1-244/2010 (Приговор)



№ 1-244/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 27 июля 2010года

 

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Милякина К.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Сибгатуллина Ш.Х.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибгатуллина Ш.Х., рожденного 00.00.0000года ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сибгатуллин Ш.Х. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, в период времени с 15.00 до 20.00 часов Сибгатуллин Ш.Х. после распития спиртных напитков, в квартире расположенной по адресу: (адрес), у него возник корыстный умысел на тайное хищение изделий из чёрного и цветного металла, путём незаконного проникновения в недостроенный, непригодный для жилья дом, расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий его двоюродному брату И. Осуществляя свои преступные намерения Сибгатуллин Ш.Х. 00.00.0000 года, около 21.00 часов пришёл к недостроенному, не пригодному для жилья дому, по указанному адресу, где с помощью принесённого с собой полотна для ножовки по металлу, распилил дужку замка входной двери подвального помещения, незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее гр.И.: сварочные кабеля, одножильные из меди изолированные в белую оболочку в количестве 2 штук, длиной 10 метров, стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, переносной кабель из меди с двойной изолировкой в белую оболочку четырёх жильный, длиной 20 метров, стоимостью ... рублей, переносной кабель из меди с двойной изолировкой в белую оболочку двух жильный, длиной 20 метров, стоимостью ... рублей, кабель четырёх жильный из меди изолированный в чёрную резиновую оболочку длиной 7 метров, стоимостью ... рубля, держак сварочный из меди, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Сибгатуллин Ш.Х. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Сибгатуллин Ш.Х. причинил гр.И. имущественный вред на общую сумму ... рубля.

Таким образом, Сибгатуллин Ш.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, преступление предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Сибгатуллин Ш. X. 00.00.0000 года, в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов после распития спиртных напитков, в квартире расположенной по адресу: (адрес), у него возник корыстный умысел на тайное хищение изделий из чёрного и цветного металла, путём незаконного проникновения в недостроенный, непригодный для жилья дом, расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий его двоюродному брату И. Осуществляя свои преступные намерения Сибгатуллин Ш.Х. совместно с ранее знакомым К., о своих преступных намерениях которому он не сообщал, 00.00.0000 года, около 22.00 часов пришли к недостроенному, не пригодному для жилья дому, по указанному адресу, где К. остался ждать Сибгатуллина Ш.Х. на улице, а последний с помощью найденного им полотна для ножовки, по металлу, оставленного им ранее, распилив дужку замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.И.: двухколёсную тележку стоимостью ... рублей, сварочный аппарат стоимостью ... рублей, ручную лебёдку стоимостью ... рублей, тиски стоимостью ... рублей, два телефонных кабеля ценности для потерпевшего не представляющие, шампуры из алюминия в количестве шести штук, стоимостью одного ... рублей, общей стоимостью ... рублей, плоскогубцы стоимостью ... рублей, отвёртку плоскую стоимостью ... рублей, медицинский стерильный бинт в упаковке длиной 7 метров, стоимостью ... рублей ... копеек, 1 пузырёк «Корвалола» объёмом 25мг, стоимостью ... рублей ... копеек, салфетки марлевые медицинские в упаковке 16 см, стоимостью ... рублей ... копеек, складной нож с чёрной рукояткой ценности для потерпевшего не представляющий, зажигалки в количестве трёх штук, ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Сибгатуллин Ш.Х., совместно с К. скрылись с места преступления. Своими умышленными действиями Сибгатуллин Ш.Х. причинил гр.И. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копеек.

Таким образом, Сибгатуллин Ш.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.п. «б,в»  ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Сибгатуллин Ш.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства в его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Сибгатуллина Ш.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Сибгатуллина Ш.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Сибгатуллин Ш.Х. с обвинением, предъявленным ему по ч.2 ст.158 УК РФ о том, что 00.00.0000 года между 15.00 и 20.00 часами он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также в том, что 00.00.0000 года между 20.00 и 21.00 часами он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину согласен.

По мнению суда, предъявленное обвинение Сибгатуллину Ш.Х. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник и государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступлений, личность подсудимого: Сибгатуллин Ш.Х. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибгатуллину Ш.Х. суд признает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от 00.00.0000 года.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Сибгатуллину Ш.Х. наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сибгатуллина Ш.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Сибгатуллину Ш.Х. определить в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сибгатуллину Ш.Х. наказание условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сибгатуллина Ш.Х. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

           Меру пресечения Сибгатуллину Ш.Х. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу указанные нал.д. 140-144 и переданные на хранение И. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Масягутов

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010

Копия верна судья А.М. Масягутов