации Л. услышала, что двое парней со стороны (адрес) побежали в сторону церкви. Тогда они выехали на (адрес) и подъехали к церкви со стороны (адрес). Там уже находились две патрульные машины, из одной из которых вывели на улицу парня. Л. сразу же узнала его, это был тот самый парень, который нанес ей удары и отобрал у нее сумку. После этого через окно второй машины увидела второго парня. Этот парень ее не бил, сумку у нее не отбирал. Сотрудники милиции пригласили ее пройти к забору церкви, где на углу она увидела, лежащую на снегу, принадлежащую ей сумку черного цвета. В сумке также находились принадлежащий ей кошелек, телефон, тетрадь с песнями. Данную сумку Л. опознала по цвету, по содержимому, по тетради с песнями, так как в тетради песни записаны ее почерком, сотовый телефон был также ее, опознала по цвету, по модели. После этого ее отвезли в травмпункт (адрес). Парень, который отобрал у нее сумку, на вид ему примерно 25 лет, телосложение среднее, коренастый, ростом примерно 170 см, монголоидный тип лица. Парень был одет в шапку черного цвета, черная куртка тряпочная, короткая, однотонная, без капюшона, не дутая. Данного парня опознала, когда ей показывали сотрудники милиции по цвету лица, по глазам, по зауженному к низу подбородку. Второго парня описать не сможет, так как не запомнила. Он был немного пониже ростом, чем первый парень, на несколько сантиметров. Во что он был одет и его черты лица Л. описать не сможет. Сумка, которую отобрал у нее парень, подарила ей ее родственница Петрова Надежда, она была черного цвета, кожаная с черными жесткими ручками. Посередине сумка закрывается на молнию, внутри сумки два деления. Также имеется карман на молнии с задней стороны сумки, а с другой стороны закрывающийся на кнопку. Данную сумку оценивает в ... рублей, но настоящую ее стоимость не сможет назвать. В данной сумке в боковом наружном кармане находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сименс С55» старого образца в корпусе бежевого цвета. Документов на данный сотовый телефон у нее нет, так как его подарила дочь, она купила себе новый телефон. Данный телефон Л. оценивает в ... рублей. В телефоне стояла симкарта ..., корпорация «МТС», которую ей также дала дочь, так как она работает на ОАО «СНОС». Во внутренней секции у нее лежал кошелек черного цвета, из кожзаменителя, закрывающийся на кнопку, внутри находится две секции, одна из которых служит для мелочи, вторая для бумажных денег. В кошельке у нее лежали денежные средства в сумме ... рубля, 5 купюр по ... рублей, 6 купюр по ... рублей, остальное было разными монетами, ... рубля. Кошелек Л. оценивает в ... рублей. В другой секции сумки лежала тетрадь в клетку, в которой были записаны слова песен. Тетрадь для нее ценности не представляет. Общий ущерб для нее составляет ... рубля, что для нее является значительным, так как она являюсь пенсионером. Со справкой о стоимости похищенного имущества Л. будет согласна, так как не знает настоящей стоимости похищенных у нее предметов. От полученных телесных повреждений у нее был большой синяк в области обоих глаз, она плохо видела, очень сильно болела голова. \л.д.25-26\; -протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого потерпевшая Л., в присутствии понятых, среди трех предъявленных для опознания лиц, опознала Камиссарова И. Д. \л. д. 28-30\; -протоколом допроса Х. в качестве свидетеля, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 года в 17.00 часов он заступил на дежурство на автопатруль ... УВД по г. Салават совместно с милиционером водителем В. В 18.32 часов от дежурной части УВД по (адрес) они получили сообщение о том, что по адресу: (адрес) у женщины отобрали сумку двое парней, одетых в черные куртки и скрылись с места происшествия по кварталу в сторону (адрес). В это время они только повернули с (адрес) на (адрес). Получив данное сообщение, они сразу же развернулись и выехали обратно на (адрес) и направились в сторону перекрестка (адрес). Подъезжая к данному перекрестку, они увидели двух