ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Т., подсудимых Игине С. В., Сукиасян К.Ж, переводчике П., защите в лице Гайнуллина Х.Х., Ибрагимова А.З., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сукиасян К.Ж., 00.00.0000 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. « г » ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Игина С.В., 00.00.0000 года рождения, , в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года до 20 часов 35 минут к Сукиасян К.Ж. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств обратился Игин С.В., на что Сукиасян согласился. После того, как Сукиасян согласился помочь Игину приобрести наркотическое средство, Игин С.В. встретился с Сукиасян К. в (адрес) расположенного по адресу (адрес), где последнему ... рублей. В период около 20 часов 35 минут Сукиасян К.Ж., в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 29,42 грамм, после чего Сукиасян вернулся к себе в квартиру, откуда 00.00.0000 г. около 20 час. 25 мин. Сукиасян К.Ж., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в интересах приобретателя наркотических средств, скинул с балкона квартиры № ... дома № ... по (адрес) приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин Игину С.В., общей массой 25, 13 грамм, содержащийся в четырех отрезках полиэтилена, а часть наркотического средства в размере 4, 29 грамм оставил себе для личного употребления. 00.00.0000 г. около 20 час. 25 мин. Игин С.В., находясь возле дома № ... по (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотических средств - Ш., путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием в приобретении наркотического средства, добытого преступным путем, незаконно приобрел через пособничество Сукиасян К.Ж. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 25,13 грамм, содержащееся в четырех отрезках полиэтилена, которое стал незаконно хранить при себе. Указанное наркотическое средство Игин С.В. в тот же день 00.00.0000 г. около 21 час. 05 мин. передал Ш. в хозяйственных постройках, расположенных возле дома № ... по (адрес). Ш., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 25,13 грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 г. представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы - 25,11 грамм. На момент проведения исследования - 25,13 грамм. Игин С.В. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства - смеси массой 25,13 грамм из незаконного оборота. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, равная 25,13 грамм, относится к особо крупному размеру. Таким образом, свой преступный умысел Сукиасян К.Ж. и Игин С. В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 25,13 Кроме того, Сукиасян К.Ж. в период времени с 20 час. 25 мин. 00.00.0000 г. до 01 час.05 мин. 00.00.0000 г., продолжая свои преступные намерения, незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,29 грамм, продолжал незаконно хранить при себе в кармане брюк с целью личного употребления. 00.00.0000 г. в 01 час. 05 мин. в ходе личного досмотра Сукиасян К.Ж. по адресу: (адрес)- указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,29 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы - 4,27 грамм. На момент проведения исследования - 4,29 грамм. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная 4,29 граммам, относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сукиасян К.Ж. свою вину в совершении преступлений признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что действительно 00.00.0000 года он находился в (адрес) Под вечер ему позвонил Игин и попросил помочь купить героин. Он согласился. Они встретились с Игиным в игровом клубе, после чего с Игиным направились в сторону магазина .... По дороге Игин отдал ему ... рублей, после чего сам Игин зашел в магазин, а он позвонил своему знакомому по имени М., у которого сам приобретал наркотические средства и договорился о приобретении у М. героина на сумму ... рублей. После этого он на улице неподалеку от своего дома встретился с М., передал ему ... рублей. М. передал ему пять свертков в полиэтилене с наркотическим средством. Он с указанными свертками пришел к себе на квартиру, созвонился с Игиным, сказал, чтобы тот подходил к его балкону. Игин пришел к