1-105/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  18 марта 2010года Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Майстренко М.В.

подсудимого Степанова В.А.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Идрисовой З.Н., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г. и защитника С.

подсудимого Ветрова А.Ю.

защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала БРКА Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №  ... от 00.00.0000г. и ордер №  ... 00.00.0000г.

подсудимого Рамаданова Д.А.

защиты в лице адвоката Салаватского Специализированного филиала БРКА Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г.

подсудимого Тугаева Б.А.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Милякина К.Г., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова В.А., 00.00.0000 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Ветрова А.Ю., 00.00.0000 г.рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч. 1 ст.228 УК РФ;

Рамаданова Д.А., 00.00.0000 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч. 1 ст.228 УК РФ.

Тугаева Б.А., 00.00.0000 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч. 1 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

                                                                 

                                                                 

                                                      УСТАНОВИЛ:

 

       Степанов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в  крупном размере и незаконно хранил наркотическое средство в  крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. около 21.05 часов, находясь на лестничной площадке 6-го этажа подъезда дома ...  по (адрес), Степанов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Тугаеву Б.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,97 грамм, расфасованное в три фольгированных свертка.

Тугаев Б.А., выступающий в роли пособника и действуя в интересах приобретателей наркотических средств Рамаданова Д.А. и К1., извлекая прибыль в виде денежных средств в сумме ... рублей, 00.00.0000 г. около 21 час. 10 мин. на лестничной площадке первого этажа подъезда дома ...  по (адрес), передал указанное наркотическое средство К1.

К1., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, упакованное в трех отрезках фольгированной бумаги, сотрудникам милиции. Свой преступный умысел Степанов В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота.

 00.00.0000 г. в период времени с 22.30 час. до 22.42 час. в помещении (адрес) по адресу: (адрес), при производстве личного досмотра Степанова В.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,68 грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена. Указанное наркотическое средство Степанов В.А. 00.00.0000г до 22 часов 30 минут незаконно, в нарушении ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе без цели сбыта.

      Ветров А.Ю. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, добытого преступным путем, оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 19 час. 55 мин. Ветров А.Ю. с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», по просьбе приобретателя наркотических средств К1., договорился о встрече с последним возле железнодорожного вокзала г. Салавата, где путем предоставления информации пообещал помочь К1. в незаконном приобретении наркотического средства, заранее, посредством сотовой связи, обратившись к Рамаданову Д.А. с просьбой об оказании пособничества К1. в  незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Рамаданов Д.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателей наркотических средств К1. и Ветрова А.Ю., заранее дав обещание Ветрову А.Ю., действовавшему в интересах К1., об оказании пособничества в приобретении наркотического средства, 00.00.0000 г. около 20 час.05 мин. возле (адрес), встретился с К1. и Ветровым А.Ю., где предоставил им информацию о том, что для приобретения наркотического средства необходимо встретиться с Тугаевым Б.А., с которым он заранее посредством сотовой связи договорился о приобретении наркотического средства. 00.00.0000 г. около 20 час.30 мин. Тугаев Б.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателей наркотических средств Рамаданова Д.А. и К1., встретился с последними возле (адрес), где предоставил им информацию о том, что для приобретения наркотического средства необходимо подойти в подъезд дома ... «А»  по (адрес) г.Салавата, где около 21 час. 00 мин. получил от К1. деньги в сумме ... рублей. В  тот же день, 00.00.0000 г. около 21 час. 05 мин. Тугаев Б.А., выступая в роли пособника и действуя в интересах приобретателей К1.и Рамаданова Д.А., извлекая прибыль в виде денежных средств в сумме ... рублей, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере  – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, содержащийся в трех фольгированных отрезках, у Степанова В.А. на лестничной площадке 6-го этажа в подъезде дома (адрес). Указанное наркотическое средство Тугаев Б.А. 00.00.0000 г. около 21 час. 10 мин. передал К1. на лестничной площадке 1-го этажа дома (адрес). К1., выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Ветров А.Ю. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, из незаконного оборота.

   Рамаданов Д.А. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотическое средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

  Рамаданов Д.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателей наркотических средств К1. и Ветрова А.Ю., заранее дав обещание Ветрову А.Ю., действовавшему в интересах К1., об оказании пособничества в приобретении наркотического средства, 00.00.0000 г. около 20 час.05 мин. возле (адрес), встретился с К1. и Ветровым А.Ю., где предоставил им информацию о том, что для приобретения наркотического средства необходимо встретиться с Тугаевым Б.А., с которым он заранее посредством сотовой связи договорился о приобретении наркотического средства.