парней, одетых в черные куртки, которые хотели повернуть на (адрес), однако увидев нашу автомашину, перебежали (адрес) и направились в сторону церкви. Х. передал по рации, что двое парней, одетых в темную одежду, которые подозреваются в хищении сумки у женщины, направились через трамвайную линию от (адрес) в сторону церкви. Автопатруль подъехал к тому месту, где парни перебежали через трамвайные линии, и так как машина не могла пересечь трамвайные линии, он выбежал из машины и направился вслед за парнями. Х. перебежал трамвайные линии. В этом месте было очень темно и на время он потерял из виду этих парней. Однако всмотревшись, он увидел, что один из парней что - то перекинул через забор церкви, увидел это, Х. сразу же понял, что это один из тех парней, которых они преследовали, догнал его и задержал. Второй парень продолжил бежать вдоль забора церкви в сторону автовокзала. Задержанный парень назвался А.. А. был одет в куртку черного цвета, брюки темного цвета из материала как куртка. В это время подбежали сотрудники автопатруля ..., которые надели на него наручники. Примерно на расстоянии двух - трех метров от задержанного А. на земле находилась сумка черного цвета. Они передали в дежурную часть, что необходимо приехать следственно - оперативной группе для изъятия сумки. Задержанного А. P.P. они посадили в автопатруль .... В это же время привели второго задержанного парня, которого посадили в автопатруль .... В это время привезли пожилую женщину, на которой был надет плащ черного цвета. Сотрудники милиции автопатруля ... вывели второго задержанного из автомашины и показали бабушке, где женщина сказала, что именно этот парень отобрал у нее сумку. После этого автопатруль ... увез задержанного парня в дежурную часть милиции. Пока они ждали следственно-оперативную группу, то в это время по рации передали сообщение о том, что у бабушки возле дома ...А по (адрес) отобрали сумку двое парней. Х. сразу же догадался, что это именно те парни, которых они задержали, потому что произошло это почти в одно время, и парни выбежали со стороны (адрес). В это то время Х. вспомнил, что когда он пытался задержать А., то он перебросил через забор церкви что - то. Тогда Х. перелез через забор церкви, где обнаружил сумку коричневого цвета, рядом с которой лежал полиэтиленовый пакет с конфетами. По приезду следственно - оперативной группы они увезли задержанного А. P.P. в дежурную часть УВД по г. Салават. \л.д.56\; -протоколом допроса В. в качестве свидетеля, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 года в 17.00 часов он заступил на дежурство на автопатруль ... УВД по (адрес) совместно с командиром взвода Х. В 18.32 часов от дежурной части УВД по г. Салават они получили сообщение о том, что по адресу: (адрес) у женщины отобрали сумку двое парней, одетых в черные куртки и скрылись с места происшествия по кварталу в сторону (адрес). В это время они только - только повернули с (адрес). Получив данное сообщение, они сразу же развернулись и выехали обратно на (адрес) и направились в сторону перекрестка (адрес). Подъезжая к данному перекрестку, они увидели двух парней, одетых в черные куртки, которые хотели повернуть на (адрес), однако, увидев милицейскую автомашину, перебежали (адрес) и направились в сторону церкви. Х. передал по рации, что двое парней, одетых в темную одежду, которые подозреваются в хищении сумки у женщины, направились через трамвайную линию от (адрес) в сторону церкви. Автопатруль подъехал к тому месту, где парни перебежали через трамвайные линии, и так как машина не могла пересечь трамвайные линии, Х. выбежал из машины и направился вслед за парнями. Х. перебежал трамвайные линии и возле забора церкви задержал одного из парней. В это время подъехали сотрудники автопатруля ..., которые направились в сторону Х.. Задержанного Х. посадил к нему в машину. Они передали в дежурную часть, что необходимо приехать следственно - оперативной группе для изъятия сумки, которую, как понял свидетель, скинул задержанный. Но сам В. эту сумку не видел. В это же время привели второго задержанного парня, которого посадили в автопатруль .... В это время привезли пожилую женщину, на которой был надет плащ черного цвета. Сотрудники милиции патруля ..., вывели второго задержанного из автомашины и показали бабушке, где она сказала, что именно этот парень отобрал у нее сумку. После этого автопатруль ... увез задержанного парня в дежурную часть милиции. Пока они ждали следственно –оперативную группу, то в это время по рации передали сообщение о том, что у бабушки возле дома ...