балкону, и он сбросил в пачке из-под сигарет «Петр 1» четыре отрезка с наркотическим средством. После этого Игин подобрал эту пачку и ушел. Сам он видел в тот момент и Павловича, который подходил к Игину. Потом некоторое время находился дома. После вечером вышел прогуляться, направился в сторону магазина и по пути был задержан сотрудниками милиции. На вопрос, если при нем что- то запрещенное, сразу ответил, что у него есть наркотическое средство для личного употребления. Пояснил, что вещество, которое он приобрел у М. на ... рублей, он отдал Игину, а сам также приобрел для личного употребления героин у того же М. в одном пакетике, который и выдал добровольно сотрудникам милиции. По поводу денежных средств, обнаруженных в (адрес) и денежных купюр, обнаруженных в его квартире, пояснил, что эти деньги ему не принадлежат. Сотрудники проводили обыск в квартире его жены, сами первыми вошли в квартиру. Вместе с тем, в содеянном раскаивается и просит суд учесть его семейное положение, состояние здоровья и не лишать его свободы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игин С.В. свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что по вышеуказанному адресу проживает совместно с женой и двумя малолетними детьми. Временно не работает, так как периодически проходит лечение в республиканском противотуберкулезном диспансере в г.Уфе, получает пенсию по инвалидности. 00.00.0000 г. в вечернее время он находился возле ЖЭУ ... на детской площадке с женой и детьми. В это время туда подошел его знакомый Ш. Ильгам и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму ... рублей. Он ответил, что сначала созвонится с человеком, сможет ли он помочь. После этого он позвонил знакомому по имени Камо и попросил его помочь приобрести героин на вышеуказанную сумму. Камо согласился и назначил Игину С.В. встречу возле (адрес) по (адрес). После этого он с Ш. приехали на такси к вышеуказанному месту. Там Ш. передал ему деньги в сумме ... рублей, а он встретился там с Камо, сказал, что у него есть ... рублей, и ему на эту сумму нужен героин. Камо сказал, что надо кому-то звонить на сотовый телефон. Он слышал, что он спрашивал про героин по телефону, но кому Камо звонил, он не знает. Потом вместе с Камо немного побыли в игровом клубе, после чего Камо предложил сходить с ним к дому по (адрес), а Ш. остался ждать возле (адрес) Когда он и Сукиасян К.Ж. дошли до магазина ... по (адрес), то Камо взял у Игина С.В. деньги в сумме ... рублей и сказал, чтобы он подошел за дом ... по (адрес) под балкон и ждал там. Пока находился в магазине, не видел, чем занимался Камо. Видел только, что он кому - то звонил. Потом направился в дому Камо и увидел, как Камо вышел на балкон третьего этажа и скинул ему пачку из-под сигарет «Петр 1». В пачке находилось 4 отрезка полиэтилена с героином. Он поднял эту пачку и положил ее себе в карман. После этого он позвонил Ш. И. и сказал, чтобы он подошел к магазину № ... по (адрес). Потом с Ш. на такси поехали к дому (адрес) и в сарае он передал Ш. героин, который приобрел у Сукиасяна К.Ж., после чего зашел домой. Когда шел домой, был задержан сотрудники милиции. Сам он ранее приобретал и употреблял наркотики для снятия физической боли, так как страдает костным туберкулезом позвоночника. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. Также вина Сукиасян К.Ж. и Игина С.В. подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель А. суду показал, что в июле 2009 г. в УВД обратился Ш. с предложением изобличить лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств, назвал парня по именит Сергей. Проверкой было установлено, что этим лицом является Игин Сергей. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением Ш. в качестве покупателя наркотического средства. Ш. был досмотрен. Ничего запрещенного у него не было, потом пометили деньги в сумме ... рублей. В присутствии понятых ему деньги передали. После этого Ш. совместно с сотрудниками милиции выехал к ЖЭУ ... по (адрес), встретился с Игиным. Через некоторое время они на такси поехали к игровому (адрес) по (адрес) (адрес). Игин С.В. зашел в клуб, встретился с Сукиасяном К.Ж., через некоторое время Игин С.В. вышел из клуба, взял у Ш. деньги и снова зашел в клуб. После этого Игин С.