    00.00.0000 г. около 20 час.30 мин. Тугаев Б.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателей наркотических средств Рамаданова Д.А. и К1., встретился с последними возле (адрес), где предоставил им информацию о том, что для приобретения наркотического средства необходимо подойти в подъезд дома (адрес), где около 21 час. 00 мин. получил от К1. деньги в сумме 1500 рублей. В  тот же день, 00.00.0000 г. около 21 час. 05 мин. Тугаев Б.А., выступая в роли пособника и действуя в интересах приобретателей К1.и Рамаданова Д.А., извлекая прибыль в виде денежных средств в сумме ... рублей, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, содержащийся в трех фольгированных отрезках, у Степанова В.А. на лестничной площадке 6-го этажа в подъезде дома (адрес). Указанное наркотическое средство Тугаев Б.А. 00.00.0000 г. около 21 час. 10 мин. передал К1. на лестничной площадке 1-го этажа дома (адрес).

     К1., выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Рамаданов Д.А. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, из незаконного оборота.

Тугаев Б.А. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

 00.00.0000 г. около 20 час.30 мин. Тугаев Б.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателей наркотических средств Рамаданова Д.А. и К1., встретился с последними возле (адрес), где предоставил им информацию о том, что для приобретения наркотического средства необходимо подойти в подъезд дома (адрес), где около 21 час. 00 мин. получил от К1. деньги в сумме ... рублей. В  тот же день, 00.00.0000 г. около 21 час. 05 мин. Тугаев Б.А., выступая в роли пособника и действуя в интересах приобретателей К1.и Рамаданова Д.А., извлекая прибыль в виде денежных средств в сумме ... рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, содержащийся в трех фольгированных отрезках, у Степанова В.А. на лестничной площадке 6-го этажа в подъезде дома (адрес). Указанное наркотическое средство Тугаев Б.А. 00.00.0000 г. около 21 час. 10 мин. передал К1. на лестничной площадке 1-го этажа дома (адрес). К1., выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Тугаев Б.А. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в курпном размере без цели сбыта, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,97 грамм, из незаконного оборота.

Подсудимый Степанов В.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал частично и суду пояснил, что 00.00.0000г. ему позвонил Тугаев Б.А. и просил помочь в приобретении наркотиков. Степанов В.А. Тугаеву Б.А. сообщил, что у него нет наркотиков, что надо позвонить, узнать и обещал перезвонить. Степанов примерно через один час сообщил Тугаеву, что может достать героин, позвонил своему знакомому Михаилу, который пришел к нему домой. У Михаила были с собой наркотики. К Степанову пришел Тугаев Б.А., передал деньги ... рублей, которые Степанов передал Михаилу. Михаил передал ему наркотики. Степанов передал героин Тугаеву. Считает, что его действия квалифицированы неправильно, так как Степанов только помог, то есть оказал пособничество в  незаконном приобретении наркотиков Тугаеву Б.А. у Михаила. Умысла на незаконный оборот наркотиков у него не было, он хотел приобрести для себя наркотики и помочь Тугаеву в приобретении героина. 00.00.0000г. его задержали сотрудники милиции и доставили в УПМ ..., где произвели его досмотр и обнаружили у него героин и деньги ... рублей. Героин и деньги ему подкинули сотрудники милиции. 