а по (адрес) отобрали сумку двое парней. По приезду следственно –оперативной группы они увезли задержанного в дежурную часть УВД по г. Салават. \л.д.57\; -протоколом допроса АР в качестве свидетеля, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000года в 11.00 часов он заступил на дежурство на пост ..., расположенный на автовокзале гор. Салавата вместе с милиционером ИР В 18.32 часов от дежурной части УВД по г. Салават они получили сообщение о том, что по адресу: (адрес), у женщины, двое парней, одетых в черные куртки, отобрали сумку, и скрылись с места происшествия по кварталу в сторону (адрес). АР вместе с Иралиным P.P. с (адрес) направились в сторону дома ... по (адрес). Когда они дошли до перекрестка (адрес), то по рации передали, что двое парней бегут от перекрестка (адрес) в сторону церкви. АР совместно с Иралиным P.P. побежали в сторону церкви и увидели, что в сторону церкви от (адрес) бегут двое парней, одетых в черные куртки. Из автопатруля ... выбежал командир взвода ОБППСМ УВД по г. Салават Х. и побежал через трамвайные линии за парнями. Возле угла забора церкви Х. задержал одного из парней, а второй парень побежал вдоль забора церкви параллельно трамвайных линий в сторону автовокзала. АР совместно с Иралиным P.P. подбежали к нему и задержали данного парня. Задержанный парень представился Камиссарова И.Д.. Данного парня они довели до автопатруля ..., где уже стоял автопатруль ... и посадили его в машину автопатруля .... Задержанный Камиссаров был одет в куртку черного цвета, шапку вязаную черного цвета, брюки темного цвета. От Камиссарова был запах алкоголя. В это же время к ним подъехала еще одна машину сотрудников милиции, из которой вышла пожилая женщина. Когда Камиссарова И.Д. вывели из автопатруля ... для опознания данной женщине, то она сразу же сказала им, что именно этот парень отобрал у нее сумку. В это время по рации снова передали, что возле дома ... по (адрес) у другой бабушки отобрали сумку. АР вместе с ИР подошли к Х., который находился возле угла забора церкви и стали помогать ему искать вторую сумку, так как Х. сказал, что он видел, что парень, которого он задержал, перебросил что - то через забор церкви. Первая сумка лежала рядом с забором церкви. Сумка была черного цвета. Х. перелез через забор церкви и нашел там сумку коричневого цвета. Данные сумки изъяла следственно - оперативная группа, а задержанных парней увезли в дежурную часть УВД по г. Салават. \л.д.58\; -протоколом допроса ИР в качестве свидетеля, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 года в 11.00 часов он заступил на дежурство на пост ..., расположенный на (адрес) вместе с милиционером АР В 18.32 часов от дежурной части УВД по (адрес) они получили сообщение о том, что по адресу: (адрес) у женщины двое парней, одетых в черные куртки, отобрали сумку, скрылись с места происшествия по кварталу в сторону (адрес). ИР вместе с АР с (адрес) направились в сторону дома (адрес). Когда они дошли до перекрестка (адрес), то по рации передали, что двое парней бегут от перекрестка (адрес) в сторону церкви. Он совместно с АР побежали в сторону церкви и увидели, что в сторону церкви от (адрес) бегут двое парней, одетых в черные куртки. Из автопатруля ... выбежал командир взвода ОБППСМ УВД по г. Салават Х. и побежал через трамвайные линии за парнями. Возле угла забора церкви Х. задержал одного из парней, а второй парень побежал вдоль забора церкви параллельно трамвайных линий в сторону автовокзала. ИР совместно с АР подбежали к нему и задержали данного парня. Задержанный парень представился Камиссарова И.