1-435/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 23 июня 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., адвоката Ишимгулова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., представителя потерпевшего Аникеева В.В., подсудимого Аникеева А.В., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аникеева А.В., родившегося 00.00.0000 года , в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аникеев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов Аникеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: (адрес), в ходе ссоры, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес С. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив в совокупности телесные повреждения в виде: (диагноз). 00.00.0000 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов С. в результате полученных телесных повреждений, скончалась в городской больнице ... (адрес) от (диагноз) Таким образом, Аникеев А.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее но неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Аникеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 года примерно в 06.00 часов он пришел домой. Дома находилась его мать -С., она спала. Когда он зашел в зал, то она проснулась, в это время он заметил, что она в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку она постоянно злоупотребляла спиртными напитками и была пьяна, его это очень разозлило. Он подошел к ней и спросил, почему она снова пьяная, на что она встала с кровати и начала скандалить, выражаясь нецензурной бранью. Аникеев А.В. также начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и между ними произошла ссора. Далее в ходе ссоры она начала толкать его и бить кулаками в грудь. После этого он еще сильнее разозлился, не выдержав нанес ей несколько ударов по лицу. После этого она упала на пол и Аникеев А.В. продолжил избивать ее руками и ногами по голове, затем по другим частям тела. Вначале она отбивалась, а затем потеряла сознание. Лицо у нее было в крови, на полу также была кровь. После этого Аникеев А.В. ушел спать в другую комнату, С. осталась лежать на полу. Проснувшись в 12.00 часов, он вышел в зал и увидел, что С. все еще лежит на полу, ей было плохо. Аникеев А.В. поднял ее, положил на диван. Затем он взял тряпку, вытер полы от крови и выкинул ее в мусорное ведро. Далее он предложил С. вызвать скорую помощь, на что она отказалась и попросила принести чай. Он принес ей чай. После этого, Аникеев А.В. позвонил жене своего брата и рассказал о произошедшем, также сказал, что она лежит дома в очень плохом состоянии. Затем он умылся, оделся и пошел к своему знакомому Г3н рассказал ему о том, что сильно избил мать и что, она в плохом состоянии. Затем они купили спиртные напитки и пошли к Л.., где они употребляли спиртные напитки. Он также о случившемся рассказал Л.. Около 16.00-17.00 часов Аникееву А.В. позвонил его брат Аникеев В.В., он был злой, кричал на него, за то, что он избил мать, сказал, что ее увезла скорая помощь, она в реанимации и может умереть. Потом через некоторое время вновь позвонил его брат и сказал, что хочет с ним встретиться, поговорить и сказал ему придти в парк культуры и отдыха. Через полчаса, Аникеев А.В. с Г3 Р. подошел в парк культуры и отдыха, где он встретился братом. Они поссорились из-за того, что он избил мать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые увезли его в УВД по г.Салават. Кроме признательных показаний, вина Аникеева А.В. также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так представитель потерпевшего Аникеев В.В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года, в обеденное время он пошел в магазин за продуктами. Когда вернулся, то его жена Альбина сказала, что она разговаривала с его братом Аникеевым А.В. Он сказал, что мать еле дышит, вся квартира в крови, так как он ее избил. Он собрался и поехал проведать С. Приехав к ней домой он открыл дверь своими ключами, зашел в зал и увидел на диване свою мать, лицо у которой было заплывшее, синее, все в крови, она еле дышала. В крови были также простыни, подушки, одеяло. Он очень испугался и сразу позвонил в «скорую». В тот момент он понял, что мать избил его брат. Он сразу начал звонить Аникееву, кричать на него, спросил где он. На что Аникеев А.В. пару раз сбрасывал и не брал трубку. Потом он позвонил ему еще раз, Аникеев взял трубку, он что-то отвечал сейчас он уже не помнит так как тогда он находился в шоковом состоянии. В это время приехала скорая помощь, врачи начали оказывать его матери медицинскую помощь, врач сказал, что она в коме и вызвал реанимацию. Через несколько минут приехала реанимация, на которой ее увезли в реанимационное отделение МУ ГБ №... г.Салават. В больнице ему дали номер телефона сказали звонить, узнавать состояние матери. Потом приезжали сотрудники милиции, они взяли у него объяснение. Он им сказал, что сам найдет своего брата. Сотрудник милиции сказал ему ничего не предпринимать, позвонить ему в случае, если он найдет брата. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Затем он с А. поехал в парк возле (адрес), искать Аникеева. Примерно через тридцать минут Аникеев пришел в парк. При встрече между ними произошла драка. После этого он позвонил сотруднику милиции, который оставил ему свой номер телефона и сказал, чтобы он подъехал в парк. Через несколько минут, подъехали сотрудники милиции и увезли Аникеева А.В. Через пять минут ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что его мать умерла, и что нужно ехать в ее квартиру и делать осмотр. Свою мать охарактеризовал с положительной стороны, пояснил, что спиртными напитками она не злоупотребляла, была спокойной, общительной. Брата охарактеризовал с отрицательной стороны, указал, что мать ему жаловалась ранее на то, что он ее избивал. Свидетель Б., чьи показания (л.