Подсудимый Тугаев Б.А. вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 г. к нему обратился Рамаданов и попросил его помочь ему приобрести героин. После этого Тугаев Б.А. позвонил на сотовый телефон Степанову с просьбой помочь приобрести героин. Степанов согласился и предложил подойти к нему домой. Тугаев Б.А. встретился с Рамадановым Д.А. и  К1.. После этого они вчетвером: Тугаев Б.А., А., Рамаданов и К1. зашли в подъезд, где проживал Степанов В. Колобов на лестничной площадке 1-ого этажа дал ему деньги в сумме ... рублей и сказал, чтобы Тугаев Б.А. взял героин на эту сумму. Взяв деньги Тугаев Б.А. с А. М. поднялся на лифте на 6-ой этаж, а Рамаданов и К1. остались внизу. Тугаев Б.А. спросил у Степанова, имеется ли у него героин на сумму ... рублей, на что он ответил, что на такую сумму у него нет, есть только на ... рублей. После этого Тугаев Б.А. спустился вниз к Рамаданову Д. и К1., объяснил ситуацию, что героина на данную сумму нет, что есть только на ... рублей. К1. согласился, забрал ... рублей, а ... рублей отдал Тугаеву Б.А. Тугаев Б.А. на лифте поднялся на 6-ой этаж, при этом ... рублей в лифте Тугаев Б.А. оставил себе, а ... рублей передал Степанову В., который передал ему три отрезка фольги с героином. Тугаев Б.А. на первом этаже подъезда передал эти три отрезка К1.. Потом все вышли из подъезда, сели в автомашину и поехали. Возле аптеки их задержали. В ходе личного досмотра у Тугаева Б.А. изъяли ... рублей, которые оказались ранее помеченными, а также у Тугаева Б.А. взяли смывы с рук ватными тампонами. Свою вину в том, что помог ранее незнакомому К1. приобрести героин, признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ветров А.Ю. вину в пособничестве в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью и  подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.92-94, т.2), которые были оглашены по его ходатайству. Из показаний Ветрова А.Ю. следует, что в период отбытия наказание в (адрес) он познакомился с К1., который так же отбывал наказание. 00.00.0000 г. в дневное время Ветрову А.Ю. на сотовый телефон позвонил К1. и спросил, сможет ли Ветров А.Ю. ему помочь купить героин на ... рублей, на что он ответил, что узнает и перезвонит. После этого Ветров А.Ю. позвонил на сотовый телефон Рамаданову, у которого спросил, может ли он помочь его знакомому купить героин, на что Рамаданов ответил, что сможет с целью личной выгоды. Через некоторое время они снова созвонились с К1., и он пояснил, что приедет вечером. 00.00.0000 г. Ветров А.Ю. встретился с  К1.. Они подъехали к  (адрес), где их должен был ждать Рамаданов. Ветров А.Ю. встретился с Рамадановым, который велел ехать к (адрес). Возле (адрес) Рамаданов и К1. ушли, Ветров А.Ю. остался ждать в машине. Примерно через 25 минут они вернулись, с ними были Ветров А.Ю., А. и Тугаев. Все вместе они сели в автомобиль, после чего поехали в аптеку, чтобы приобрести шприцы. Ветров А.Ю. понял, что К1. приобрел героин. Когда они подъехали к аптеке были задержаны сотрудниками милиции, после чего доставлены в УВД по г.Салават. Свою вину в том, что оказал пособничество К1.. в приобретении наркотического средства, Ветров А.Ю. признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Рамаданов Д.А. вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью и в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что 00.00.0000 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Ветров А. и спросил, сможет ли Рамаданов Д.А. ему помочь приобрести 5 грамм героина, Рамаданов Д.А. ответил, что надо позвонить, узнать. Рамаданов Д.А. думал, что если поможет ему, то он его сможет угостить. После этого Рамаданов Д.А. позвонил своему знакомому Тугаеву и спросил, сможет ли он помочь приобрести ему пять грамм героина, на что он ему ответил, что перезвонит позже и скажет. Примерно через 30 минут он перезвонил ему и сказал, что сможет ему помочь, но позвонит позже. После этого Рамаданов Д.А. перезвонил Ветрову и сказал, что нашел человека, который сможет помочь приобрести героин, на что Ветров сказал, что позвонит позже, когда приедет человек с Уфы, кто именно, Рамаданов Д.А. не знал. Примерно в 19.30 час. ему на сотовый снова позвонил Ветров и сказал, что надо встретиться. Рамаданов Д.А. встретился с Ветровым и К1.. Рамаданов Д.А. позвонил на сотовый телефон Тугаеву Борису и сказал, что надо встретиться и приобрести героин. Тугаев пояснил, что надо подъехать к (адрес). После этого Рамаданов Д.А., Ветров А. и К1. подъехали к назначенному месту. Рамаданов Д.А. и К1. вышли из машины. К ним подошли Тугаев и А.. Они вчетвером подошли к дому (адрес), вошли в подъезд. В подъезде К1. на первом этаже отдал Тугаеву деньги в сумме ... рублей, после чего Рамаданов Д.А. и К1. остались на первом этаже данного подъезда, а Тугаев и А. поднялись на лифте наверх. Примерно через 10 минут они вернулись, но героина у них при себе не было. Тугаев пояснил, так как героин какой-то новый, то лучше сначала взять на пробу рублей на .... Но К1. сказал, что пусть возьмет на ... рублей. Тугаев отдал К1. ... рублей, после чего снова на лифте поднялся наверх. Через некоторое время Тугаев вернулся, на лестничной площадке 1-ого этажа передал К1. три отрезка фольги с героином, после чего они все вышли из подъезда, сели в машину «Т», где их ждал Ветров. Они подъехали к аптеке, в  это время их задержали сотрудники милиции. Свою вину в том, что оказал пособничество в приобретении героина признает, в содеянном раскаивается.

Вина Степанова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в  крупном размере и в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, вина Ветрова, А.Ю., Рамаданова Д.А. и Тугаева Б.А. в пособничестве на покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина в  крупном размере без цели сбыта установлена признательными показаниями подсудимых Ветрова А.Ю., Рамаданова Д.А., Тугаева Б.А., показаниями свидетеля А., оглашенными показаниями свидетеля К1., результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000г.

