№1-512/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 29 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., потерпевшей С., подсудимого Ляпаева Д.М., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляпаева Д.М., рожденного 00.00.0000 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ляпаев Д.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 21.15 часов Ляпаев Д.М. управляя технически исправным автомобилем марки «Лада - 217230» г/н ..., двигался по (адрес) в направлении от (адрес) в сторону (адрес). В районе поворота (адрес) в нарушение Правил дорожного движения РФ: п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять требования регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1, согласно которому водитель должен транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Ляпаев Д.М. не учел дорожные и метеорологические условия, не выдержал безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, не справился с управлением транспортного средства, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на стену дома №... по (адрес). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «ЛАДА-217230» г/н (адрес) С. получила телесные повреждения в виде (диагноз) причинены были от воздействия тупого предмета со значительной силой, возможно при дорожно-транспортном происшествии 00.00.0000 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый Ляпаев Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ляпаева Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, считает, что ходатайство Ляпаева Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. По мнению суда, обвинение предъявленное Ляпаеву Д.М. по ч.1 ст.264 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ полностью соблюдены. Потерпевшей С. в судебном заседании было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ляпаева Д.М. в связи с примирением, суд считает необходимым оставить его без удовлетворения, поскольку сведений о том, что Ляпаев Д.М. каким-либо образом загладил причиненный вред, в суд представлено не было. При определении вида и размера наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Ляпаев Д.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ляпаеву Д.М. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ подлежит удовлетворению в связи с признанием Ляпаевым Д.М. и Ляпаевым М.Д. в судебном заседании исковых требований. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами суд считает возможным не назначать, поскольку род занятий Ляпаева Д.М. не связан с управлением источником повышенной опасности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ляпаева Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ляпаеву Д.М. наказание условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ляпаева Д.М. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Ляпаеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ляпаева Д.М. и Ляпаева М.Д. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в счет возмещения расходов на лечение - 36719 (тридцать шесть тысяч семьсот девятнадцать) рублей 32 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Масягутов А.М. Приговор вступил в законную силу 10.08.2010.