ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. 08.2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимых Герус А.И., Давлетова Р.Р., защиты в лице Гаффарова И., Файзельгаянова Д.Ф., представителе потерпевшего ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Захарова С.В., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герус А.И., 00.00.0000 года рождения, Давлетова Р.Р., 00.00.0000 года рождения, обоих в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давлетов Р.Р. и Герус А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 17 часов Давлетов Р.Р., являясь работником ОАО « СНХРС», находясь на рабочем месте в цехе № ... (адрес), увидел несколько кусков кабеля марки ВВГ 5/ 70, которые лежали на территории цеха ... и у него возник корыстный умысел на тайное хищение указанного кабеля. Движимый корыстным умыслом Давлетов вступил в предварительный сговор с работником ОАО « СНХРС» Герус А. на тайное хищение кусков кабеля, после чего они разработали план совместных действий, согласно которого ежедневно в период с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года они будут отрезать куски кабеля марки ВВГ 5Х 70, после чего с помощью автомашины, находящейся на территории ОАО « Салаватнефтеоргсинтез», вывезут похищенные отрезки кабеля за пределы комбината. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно разработанного плана, 00.00.0000 года около 18 часов Давлетов и Герус, находясь на территории ОАО « Салаватнефтеоргсинтез», убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, обратились к неустановленному лицу на автомобиле « КАМАЗ» с просьбой вывезти данный кабель с территории цеха ... Газохимического завода. После того, как неустановленное лицо согласилось, Герус и Давлетов погрузили в автомашину «КАМАЗ» отрезки кабеля марки ВВГ 5 Х 70 в количестве 32 штук общей длиной 11, 2 метра и вывезли за пределы ОАО « Салаватнефтеоргсинтез», после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Противоправными действиями Давлетова и Герус ОАО» Салаватнефтеоргсинтез» причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей ... коп. Органами предварительного следствия действия Давлетова и Герус квалифицированы по п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Суд считает, что действия подсудимых квалифицированы правильно и их вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимые Давлетов и Герус вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшей стороны с указанным ходатайством подсудимых и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Давлетов и Герус осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, положительно характеризуется по месту жительства, на их иждивении находятся несовершеннолетние дети, на учете в наркологическом диспансере не состоят, в медицинский вытрезвитель не помещались, ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Давлетова и Герус наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием суд не находит, поскольку преступление было раскрыто в результате действий правоохранительных органов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДАВЛЕТОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей. ГЕРУС А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Давлетова и Герус в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественными доказательствами - полиэтиленовым пакетом с кусками кабеля в количестве 32 штук - разрешить потерпевшим пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 509 -2010 г.