В. снова вышел, и они вместе с Ш. направились в сторону (адрес). В это время из (адрес) вышел Сукиасян К.Ж., было видно, что он кого-то ждет. Потом через некоторое время Игин С.В. подошел к нему, и они вдвоем направились в сторону магазина ... по направлению к (адрес). Здесь на какое - то время Сукиасян потерялся из виду, потом снова появился. Оперуполномоченный М. остался с Ш., а он продолжал наблюдение за Игиным С.В. и Сукиасяном К.Ж.. Потом Сукиасян К. и Игин подошли к дому ... по (адрес). Сукиасян К.Ж. зашел в 4-ый подъезд, а Игин С.В. остался ждать под балконами. Через некоторое время Сукиасян К.Ж. скинул с балкона пачку из - под сигарет, Игин С.В. поднял пачку и положил себе в карман, после чего позвонил по сотовому телефону. Затем он ушел на встречу с Ш., а он ждал, когда Сукиасян К.Ж. выйдет из подъезда. Через некоторое время Сукиасян К.Ж. вышел и пошел в сторону (адрес) В это время было принято решение о его задержании. Сукиасян К.Ж. попытался скрыться, но все же был задержан. Сукиасян спросили, что у него есть запрещенного и он сказал, что у него для себя есть героин, купил у какого-то парня. В ходе личного досмотра Сукиасяна К.Ж. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин и сотовый телефон. Сукиасян К.Ж. пояснил, что данный героин он хранил для личного потребления. После этого, через некоторое время был произведен осмотр игрового (адрес) в ходе которого там были обнаружены и изъяты две ранее помеченные денежные купюры, достоинством по ... рублей каждая. В ходе осмотра квартиры № .... № ... по (адрес), где проживал Сукиасян К.Ж., были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры, достоинством по ... рублей на сумму ... рублей. При доставлении Сукиасяна К.Ж. и Игина С.В. в УВД по г.Салават оба дали признательные объяснения. Какого-либо психологического или физического давления при этом на них не оказывалось. Свидетель И. суду показала, что Сукиасян К.Ж. - ее бывший муж, у них имеется общий ребенок. С Сукиасян состояла в браке с ... г., познакомилась она с ним в (адрес), где он работал на заводе. В г. Салават они приехали в ... году. Ей известно, что он закончил школу в Армении, русским языком он хорошо владеет устно, писать на русском языке он не может. Когда он что-либо записывал, то писал на армянском языке. Развелась она с ним в ... году, когда он уже сидел в тюрьме за наркотики. Камо ранее употреблял героин, но он уже не жил с ними, жил в (адрес), где его и арестовали. Когда он вышел из тюрьмы в ... (адрес) также у них не жил. Она хотела его прописать, чтобы он устроился на работу, но он так и не смог трудоустроиться, так как паспорта у него не было. Ранее у него был паспорт старого образца, выданный в (адрес). Камо хотел уехать в Армению, где у него проживают родственники, но в (адрес) его остановили, так как не было паспорта. После выхода из тюрьмы, Камо снимал квартиру. Он приходил домой только, когда приезжала дочь. Через некоторое время, примерно в мае 2009 года он попросился пожить у И. 2 недели, сказав, что ему негде жить, но через две недели он так и не ушел, попросив пожить еще. Домой камо никого не водил. Его друзей она не знает, с ними не общалась. Про незаконный оборот наркотиков ей ничего неизвестно.00.00.0000 г. поздно вечером была дома. Камо пришел, потом переоделся и куда-то ушел. Через несколько минут в квартиру постучались сотрудники милиции, зашли в квартиру и сказали, что Камо задержан. С ее согласия был произведен осмотр места происшествия - квартиры. Были понятые. На кухне что-то нашли, кажется денежные средства. Деньги не ее, ее деньги находятся на карточке. Характеризует его положительно. Свидетель Б. суду показал, что показал, что 00.00.0000 г. вместе со своим знакомым (адрес) участвовал понятым при личном досмотре гражданина по фамилии Сукиасян К.Ж., а также при осмотре квартиры, где тот проживал. Перед началом досмотра ему и другому понятому разъяснили права и обязанности, после чего гражданина спросили, есть ли у него запрещенные предметы и Сукиасян ответил, что у него есть наркотические средства для личного употребления. В ходе досмотра Сукиасян выдал отрезок полиэтилена, перевязанный черной ниткой с веществом светлого цвета и мобильной телефон марки «Моторола» из левого кармана брюк. Также Сукиасян К.