копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 16 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Калимуллиной ФР, подсудимого Кулиниченко АВ, защитника Ахметшиной АЯ, представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314/2010 в отношении Кулиниченко А.В., родившегося 00.00.0000 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 18.00 часов Кулиниченко АВ находился в квартире № ... дома ... по (адрес) у ранее знакомой гражданки Ф., где решил похитить принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон К 150 I» стоимостью ... рублей. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф. уснула и за его действиями не наблюдает, Кулиниченко АВ путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон, находящийся на полке над кроватью в спальной комнате квартиры. С похищенным Кулиниченко АВ с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимый Кулиниченко АВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кулиниченко АВ так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кулиниченко АВ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулиниченко АВ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Кулиниченко АВ вины в содеянном, принесение им явки с повинной и отсутствие судимостей на момент совершения преступления. В этой связи и с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кулиниченко АВ наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению виновного и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания Кулиниченко АВ следует установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулиниченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Кулиниченко АВ испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Кулиниченко АВ в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району Республики Башкортостан, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кулиниченко АВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон К 150 I», переданный потерпевшей Ф. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-314/2010