Д.. Данного парня они довели до автопатруля ..., где уже стоял автопатруль ... и посадили его в машину. Задержанный Камиссаров был одет в куртку черного цвета, шапку вязаную черного цвета, брюки темного цвета. От Камиссарова был запах алкоголя. В это же время к ним подъехала еще одна машину сотрудников милиции, из которой вышла пожилая женщина. Камиссарова И.Д. вывели из автопатруля и пожилая женщина сразу же сказала, что именно этот парень отобрал у нее сумку. В это время по рации снова передали, что возле дома (адрес) у бабушки отобрали сумку. ИР вместе с АР подошли к Х., который находился возле угла забора церкви и стали помогать ему искать вторую сумку, так как Х. сказал, что он видел, что парень, которого он задержал, перебросил что - то через забор церкви. Первая сумка лежала рядом с забором церкви. Сумка была черного цвета. Х. перелез через забор церкви и нашел там сумку коричневого цвета. Данные сумки изъяла следственно - оперативная группа, а задержанных доставили в дежурную часть УВД по г. Салават. л.д. 59\; -протоколом осмотра предметов от «03» декабря 2009 года, в ходе которого были осмотрены : сумка черного цвета с двумя жесткими ручками, сотовый телефон марки «Сименс С55»,тетрадь общая со словами песен, кошелек черного цвета, денежные средства в сумме ..., сумка коричневого цвета, имеющая повреждение в виде отрыва одной ручки, два флакона «Пустырника», емкостью 25 мл, два флакона «Корвалола», емкостью 25 мл, один флакон «Боярышника», емкостью 25 мл, зеленый чай «Беседа» в пакетиках, бутылка пива «Шихан», емкостью 0,5 литра, конфеты «Драже лимонное», весом 300 грамм, конфеты –Леденцы «Фруктовый микс», весом 150 грамм, шоколадные конфеты «Буревестник», весом 200грамм, сосиски «Сочные» в количестве 5 штук. \л.д.81-82\; - протоколом контрольного взвешивания от 00.00.0000 года, согласно которого вес взвешиваемого составил: конфеты - драже «Лимонное» - вес оставил 300 грамм, конфеты –леденцы «Фруктовый Микс» - вес составил 150 грамм, шоколадные конфеты «Буревестник» вес составил 200 грамм. л.д. 83\; -заключением эксперта ... от 00.00.0000 года, согласно которого у Л. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушиба лица, причинены были тупым предметом, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель. \л. д. 100\; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшей Л. и подозреваемым Камиссаровым И. Д. \ л. д. 104-108\, в ходе которой Л. подтвердила свои показания, Камиссаров признал, что при задержании его, потерпевшая Л. сразу показала на него; - справкой о стоимости от 00.00.0000 года, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Сименс С 55» составляет ... рублей. \ л. д. 139\; - справкой о стоимости от 00.00.0000 года, согласно которой стоимость сумки черного цвета с легкими ручками составляет ... рублей, стоимость кошелька черного цвета из кожзаменителя составляет 100 рублей. \л.д. 140\; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между подозреваемым А. P.P. и обвиняемым Камиссаровым И.Д. \ л. д. 149-151/; - протоколом допроса А. в качестве свидетеля, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 года после окончания рабочего дня Ильдар предложил ему по пути домой у кого –нибудь что - нибудь «отработать». Эти слова были сказаны им серьезно и поэтому А. воспринял его слова реально, и испугавшись его действий, посоветовал ему не делать этого, и сказал, что сам не будет принимать в этом участия. Закончив распивать спиртное, они вдвоем направились от Колхозного рынка по (адрес), и пошли в сторону (адрес). Когда они вышли на (адрес), то вышли на аллею по данной улице и повернули в сторону памятника имени (адрес). Навстречу им шла пожилая женщина в длинном кожаном пальто. В тот момент Ильдар предложил А. P.P. отобрать у данной женщины сумку, которую она держала в руке, на что он ответил Ильдару, что он на это не пойдет, и чтобы он не делал этого. Однако, чуть не доходя