       Утверждение Степанова о том, что он не сбывал наркотическое средство в крупном размере, опровергается нижеприведенными доказательствами.

Из показаний свидетеля А. следует, что 00.00.0000г. он с   Тугаевым Б.А. у (адрес) встретился с  Рамадановым и К1.. Вчетвером они направились к девятиэтажному дому возле школы  ..., зашли в подъезд. На лестничной площадке первого этажа К1. передал Тугаеву деньги. А. и Тугаев на лифте поднялись на 6-ой этаж, а Рамаданов и К1. остались внизу. А. подошел к окну, а Тугаев постучался в квартиру, с кем он разговаривал не видел. Затем они с Тугаевым снова спустились вниз, где он отдал К1. часть денег, после чего А. и Тугаев вновь поднялись. Степанова В. не видел. На первом этаже Тугаев Б.А. передал что-то К1.. Они вышли из подъезда и их задержали.

      Показания А. о том, что он не видел, как Тугаев Б.А. втречался и  разговаривал со Степановым В.А. и передавал ему деньги, суд считает недостоверными, так как они опровергаются показаниями А., данными на предварительном следствии, где он указывал, что Тугаев Борис передал Степанову деньги в сумме ... рублей (до этого в лифте он отложил себе ... рублей в задний карман брюк), а Степанов В. что-то передал ему, точно А. не видел, так как близко с ними не стоял. Степанов В. зашел к себе обратно домой, а они с Тугаевым спустились на первый этаж, где Тугаев передал К1. что-то, и они все вышли из подъезда и сели в автомашину «Т». (л.д.240-242, т.1). Показания А., данные на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимых и другими доказательствами по делу.

Из оглашенных в соответствии в с п. 4 ч.2 с. 281 УПК РФ показаний свидетеля К1. следует, что 00.00.0000 г. он добровольно участвовал в качестве условного покупателя в проверочной закупке в отношении Ветрова А.Ю. К1. приехал в город Салават, где ему передали сотрудники милиции меченные деньги в сумме ... рублей. К1. совместно с Рамадановым Д.А. и Ветровым А.Ю. с целью приобретения героина подъехали к Ледовому дворцу. К1. и Рамаданов вышли из машины, и к ним подошли Тугаев и А.. Они вчетвером направились к дому (адрес). До этого Ветров А.Ю. пояснил К1., что Рамаданов поможет ему приобрести героин. Зайдя в один из подъездов указанного дома, К1. на первом этаже передал ... рублей Тугаеву Б.А., который пообещал, что приобретет на данные деньги героин. Взяв деньги, Тугаев и А. поднялись на лифте наверх. Через некоторое время они спустились вниз, и Тугаев пояснил, что там новый героин, и что он возьмет сначала на пробу на ... рублей – 3 грамма, после чего отдал К1. ... рублей. После этого Тугаев и А. снова поднялись на лифте наверх. Примерно через 5 минут они спустились. На лестничной площадке 1-ого этажа Тугаев передал К1. 3 свертка фольги с героином, который впоследствии К1. добровольно выдал сотрудникам милиции и  деньги в сумме ... рублей. (л.д.236-239, т.1).

Показания К1. суд считает достоверными так как они согласуются с показаниями свидетелей К4 и Ж., документами, добытыми в результате оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а также с признательными показаниями подсудимых Рамаданова Д.А., Тугаева Б.А., Ветрова А.Ю. и показаниями подсудимого Степанова В.А., который не отрицал, что получил деньги от Тугаева Б.А. и передал ему героин.

Из показаний свидетеля К4 следует, что 00.00.0000 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре К1., у которого ничего запрещенного не обнаружили и при вручении сотрудниками милиции К1. помеченных ... рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Согласно показаниям свидетеля Ж., 00.00.0000 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Тугаева Б.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции, так же были изъяты сим-карта, сотовый телефон «Самсунг», смывы с рук Тугаева Б.А.

Достоверность показаний вышеуказанных свидетелей не вызывает сомнений, поскольку они полностью подтверждаются документами о производстве проверочной закупки у  Ветрова А.Ю., в частности актом досмотра К1., согласно которого 00.00.0000 г. он был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.53-54, т.1). К1. были переданы помеченные путем ксерокопирования, пометки люминисцентным порошком и переписывания серий и номеров в акт исследования деньги в сумме ... рублей  (л.д.55-56, т.1).