Ж. пояснил, что там находится героин для личного употребления. Все это изъяли, упаковали в пакеты, и он расписался на них. Такие же показания, что и Б., в ходе предварительного следствия даны свидетелем Ц., которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. (л.д. 223, т.1). Свидетель В. суду показала, что знакома с Сукиасян К. с 2002 года, общалась с ним. Потом ей стало известно, что Сукиасян К.Ж. посадили за наркотики. После его освобождения из тюрьмы в 2008 году, она встретилась с ним в (адрес). Он попросил ее оформить сим-карту для него на ее имя, так как на тот момент паспорта у него не было. В ИПС по (адрес) она оформила сим-карту МТС № ... и отдала ему, потом несколько раз с ним встречалась, но чем он занимался, она не знала. Также вина Сукиасян и Игина подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом о/у ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции М. от 00.00.0000 г., согласно которого 00.00.0000 г. сотрудниками милиции при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт наркотического средства героин, массой 25,13 грамм были задержаны Игин С.В., Сукиасян К.Ж.л.д.5, т.1); рапортом М. от 00.00.0000 г. о том, что в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что гражданин Игин С.В., 1973 г.р., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим необходимо начать подготовку в проведению ОРМ «проверочная закупка»(л.д.7, т.1); постановлением о проведении проверочной закупки(л.д.8, т.1); планом оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого разработаны все действия, необходимые при проведении данного мероприятия. (л.д.9, т.1); актом досмотра Ш. от 00.00.0000 г., согласно которого при досмотре последнего ничего запрещенного не обнаружено (л.д.10-11, т.1) ; актом исследования денежных средств, согласно которого 00.00.0000 г. в УВД по г.Салават были помечены деньги в сумме ... рублей и переданы гражданину Ш. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»(л.д.12-13, т.1); ксерокопиями денежных купюрл.д.14-16, т.1); актом добровольной выдачи, согласно которого 00.00.0000 г. в каб. 4-12 УВД по г.Салават Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в отрезке полиэтилена находится героин, который он купил у знакомого мужчины Игина Сергея возле дома ... по (адрес) за ... рублейл.д. 21-23, т.1); протоколом осмотра места происшествия - лотерейного (адрес) по (адрес), в ходе которого на столе данного клуба было обнаружено и изъято две ранее помеченные денежные купюры достоинством по ... рублей каждая. л.д.32-33, т.1); протоколом осмотра квартиры ... дома ... по (адрес), в ходе которого с разрешения хозяйки квартиры И. была осмотрена данная квартира. На кухне на холодильнике под газетами были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме ... рублей ( 4 купюры, достоинством по ... рублей, каждая) л.д. 35-36, т.1); объяснением Сукиасян К.Ж., согласно которого он пояснил, что после освобождения примерно с начала мая 2009 года стал употреблять наркотики, а именно героин, который покупал у малознакомого парня по имени М.. С М. связывался по сотовому телефону. У М. каждый раз новый сотовый телефон. Когда он меняет сотовый телефон, то звонит ему, и они договаривались о встрече. Продажей героина Сукиасян К.Ж. не занимается. У него имеется знакомый по имени Сергей, с которым Сукиасян К.Ж. познакомился через своего знакомого, который также является потребителем наркотических средств, они обменялись сотовыми телефонами. 00.00.0000 года около 13.00 час. Сукиасян К.Ж. пошел в (адрес) Когда там находился, то ему на сотовый позвонил Сергей и сказал, что ему срочно необходим героин, спросил, не сможет ли Сукиасян К.Ж. помочь приобрести. Так как Сукиасян К.Ж. сам сильно болел и ему необходим был самому героин, то он согласился. После этого он сказал Сергею, чтобы он подошел в игровой клуб. Во-сколько именно звонил Сергей, Сукиасян К.Ж. точно сказать не может. После этого через некоторое время они встретились с Сергеем в вышеуказанном игровом (адрес) Сергей передал Сукиасяну К.Ж. деньги в сумме ... рублей, после этого Сукиасян К.Ж. позвонил М. на сотовый телефон и спросил у него, не продаст ли он героин на ... рублей, на что М. согласился. Сукиасян К.