1-389/2010 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 21 июля 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Майстренко МВ,

подсудимой Багаутдиновой НН,

защитника Гайнуллина ХХ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-389/2010 в отношении Багаутдиновой Н.Н., родившейся 00.00.0000 года , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинова НН совершила преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с 11.00 до 12.00 часов Багаутдинова НН находилась в своей комнате № ... дома ... по (адрес) и для совместного распития спиртного решила пригласить свою знакомую гражданку А1, проживающую в комнате № ... в том же доме.

По приходу Багаутдинова НН увидела, что дверь комнаты А1 не заперта на замок, внутри никого нет, а на тумбочке возле телевизора лежат два сотовых телефона.

Действуя из корыстных побуждений, Багаутдинова НН незаконно проникла внутрь и тайно похитила сотовый телефон « Nokia 1208» стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданину А2, и сотовый телефон « Soni Ericsson W 300 I» стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданке А1.

На серванте внутри комнаты Багаутдинова НН увидела женскую сумку черного цвета, откуда также действуя из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек черного цвета стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, принадлежащие А1.

С похищенным Багаутдинова НН с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Поскольку подсудимая Багаутдинова НН после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер и стоимость похищенного у неё сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и  обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Багаутдиновой НН, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Багаутдиновой НН по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багаутдиновой НН, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Багаутдиновой НН вины в содеянном, принесение явки с повинной, наличие на её иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение потерпевшим А1 и А2 ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Багаутдиновой НН наказание в виде условного лишения свободы, что будет способствовать её исправлению и недопущения совершения новых преступлений.

При этом размер наказания суд считает необходимым установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Багаутдиновой НН, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багаутдиновой Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Багаутдиновой НН наказание условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года, обязав её в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, осуществлять надлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей.

Меру пресечения Багаутдиновой НН – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-389/2010