  Согласно акта досмотра Тугаева Б.А. у  него были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции  (л.д.64-66), взяты смывы с пальцев рук ( т.1л.д.67), в которых согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г. имеются следы бесцветного красящего вещества, однородного с бесцветным красящим веществом использованного для пометки денежных средств, переданных К1. в ходе оперативно-розыскного мероприятия для приобретения наркотических средств. (л.д.14-15, т.2).

     Из акта добровольной выдачи от 00.00.0000 г. следует, что К1. добровольно выдал сотрудникам милиции три отрезка фольги с веществом, которое согласно заключению эксперта  ... от 00.00.0000 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1, 97 грамм (л.д.9, т.2), приобретенное при посредничестве Ветрова А.Ю., Рамаданова Д.А. и Тугаева Б.А. у Степанова В.А. (л.д.80-82, т.1).

     Свидетель К2 суду пояснил, что 00.00.0000 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Степанова В.А. у которого обнаружены и изъяты деньги сумме 200 рублей – две купюры по сто рублей, номера и серии которых совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Так же был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета. После этого у гр. Степанова В.А. сотрудниками милиции были взяты смывы с рук на ватные тампоны. Все вышеперечисленное, кроме телефона, было упаковано в пакеты. Задержанный Степанов В.А. пояснил, что деньги у него от продажи наркотиков.

    Свидетель Г. дал суду аналогичные показания о том, что он участвовал при досмотре Степанова В.А., у которого обнаружили деньги в сумме ... рублей, порошкообразное вещество, телефон, были взяты смывы с рук.

     Показания свидетелей подтверждаются актом досмотра Степанова В.А. из которого следует, что 00.00.0000 г. при личном его досмотре у него было обнаружено и изъято: из заднего левого карман джинсов – деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные К1. для приобретения героина, полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм (л.д.10, т.2). Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». При этом Степанов В.А. заявил, что при себе имеет деньги от продажи наркотиков (л.д.167-169, т.1).

      Довод Степанова о том, что ему подкинули наркотическое вещество и деньги, опровергается тем, что в смывах с пальцев рук Степанова В.А., взятых у него 00.00.0000г. (т.1л.д.170), обнаружены согласно заключению эксперта  ... от 00.00.0000 г., следы бесцветного красящего вещества, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с бесцветным красящим веществом, использованного при пометке денежных средств, переданных К1. для приобретения героина в ходе оперативно -  розыскного мероприятия. (л.д.14-15, т.2). Так же из заключения ... от 00.00.0000 г. следует, что вещество изъятое при досмотре у Степанова В.А. и вещество добровольно выданное К1. и приобретенное у Степанова по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга, но отличаются по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию диацетилморфина. То есть, представленные на экспертизу вещества до момента фасовки (разделения на части) и до момента внесения наполнителя могли составлять единое целое. л.д.11-12, т.2.)

      Кроме того, согласно постановлению мирового судьи судебного участка  ... от 00.00.0000г. Степанов В.А. был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача 00.00.0000г.

     С актом досмотра Степанов В.А. был ознакомлен, каких-либо замечаний на указанный акт не принес. Понятые К3 и Г. так же в суде пояснили, что Степанов В.А. никаких замечаний по поводу обнаруженных у него денег и вещества не высказывал. Так же в ходе досудебного производства Степанов В.А. не заявлял о том, что наркотическое средство и деньги были ему подкинуты.

     Довод Степанова В.А. о том, что ему подкинули деньги, изъятые у Тугаева Б.А. суд считает несостоятельным. Из акта досмотра Тугаева Б.А.(л.д.64 т.1) следует, что изъятые у  него деньги были упакованы в чистые разные конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых.

   Так же при досмотре Степанова В.А. у него были обнаружены отрезок полиэтилена округлой формы, фильтры от сигарет на которых присутствовали согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г. в следовых количествах наркотическое средство – героин (диацетилморфин) (л.д.13, т.2).

       Согласно данных об абоненте и детализации телефонных переговоров ... (л.д.64-66)   следует, что Рамаданов Д.А. неоднократно 00.00.0000г. в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»  созванивался с абонентом ..., который находился в пользовании Ветрова А.Ю., так же созванивался с абонентом ..., данный номер находился в пользовании Тугаева Б.А.  (63-68 т.2).

    Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Ветрова А.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 г.  л.д.51, т.1). Утверждение о наличии в действиях сотрудников милиции провокации суд считает несостоятельным. К1. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно. Согласно федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»  регистрация постановления о проведении проверочной закупки в журнале КУСП УВД города Салават не требуется.