Ж. договорился, что встретится с ним в квартале. После этого несколько денежных купюр Сукиасян К.Ж. проиграл в игровые автоматы, после чего пошел с Сергеем к своему дому. Когда они подошли к дому Сукиасяна К.Ж., то он сказал Сергею, чтобы он зашел с задней стороны дома и ждал под балконом, а сам направился к себе домой. Когда Сукиасян К.Ж. подошел к своему подъезду, то снова позвонил на сотовый телефон М. и сказал, что он возле дома. Через некоторое время к Сукиасяну К.Ж. подошел М., который передал ему пять отрезков героина, а Сукиасян передал М. ... рублей. После этого Сукиасян зашел к себе домой, где положил четыре отрезка героина в пачку из-под сигарет, и скинул данную пачку с балкона Сергею, который стоял под его балконом. Один отрезок полиэтилена с героином, который передал Сукиасяну К.Ж. М., он оставил себе для личного пользования. После этого Сукиасян К.Ж. положил данный отрезок себе в карман. Когда вышел из квартиры, чтобы сходить в магазин за сигаретами, то его задержали сотрудники милиции. После этого он вместе с сотрудниками пришел к себе домой, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли отрезок полиэтилена с героином и сотовый телефон. С разрешения хозяйки квартиры в присутствии понятых осмотрели квартиру. Сукиасян К.Ж. сам показал милиционерам деньги в сумме ... рублей, которые передал ему Сергей, которые лежали на холодильнике, стоящем на кухне. Все изъятое было упаковано в бумажные пакеты и опечатанол.д.38-39, т.1); актом ОРМ «проверочная закупка», согласно которого воспроизведена хронология проводимого мероприятия (л.д.42-44, т.1); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы - 25,11 граммл.д.94, т.1); рапортом милиционера ОБППСМ Д. о том, что 00.00.0000 г. сотрудниками отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОВО и ОБППСМ, при реализации ранее полученной информации, был задержан Сукиасян К.Ж., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 4,29 граммл.д.99, т.1); актом досмотра Сукиасяна К.Ж., согласно которого 00.00.0000 г. в 01.05 час. по адресу: (адрес), в присутствии понятых произведен личный досмотр Сукиасяна К.Ж., у которого в левом кармане брюк обнаружен отрезок полиэтилена, обвязанный черной нитью, в котором находится вещество светлого цвета. Сукиасян К.Ж. пояснил, что при себе имеет героин для личного потребления(л.д.100 - 104, т.1); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 г., согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения экспертизы - 4,27 граммл.д.111, т.1); протоколом допроса свидетеля Ш., оглашенный с согласия участников, который на предварительном следствии показал, что является потребителем наркотических средств - героин. Наркотические средства приобретал у Игина Сергея. Сам Игин является потребителем наркотических средств. 00.00.0000 года Ш. пришел в УВД г.Салавата и изъявил желание изобличить в преступной деятельности Игина С., сказал, что у него возможно приобрести героин на сумму ... рублей. После этого сотрудники милиции приняли решение провести проверочную закупку в отношении Игина С.В.. В присутствии Ш. и в присутствии понятых произвели пометку денежных средств в размере ... рублей, после чего произвели его личный досмотр, запрещенных предметов не обнаружили, и передали ему ранее помеченные деньги в сумме ... рублей. После этого Ш. направился в сторону ЖЭУ ... по (адрес), где проживал Игин С.В. вместе со своей семьей. Там Ш. его встретил и попросил помочь приобрести героин на сумму ... рублей, на что Игин согласился. Игин С. кому-то позвонил и после разговора пояснил, что необходимо будет проехать в сторону ... квартала г.Салавата, после этого они вызвали такси и приехали к игровому (адрес) по (адрес). Там Ш. передал Игину С.В. деньги в сумме ... рублей. Игин С.В. с данными деньгами зашел клуб. Через некоторое время он вышел вместе с каким-то ранее незнакомым мужчиной кавказской национальности, и они вдвоем направились в сторону (адрес). Ш. остался ждать возле игрового клуба. Через некоторое время Сергей позвонил Ш. на сотовый телефон абонентский № ... и сказал, чтобы он подошел к магазину (адрес) Ш. подошел туда, после чего они с Сергеем поймали такси и поехали к дому Ш.. Подъехав к его дому по (адрес), они зашли в сарай, расположенный рядом с домом .... В сарае Игин Сергей достал несколько свертков с героином, которые были упакованы в отрезки полиэтилена. Он пересыпал героин в один отрезок полиэтилена и передал этот отрезок ему. После этого они вышли из сарая, и Ш. показал сотрудникам милиции условный знак, что героин находится у него. После этого в УВД по г.