до памятника, и поравнявшись с данной пожилой женщиной, Ильдар резко ударил ее кулаком в лицо. От полученного удара женщина упала на колени. Ильдар схватил ее сумку, которую женщина продолжала держать в руке, и стал тащить в свою сторону, однако женщина не отпускала сумку. Тогда Ильдар нанес женщине один или два удара кулаком по лицу, и женщина отпустила сумку. Во время того, как Ильдар наносил женщине удары и вырывал у нее сумку, А. слышал, что она что -то кричала ему, но что именно, не помнит. А. в это время немного отошел от них, чтобы прохожие или сотрудники милиции не могли подумать, что он тоже принимал участие в том, когда Ильдар отбирал сумку. Сам он не пытался помешать Ильдару, так как думал, что если подойдет к ним, то в этот момент могут подъехать сотрудники милиции и подумать, что это он совершает преступление в отношении этой женщины. Хотя до этого А. говорил Ильдару, чтобы он не отбирал у женщины сумку, когда Ильдар предложил ему сделать это, однако он не послушал его слова. А. отошел к краю аллеи и стоял напротив дома по (адрес), где расположен «GSM -сервис». Когда Ильдар начал вырывать сумку у женщины, то он испугался еще больше и начал уходить за этот дом. Вырвав сумку, Ильдар побежал в его сторону. Когда Ильдар догнал его, то он передал А. сумку, которую он отобрал у этой женщины. Сумка была черного цвета, твердая, с двумя ручками. А. взял данную сумку и спрятал себе под куртку, «за пазуху». Зачем он взял у него сумку, не помнит, так как был пьян, обойдя дом, где находится «GSM - сервис» по (адрес), они вышли к дому №... по (адрес). Они шли вдвоем. Впереди себя А. снова увидел пожилую женщину, у которой в руке была сумка. Когда они догнали данную женщину возле третьего подъезда дома №... по (адрес), то он начал проходить мимо нее. Когда А. отошел от женщины и дошел уже до дома №... по (адрес), то увидел, что рядом с ним нет Ильдара. Тогда он оглянулся назад и увидел в этот момент, что Ильдар подошел сзади этой женщины и быстро нанес ей кулаком удар по голове в область затылка. От этого удара женщина упала на колени, Ильдар схватил сумку женщины, которую она продолжала держать в руке, и стал вырывать. Дернув несколько раз сумку, Ильдар вырвал сумку у этой женщины и побежал в его сторону. Женщина начала кричать вслед Ильдару. А. снова не пытался прекратить преступные действия Ильдара, так как вновь испугался, что могут подумать, что это он совершил преступление в отношении этой женщины. Когда Ильдар добежал до него, то они вдвоем выбежали на проезжую часть (адрес) и побежали в сторону церкви. По пути Ильдар снова протянул ему сумку, которую он похитил у второй женщины. Сумка была коричневого цвета. Данную сумку А. держал в руке. Они вдвоем побежали в сторону Церкви. Добежав до церкви, А. увидел сотрудников милиции. Поравнявшись с забором церкви, он выбросил обе женские сумки в сторону забора церкви, попытавшись перебросить их через забор на территорию церкви, после чего оправился в сторону автовокзала, однако, немного отбежав от того места, где выбросил сумки, его задержали сотрудники милиции и посадили в патрульную машину, после чего доставили в дежурную часть милиции. Как он понял, Ильдар похитил сумки у данных женщин с целью наживы, так как ранее, после распития спиртных напитков, он сам предлагал А. «отработать» что - нибудь у кого - нибудь. Зачем он взял из рук Ильдара похищенные сумки, не знает, он был в состоянии алкогольного опьянения, наверное, просто автоматически взял их. А когда увидел сотрудников милиции, подбегая к церкви, то он сразу же догадался, что их ищут из -за хищения сумок, поэтому сбросил сумки на территорию церкви. \л.д. 168-169\; -частично показаниями Камиссарова И.Д. в качестве подозреваемого обвиняемого, оглашенными в зале суда, из которых следует, что 00.00.0000 года он подрабатывал грузчиком на Салаватском городском рынке. Примерно за 3-4 дня до этого дня Камиссаров И.Д. познакомился с парнем по имени Раиль, также подрабатывающем на рынке. 00.00.0000 года Камиссаров И.