Довод подсудимого Степанова В.А. о том, что героин сбыл парень по имени Михаил суд считает несостоятельным, поскольку у Степанова были обнаружены помеченные сотрудниками милиции и переданные покупателю К1., выступающим в оперативно-розыскным мероприятии «проверочная закупка»  деньги в сумме ... рублей, так же в смывах с рук Степанова обнаружено специальное вещество однородное по составу с  веществом, примененным при пометке денег, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Степанова умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. К1. добровольно и специально принимал участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Степанова к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Степанова при обращении к нему пособника в незаконном приобретении наркотического средства Тугаева, достижение договоренности на сбыт наркотика, его активная позиция в ходе проверочной закупки, определение им места и времени встречи, указание конкретной суммы на которую может сбыть героин, Степанов никуда не отлучаясь, после получения денег, передал Тугаеву наркотик. В последствии у Степанова были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые вручались К1. и наркотическое средство, которое до момента фасовки (разделения на части) и до момента внесения наполнителя могло составлять единое целое с наркотическим средством, добровольно выданным К1.  (л.д.11-12, т.2). При таких обстоятельствах суд признает довод Степанова о том, что он выступал лишь в качестве посредника в приобретении наркотических средств несостоятельным, так как Степанов занимал активную позицию, назвал цену за наркотическое средство, назначил место и время встречи, скрывал в ходе предварительного следствия лицо, у которого сам приобретал наркотическое средство. Акт опроса Степанова В.А. (л.д. 91-92 т.1) не может быть принят во внимание, поскольку акт опроса не является процессуальным документом и доказательством по делу.

Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Степанова В.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и хранении наркотического средства в крупном размер без цели сбыта и о доказанности вины Ветрова А.Ю., Рамаданова Д.А. и Тугаева Б.А. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в  крупном размере без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия Степанова В.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в  крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. 

Суд не находит оснований для квалификации действий Степанова В.А. по указанным преступлениям как единое продолжаемое преступление, поскольку из материалов дела и из показаний подсудимого следует, что Степанова В.А. каждый раз действовал по вновь возникшему умыслу, его действия во всех указанных случаях носили самостоятельный характер.

        Степанов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в ходе обследования его врачом-психиатром психического расстройства у Степанова не установлено, в судебном заседании он активно защищался, отвечал на вопросы и сам задавал вопросы, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает Степанова В.А. по отношению к  совершенным преступлениям вменяемым.

 Суд квалифицирует действия Ветрова А.Ю. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в  крупном размере без цели сбыта. Оснований для исключения из обвинения пособничества в покушении на незаконное хранение суд не находит, поскольку для квалификации действий как пособника не обязательно выполнения объективной стороны преступления.

Ветров А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает Ветрова А.Ю. по отношению к  совершенным преступлениям вменяемым.

Суд квалифицирует действия Рамаданова Д.А. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в  крупном размере без цели сбыта.

Рамаданов Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает Рамаданова Д.А. по отношению к  совершенным преступлениям вменяемым.

Тугаев Б.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает Тугаева Б.А. по отношению к  совершенным преступлениям вменяемым.

Органами обвинения Степанов В.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, именно в том, что 00.00.0000 года около 19.00 часов незаконно сбыл наркотическое средства героин массой не менее 0,01 грамма Т1 возле (адрес), которое Т1 совместно с А. 00.00.0000 г. около 23.00 час. употребили внутривенно по адресу: (адрес).

Подсудимый Степанов В.А. в  совершении незаконного сбыта наркотического средства Т1 вину не признал и суду пояснил, что 00.00.0000г. наркотическое средство Т1 не сбывал и с ним не встречался.

В качестве доказательств, подтверждающих обвинение, органами следствия и государственным обвинителем были указаны следующие доказательства

Рапорт М. о том, что 00.00.0000 г. в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.Салавата А. был выявлен факт сбыта ему наркотического средства героин, имевшего место 00.00.0000 г. около 23.00 час. минут по адресу: (адрес), который был впоследствии А. употреблен путем инъекции. (л.д.4, т.1).

Протокол медицинского освидетельствования А. от 00.00.0000 г., согласно которого у него был установлен факт употребления наркотических веществ – опиатов.л.д.7, т.1

Рапорт М. от 00.00.0000 г. о том, что 00.00.0000 г. в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.Салавата Т1., был выявлен факт сбыта ему наркотического средства героин, имевшего место 00.00.0000 г. около 19.00 час. в районе (адрес), который был в последствие употреблен Т1 путем инъекции. (л.д.31, т.1

Протокол медицинского освидетельствования Т1 от 00.00.0000 г., согласно которого у него был установлен факт употребления наркотических веществ – опиатовл.д.34, т.1

Протокол допроса свидетеля А., который показал, что 00.00.0000 года около 22.30 час. Т1 развел в пузырьке порошкообразное вещество. Полученный раствор они, каждый сам, набрали себе в шприцы и употребили его внутривенно. После этого Т1 забрал с собой пузырек с остатками раствора и ушел.  (л.д.240-242, т.1).