Салават Ш. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с героином, который приобрел у Игина Сергея. Данный отрезок при Ш. был упакован в бумажный пакет и опечатан. На пакете и в протоколе Ш. и понятые расписались. (л.д.119-120, т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены два бумажных пакета с наркотическим средством, пакет с деньгами, сотовый телефон «Моторола»(л.д.155-156, т.1); постановлением о выемке данных об абоненте и детализации телефонных переговоров № ...(л.д.160, т.1); постановлением о выемке данных об абоненте и детализации телефонных переговоров № ...(л.д.161, т.1); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 г., согласно выводов которого вещество, выданное Ш. и вещество, выданное Сукиасян, до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целоел.д.164-165, т.1); протоколом выемки в ОАО МТС документов данных об абонентах и детализации телефонных переговоров л.д.173-174, т.1); документом данных об абоненте и детализации телефонных переговоров № ... л.д.175-176, т.1); документом данных об абоненте и детализации телефонных переговоров № ...(л.д.177-180, т.1); протоколом осмотра документов данных об абоненте и детализации телефонных переговоров, согласно которого установлено, что Игин С.В. созванивался с Сукиасяном К.Ж. и Ш. 00.00.0000 г.(л.д.200-202, т.1). Как личности подсудимые Сукиасян и Игин по месту жительства характеризуются положительно. Органами предварительного расследования действия Сукиасян К.Ж. по эпизоду от 00.00.0000 года квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. п «г » ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Вместе с тем, в ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Сукиасян на ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в особо крупном размере в интересах приобретателя проверочного закупщика Ш., не доведенное до конца по причине от Сукиасян независящей, поскольку данное наркотическое вещество выбыло из незаконного оборота ввиду проведенной проверочной закупки. Свое ходатайство о переквалификации гособвинитель мотивировал тем, что Сукиасян сам не оспаривает факт оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении в интересах Игина, а затем и Ш.; помеченные денежных средства у Сукиасян при обыске обнаружены только в сумме ... рублей, часть денежных средств оставлена им сразу же в (адрес) при передаче денег Игиным, куда он был должен. Вместе с тем, проверочная закупка наркотического средства проводилась на сумму ... рублей. Сам Сукиасян не передал героин Игину сразу же, а с кем - то созванивался и Игин ожидал, пока Сукиасян поможет достать ему героин. Кроме того, и сам Игин пояснил, что со слов Сукиасян понял, что ему с кем - то по поводу героина надо было созвониться и он кем -то созванивался. Сам Сукиасян как в своих показаниях на судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия указывал, что купил наркотики для Игина через парня по имени М.. Данный довод стороной обвинения не опровергнут. Поэтому вину Сукиасян считает доказанной только в покушении на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в особо крупном размере, которую считает полностью доказанной. Суд считает ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий Сукиасян подлежащим удовлетворению, поскольку оно мотивированно, обоснованно и данный вывод государственного обвинения основан на фактических обстоятельствах дела. Действительно, в ходе судебного заседания установлено, что Сукиасян встречался с неустановленным лицом по имени М. и на какое-то время терялся из вида сотрудников милиции и Игина, с кем - то созванивался, что подтвердили на судебном заседании свидетель А. и сам Игин. При осмотре в жилище И., бывшей жены Сукиасян, денежные средства в сумме ... рублей не обнаружены. Таким образом, доводы Сукиасян о том, что он оказал пособничество через М. в приобретении