копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 21 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимого Галиева РУ и его защитника Гаффарова ИИ, представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000 года, потерпевшего Л., при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-337/2010 в отношении Галиева Р.У., родившегося 00.00.0000 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период времени между 18.00 и 20.35 часами Галиев РУ находился возле дома ... по (адрес) и увидел заходящего в первый подъезд дома ранее знакомого гражданина Л.. Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зная, что у Л. имеются денежные средства, Галиев РУ зашел в тот же подъезд и на лестничной площадке первого этажа ударил Л. рукой по голове, от чего тот упал на пол. При проверке содержимого карманов, пытаясь пресечь преступные действия Л. схватил Галиева РУ за руку, однако тот, доводя задуманное до конца, нанес несколько ударов рукой по лицу Л., причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины лица слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. Воспользовавшись беспомощным состоянием Л. и отсутствием сопротивления с его стороны, Галиев РУ открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего книжку для документов с денежными средствами в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Поскольку подсудимый Галиев РУ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, сумма похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галиева РУ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Галиева РУ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Галиева РУ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит полное признание Галиевым РУ вины в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, принесение им явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Галиева РУ и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания Галиеву РУ следует установить с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Принимая во внимание отсутствие у Галиева РУ собственного источника дохода и условия жизни его семьи, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галиева Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Галиеву РУ наказание условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Галиеву РУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение, дисконтную карту АЗС «Народные заправки», книжку для документов, денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, переданные потерпевшему Л. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению, вязанную шапку, находящуюся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции № ... - вернуть Галиеву РУ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-337/2010