 Показания Т1 в качестве обвиняемого из которых следует, что 00.00.0000 г. около 19.00 час. Т1 встретился возле (адрес) со Степановым В., у которого приобрел (за сколько не помнит) немного героина, Т1 помнит, что было меньше 1 грамма. Героин Т1. приобрел для личного употребления, но так и не употребил. 00.00.0000 г. дома у А. Т1 развел героин в пузырьке, после чего он набрал себе в шприц около 1 куба и употребил героин внутривенно. А. также сам набрал себе в шприц оставшееся наркотическое средство и употребил внутривенно. После этого Т1 ушел домой, где около 23.00 час. употребил остатки раствора, так как пузырек Т1 забрал с собой. При освидетельствовании в наркологическом диспансере 00.00.0000 г., у Т1 и А. был выявлен факт употребления наркотического средства.  (л.д.78-81, т.2).

Проанализировав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что по указанному преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ, вещество, сбывавшееся Степановым В.А. Т1., не изымалось и, соответственно не исследовалось. Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а так же для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов. Степанов В.А. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления, так как органами следствия не установлен предмет преступного посягательства.

      Органами обвинения Тугаев Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотического средства при следующих обстоятельствах. 00.00.0000г. около 15.00 часов Тугаев Б.А., находясь возле (адрес) незаконно передал Р наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,01 грамм, которое Р 00.00.0000 г. употребил внутривенно по адресу: (адрес).

      Тугаев Б.А. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства не признал и суду пояснил, что 00.00.0000г. наркотическое средство Р не сбывал и с ним в этот день не встречался.

В качестве доказательств подтверждающих обвинение органами следствия представлены:

- рапорт Д. о том, что 00.00.0000 г. в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.Салавата Р, был выявлен факт сбыта ему наркотического средства героин, имевшего место возле (адрес), который впоследствии был Р употреблен внутривенно (л.д.19, т.1)

- протокол медицинского освидетельствования Р согласно которого в ходе освидетельствования в наркологическом диспансере, у него был установлен факт употребления наркотических веществ – опиатов. (л.д.22, т.1)

- объяснение Р от 00.00.0000 г., в котором Р пояснил, что является потребителем наркотических средств героина с 2005 года, в последний раз он употребил героин 00.00.0000 г. внутривенно путем инъекции без назначения врача у себя дома по адресу: (адрес). Героин приобрел у своего знакомого по имени Б., который живет на перекрестке улиц (адрес), героин он ему продал за ... рублей 00.00.0000 г. около 15.00 час. возле 2-ого подъезда дома (адрес). (л.д.24, т.1)

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Р с фототаблицей, согласно которого Р в присутствии понятых указал дом ... по (адрес) г.Салавата, возле которого он приобрел наркотическое средство героин .

- протокол допроса обвиняемого Р., который показал, что при освидетельствовании 00.00.0000 г. его в наркологическом диспансере, у него было выявлено состояние наркотического опьянения. Употребил он наркотическое средство 00.00.0000 г. у себя дома. Приобрел его 00.00.0000 г. около 15.00 час. возле дома (адрес) . В судебном заседании Р отказался от своих показаний, пояснил, что героин приобрел у другого лица.

Проанализировав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что по указанному преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ вещество, сбывавшееся Тугаевым Б.А. Р не изымалось и, соответственно не исследовалось. Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а так же для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов. Тугаев Б.А. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления, так как органами следствия не установлен предмет преступного посягательства.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающим наказание Степанова В.А. обстоятельством суд признает то, что он положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, занят общественно-полезным трудом.

  В обвинительном заключении в отношении Степанова В.А. отягчающих обстоятельств не указано. Отягчающих наказание Степанову В.А. обстоятельств судом не установлено. 

                  Смягчающим наказание Ветрову А.Ю. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики по месту работы жительства и работы, занят общественно-полезным трудом, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

 Отягчающих наказание Ветрову А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

               Смягчающим наказание Тугаеву Б.А. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики по месту работы жительства и работы, занят общественно-полезным трудом, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

 Отягчающих наказание Тугаеву Б. А.. обстоятельств судом не установлено.

                Смягчающим наказание Рамаданову Д.А. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

 Отягчающим наказание Рамаданову Д.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, а так же, что Степанов В.А. совершил преступление примерно через год после осуждения его 00.00.0000г. за незаконное приобретение и  хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает Степанову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных выше смягчающих наказание Степанову В.А. обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Учитывая так же, что Рамаданов Д.А. совершил преступление через два месяца после истечения срока условно-досрочного освобождения, при рецидиве преступлений, а так же с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, суд считает назначить Рамаданову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит исходя из данных о личности и характера совершенного преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, а так же личности Ветрова А.Ю. и Тугаева Б.А., судимостей не имеющих, суд считает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, назначив испытательный срок.