героина и последующем его хранении, стороной обвинения не опровергнуты. При этом вину Сукиасян в оказании именно пособничества на приобретение и хранение наркотического вещества в особо крупном размере, не доведенного до конца по причине от Сукиасян независящей, суд считает доказанной полностью. По факту обнаруженных при Сукиасян наркотических веществ действия его квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает, что по данному преступлению действия Сукиасян квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении доказана как его личным признанием, так и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра Сукиасян, в ходе которого обнаружены наркотические средства, заключением эксперта. Органами предварительного следствия действия Игина С.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, как предоставление информации, а так же заранее данное обещание приобретения наркотического средства, то есть оказание пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, когда свой преступный умысел не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд считает, что и действия Игина квалифицированы правильно, поскольку все указанные события происходили в рамках проверочной закупки и Игин оказывал именно пособничество Ш. в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества. Вину Игина в данном преступлении суд считает полностью доказанной как его личным признанием, так и совокупностью письменных доказательств - протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта, показаниями подсудимых Игина, Сукиасян, свидетелей А., Ш.. Назначая подсудимому Игину С.В. наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, его раскаяние, он удовлетворительно характеризуется, являлется инвалидом, имеет на иждивении двоих малолетних детей, судимости не имеет. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Игина наказанием, не связанным с изоляцией от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение испытательным сроком, в течение которого Игин должен доказать свое исправление. Назначая наказание Сукиасян К.Ж., суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Сукиасян, его семейное положение, состояние здоровья, наличие заболевания туберкулез. Вместе с тем, ранее Сукиаясн был судим, судимость его в установленном порядке не погашена и в его действиях присутствует рецидив преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества, и оно должно быть назначено в порядке ст. 68 УК РФ, то есть с учетом рецидива. При этом суд полагает возможным не назначать Игину и Сукиасян дополнительного наказания в виде штрафа ввиду их семейного и материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ст. 73 УК РФ обязать Игина своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не покидать без согласования с УИИ г.Салавата своего постоянного места жительства, работы, не допускать совершения административных правонарушений, преступлений, не посещать места распития спиртных напитков и не допускать нарушений общественного порядка, надлежащим образом осуществлять воспитание своих несовершеннолетних детей. СУКИАСЯН К.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить следующее наказание: По ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 ( три ) года 6 месяцев лишения свободы; По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 ( три) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 3 ( трех) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Игина С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Сукиасян оставить без изменения, этапировать в СИ № 1/ 3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сукиасян К.Ж. исчислять с 30 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Сукиасян с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакеты с наркотическим средством - уничтожить, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой МТС - возвратить по принадлежности Суукиасян К.Ж., деньгами в сумме ... рублей разрешить ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ пользоваться по своему усмотрению. Документы данных об абонентах и детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд в течение 10 суток, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.07.2010