Д. вместе с Раилем начали употреблять спиртное, а именно водку. Также вместе с ними распивали другие парни, которые также подрабатывают на рынке. С обеда до 18.00 часов они выпили две бутылки водки, которые покупали вместе, после чего Камиссаров И.Д. купил одну бутылку, емкостью 0,7 литров, которую они вчетвером распили, и Раиль попросил его проводить до дома, так как на вид, он был очень пьяным. Они пошли за торговым центром, вышли на какую - то улицу, название которой он не знает, так как в г. Салавате проживает недавно. Впереди себя Камиссаров И.Д. увидел ранее незнакомую бабушку. Раиль, ни слова ни говоря, подбежал к бабушке и Камиссаров И.Д. увидел, что бабушка упала. Что сделал Раиль, толкнул ее или ударил, он не видел. После того, как бабушка упала, то Камиссаров И.Д. увидел, что Раиль схватил за сумку, которая была у нее в руке, и вырвал ее. После чего, Раиль побежал в сторону улицы, на которой имеется аллея. Бабушка в это время кричала: «Помогите!», но Раиль не отреагировал на ее слова. Камиссаров И.Д. подошел к ней и спросил у нее, чем ей помочь. Он хотел помочь ей встать, но бабушка встала сама и сказала, чтобы он ушел. Камиссаров И.Д. пошел в сторону, где находится аллея, но Раиля не было. Возле улицы с аллеей его встретил Раиль, у него под курткой была сумка. Камиссаров И.Д. спросил у него : «Что ты творишь?», на что он ответил, что все нормально. После этих слов Раиль побежал на аллею, где Камиссаров И.Д. увидел еще одну бабушку, подбежал к ней, нанес ей один удар рукой по лицу, куда именно ударил, Камиссаров И.Д. не увидел. Там же рядом находился памятник кому - то. От полученного удара бабушка упала на асфальт. После этого Раиль схватил за сумку, которая была у нее в руках и стал дергать ее. Бабушка в это время кричала «Помогите». Несколько раз дернув сумку, Раиль вырвал ее и побежал прямо через улицу с аллеей в квартал. Камиссаров И.Д. побежал в сторону трамвайных линий, где его задержали сотрудники милиции. Камиссаров И.Д. сам никому ударов не наносил. От второй бабушки Камиссаров И.Д. побежал, так как бабушка начала кричать, он боялся, что на улице все могут подумать, что это он отобрал у нее сумку, и поэтому побежал. Почему бабушка опознала его, он не знает. \л.д. 39-40,174-175\. Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по обоим эпизодам \с потерпевшей Л. и Ш\ по ст. 162ч.1 УК РФ как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. По мнению суда действия подсудимого квалифицированы верно, с исключением из обвинения по обоим эпизодам, излишне предъявленной фразы « насилия, опасного для жизни». Не смотря на то, что подсудимый не признал вины по обоим эпизодам, \только в последнем слове признал вину по эпизоду с потерпевшей Л.\, его вина по ст. 162ч.1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей Л., хорошо запомнившей подсудимого по чертам лица, узкому подбородку, худощавой фигуре, сразу указавшей на него сотрудникам милиции при его задержании, опознавшей его среди других лиц, при опознании, давшей изобличающие Камиссарова показания в ходе очной ставки с Камиссаровым, подтвердившей свои показания в зале суда, не смотря на то, что подсудимый пытался на нее воздействовать. Показания потерпевшей Л. подтверждаются показаниями сотрудников милиции, свидетелей по делу, непосредственно задержавших подсудимого, а именно показаниями АР и Иралина, подтвердивших, что пожилая женщина, потерпевшая сразу показала на Камиссарова как на лицо, который ударил ее и отнял у нее сумку. Показания потерпевшей Л. согласуются с показаниями свидетеля А., подтвердившего, что именно Камиссаров, предлагавший ему совершить преступление, от совершения которого он отказался, ударил бабушку и отнял у нее сумку, причем детали, указанные свидетелем А., совпадают с показаниями потерпевшей Л.. По мнению суда, вина подсудимого по ст. 162ч.1 УК РФ по второму эпизоду, с потерпевшей Ш, также подтверждается не только показаниями потерпевшей Ш, не опознавшей подсудимого, но заметившей и описавшей второго парня, стоявшего у