В соответствии с п. «в»  ч.1 ст. 18 УК РФ, отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с  00.00.0000г.

В соответствии с п. «в»  ст. 72 УК РФ не предусмотрен зачет административного ареста на основании постановления о привлечении к административной ответственности и применении административного взыскания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.

         В связи с тем, что назначено наказание Степанову В.А. и Рамаданову Д.А. в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         В соответствии со п.п. 2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством героином массой 0, 240 грамм и 1, 490 грамм, пакеты с ватными тампонами с образцом люминисцентного порошка, со смывами с рук Тугаева Б.А., Степанова В.А., с ватными тампонами со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УВД города Салават подлежат уничтожению, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», сим-карта «МТС», передать С. сотовый телефон «Самсунг» возвращенный Тугаеву Б.А., оставить у него же, деньги в сумме ... рублей возвращенные в ОРЧ по НОН передать владельцу л.д.191-193, т.1,л.д.1-7, т.2), сотовый телефон «Fly» возвращенный Рамаданову Д.А. л.д.149-151, т.1,л.д.193. т.1) оставить у него же. Данные об абоненте и детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле. л.д.69, т.2, л/д.54-66, т.2).

            В судебных заседаниях 00.00.0000г., 00.00.0000, 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., интересы подсудимых представляли адвокаты по назначению Идрисова З.Н., Губайдуллин Р.Д., Милякин К.Г.

            За оказание ими юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рубля за участие адвоката Милякина К.Г., ... руб ... коп за участие адвоката Губайдуллина Р.Д., ... руб ... коп за участие адвоката Идрисовой З.Н.

            В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

            Подсудимые Тугаев Б.А., Степанов В.А. возражений против взыскания с них данных процессуальных издержек не высказывали, о своей имущественной несостоятельности не заявили.

            Как установлено Степанов В.А. до ареста работал, Тугаев Б.А. работает, то есть трудоспособны, данных об их имущественной несостоятельности не представлено.

           Рамаданов Д.А. трудоспособен, ему назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, данных об имущественной несостоятельности не представлено.

             Таким образом, в доход государства с  подсудимых Степанова В.А. Тугаева Б.А. и Рамаданова Д.А. подлежат взысканию процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвокатов. 

  

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                     

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Степанова В.А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Степанова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта  «б»  части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и  назначить ему следующее наказание.

      По части 3 статьи 30 пункта  «б»  части 2 статьи 228.1 УК РФ –  6 лет лишения свободы без штрафа;

      по части 1 статьи 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Степанову В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

         Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.

         Зачесть Степанову В.А. в счет отбытого период содержания под стражей с  00.00.0000г. по 00.00.0000г.

         Меру пресечения Степанову в виде содержания под стражей оставить без изменения.

         Признать Рамаданова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 – частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. Зачесть Рамаданову Д.А. период содержания под стражей с  00.00.0000г. по 00.00.0000г.

             Меру пресечения Рамаданову Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Признать Ветрова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 – частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.   

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Ветрова А.Ю. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка и не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения Ветрову А.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговор в законную силу.

         Тугаева Б.А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Тугаева Б.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33 – частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.   

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.      

         Обязать Тугаева Б.А. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, не совершать административных правонарушений.

     Меру пресечения Тугаеву Б.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговор в законную силу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством героином массой 0, 240 грамм и 1, 490 грамм, хранящиеся на основании квитанции ..., пакеты с ватными тампонами с образцом люминисцентного порошка, со смывами с рук Тугаева Б.А., Степанова В.А., с ватными тампонами со следами наркотического средства (квитанция ...), хранящиеся в камере хранения УВД города Салават уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», сим-карта «МТС», хранящийся в камере хранения УВД г. Салавата передать С.., сотовый телефон «Самсунг» возвращенный Тугаеву Б.А., оставить у него же, деньги в сумме ... рублей возвращенные в ОРЧ по НОН, оставить у владельца, сотовый телефон «Fly» возвращенный Рамаданову Д.А оставить у него же, данные об абоненте и детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

      Взыскать с Рамаданова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9264 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Губайдуллина Р.Д.

     Взыскать со Степанова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9264 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Идрисовой З.Н.

       Взыскать с   Тугаева Б.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 10 293 рублей 90 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Милякина К.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей,  - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий:                             Лейдерова Н.А.