подъезда, крепкого телосложения. Камиссаров имеет худощавое телосложение, и из них двоих Камиссарова и А., бывших на месте преступления, к лицу с крепким телосложением относится именно А., что также подтверждает вину подсудимого в совершении данного преступления. Показания потерпевшей Ш согласуются с показаниями свидетеля А., подтвердившего, что именно Камиссаровым было совершено и второе преступление. Свидетель А., очевидец совершения преступлений, не смог пояснить суду, почему похищенные Камиссаровым сумки оказались у него, мотивировал тем, что был сильно пьян, и взял переданные им Камиссаровым сумки, не думая. Тот факт, что А. был сильно пьян, не отрицал и Камиссаров, чем объяснил свое желание проводить А. до дома. По мнению суда, именно этим объясняется и то, что похищенные Камиссаровым сумки потерпевших, переданные А., тот не смог кинуть дальше чем на два метра от себя. Судом обращено внимание на то, что второе преступление Камиссаровым совершено тем же способом, что и первое, спустя 10 минут, после совершения первого преступления: в темное время суток, в отношении пожилой женщины, путем подавления ее сопротивления ударом в голову, и затем передачей похищенного А.. Исследованные в зале суда доказательства, добытые органами следствия по делу, согласуются между собой, не противоречат друг другу, и опровергают показания подсудимого о его невиновности. Что касается доводов подсудимого об оговоре его А., являющимся лицом, заинтересованным по делу, то данный довод опровергается показаниями потерпевших Л. и Ш, у которых нет никаких оснований для оговора подсудимого, более того, не настаивавших на строгом наказании в отношении подсудимого, не заявивших исков о возмещении морального вреда. При определении вида и меры наказания, суд, с учетом общественной опасности и характера совершенных преступлений, признал смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка на иждивении, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительнол.д.42\,не привлекавшегося к административной ответственностил.д.43\, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, наличия малолетнего ребенка на иждивении, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества без штрафных санкций, с учетом материального и семейного положения подсудимого. Мера наказания судом определена с учетом смягчающего наказание обстоятельства. Судом не усмотрено оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАМИССАРОВА И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162ч.1, 162ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 162ч.1 УК РФ \эпизод с потерпевшей Л.\ в виде 3 лет лишения свободы; -по ст. 162ч.1 УК РФ \эпизод с потерпевшей Ш \ в виде 3 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, окончательное наказание Камиссарова И.Д. назначить, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 00.00.0000года по 00.00.0000года. Меру пресечения не менять, содержать под стражей в СИ 3\3города Стерлитамака РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сумку черного цвета с двумя жесткими ручками, сотовый телефон марки «Сименс С 55», общую тетрадь со словами песен, кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 334рубля, переданные потерпевшей Л.под расписку л.д.102-103\,оставить ей в собственности; сумку коричневого цвета, имеющую повреждение в виде оторванной ручки, два флакона пустырника, два флакона Корвалола, один флакон Боярышника, зеленый час «Беседа», в пакетиках, бутылку пива «Шихан», конфеты драже «Лимонное», весом 300гр, конфеты –леденцы «Фруктовый микс», весом 150гр., шоколадные конфеты «Буревестник», весом 200гр, переданные потерпевшей Ш под распискул.д.96-97\оставииь ей, сосиски «Сочные» в количестве 5 штук-уничтоженыл.д.98\. Приговор может быть обжалован Верховным Судом РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, после получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении уголовного дела Верховным Судом РБ в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Судья С.И. Вороненкова