д.97-98) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что соседей из квартиры №..., она знает, но с ними не общается. В данной квартире проживала мать с двумя сыновьями. За время их проживания, она слышала у них в квартире шумы, громкие разговоры. Пили ли они спиртные напитки, Б. не знает. Каких-либо скандалов и конфликтов в их квартире, она не слышала и не замечала, кроме одного случая примерно полтора года назад, когда из их квартиры были слышны крики, грохот, их мать кричала что ее убивают. Она вызвала сотрудников милиции и позже узнала, что один из сыновей чем-то поранил руку матери. 00.00.0000 года, в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов она вместе с мужем находилась дома, они спали. Проснулись они от шума из квартиры №..., похожего на то, что что-то тяжелое роняют на пол. При этом какого-либо скандала, не слышали. Позже, Б. узнала от сотрудников милиции, что в квартире № ... старший сын убил свою мать. Свидетель Г1., чьи показания (л.д.101-103) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 года, примерно в 14.00 часов ему позвонил Аникеев А.В. сказал, что сильно болеет похмельем и у него нет денег. Г1. предложил Аникееву А.В. приехать к нему, на что он согласился. Примерно в 15.00 часов к нему домой пришел Аникеев А.В. Он рассказал ему, что сильно избил свою мать. Затем они вышли на улицу, купили спиртные напитки и пошли к Л2.него они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Аникеев А.В. рассказал им, что он очень сильно избил свою мать, выбил ей зуб, она в очень плохом состоянии, лежит на кровати, не может ходить. Также он рассказал, что убрался дома после того как избил мать. Примерно в 19.00 часов Аникееву А.В. позвонил его родной брат А., они поругались из-за того, что Аникеев А. избил мать. После этого Г1. позвонила жена Аникеева В.и рассказала о том, что их мать находится в реанимации и врачи не гарантируют что она выживет. Затем Аникеев В.В. попросил его привести Аникеева А. в (адрес). Они пошли в парк культуры и отдыха, где они встретили Аникеева В. и его супругу А.. Аникееев А.В. что-то выкрикнул на Аникеева В.В., они начали драться. Потом драка закончилась и они отошли от них, чтобы поговорить. Через некоторое время А. вернулся и сказал, что сдал Аникеева сотрудникам милиции. Свидетель Г2., чьи показания (л.д.90-92) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 года, примерно в обеденное время она вместе с мужем Аникеевым В.В. находилась дома. Потом В. пошел в магазин за продуктами. В это время ей позвонил Аникеев А. и сообщил, что мать С. умирает, так как он ее побил. В конце разговора он спросил, выйдет ли она с В. вечером на улицу встретиться с ним, отметить праздник, на что она ответила, что пока на этот вопрос ответить не может. Примерно через 10 минут, Аникеев снова позвонил и спросил, не вернулся ли В.. Сказал, что если В. захочет с ним поговорить, он сможет найти его в (адрес). Примерно через полчала домой вернулся В. и она рассказала ему о произошедшем разговоре с его братом. После этого, она с мужем собралась и они поехали проведать его мать. Приехав к ней домой В. открыл дверь своими ключами, они зашли в зал и увидели на диване его мать, лицо которой было заплывшее, синее, в крови, она еле дышала. Также в крови были простыни, подушки, одеяло. В. сразу позвонил в скорую помощь. Они поняли, что С. избил его брат Аникеев. В. сразу позвонил Аникееву, стал кричать на него, спросил где он, сказал, что изобьет его за то, что он избил их мать. В. пару раз потом опять звонил Аникееву, они друг на друга кричали. В это время приехала скорая помощь, врачи начали оказывать матери В. медицинскую помощь, сказали, что она в коме и вызвали реанимацию. Через несколько минут приехала реанимация и мать В. увезли в МУ ГБ №... г.Салават, В. поехал с ней. Она также поехала в больницу. В больнице, В. дали номер телефона, сказали периодически звонить, узнавать состояние его матери. Также В. сказал, что приезжали сотрудники милиции, которые взяли с него объяснение по поводу произошедшего. Сотрудник милиции сказал ему позвонить в случае, если он найдет Аникеева. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Затем Г2. и В. поехали в (адрес), искать Аникеева. В парке В. снова позвонил своему брату Аникееву, сказал ему придти в парк, чтобы поговорить. Затем он позвонил другу Аникеева - Г1. и попросил его привести Аникеева в парк, на что он согласился. Примерно через полчаса в парк пришел Аникеев с Г3на издалека увидела, что Аникеев бежит на В. с кулаками. В ответ, В. также на него побежал с кулаками, и между ними произошла драка. Во время драки, они кричали друг на друга. Потом Г1. разнял их и Аникеев пошел по направлению к озеру. В. подошел к ней, постоял рядом с ним примерно две минуты, затем сказал, что его просто так отпускать нельзя и он позвонит сотрудникам милиции и пошел вслед за Аникеевым. Со слов В. она знает, что приехали сотрудники милиции, которые увезли Аникеева. Свидетель К., чьи показания (л.д.93-94) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что у нее была соседка С., которая проживала в квартире № ..., она с ней хорошо общалась. Со С. также проживал ее старший сын Аникеев А.. С. иногда употребляла спиртные напитки. Сын С. -Аникеев злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, постоянно избивал ее, на что она постоянно жаловалась. 00.00.0000 года, К. находилась дома, спала, какого-либо шума и грохота ночью она не слышала, примерно в 18.00 часов, она увидела в окно как врачи скорой помощи выносят на носилках С. Позже от жены А. она узнала, что Аникеев до смерти избил мать, затем позвонил В. и рассказал об этом. Свидетель Л1., чьи показания (л.д.99-100) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 года, днем, точное время не помнит, к нему домой пришли его знакомые Аникеев А. и Р., фамилии его не знает. У них с собой были спиртные напитки и они начали употреблять их дома у Л1. В ходе распития спиртного Аникеев А. рассказал, что он избил свою мать и по этому поводу он очень переживает. У него не было настроения и он был загружен. Мать Л1. ему давала корвалол по его просьбе. Примерно в 19.00-20.00 часов Аникееву позвонил его родной брат В., он слышал, что он кричал на Аникеева. Затем В. еще раз неоднократно звонил Аникееву на сотовый телефон и кричал на него. Через некоторое время Аникеев с Р. быстро собрались и куда-то ушли, куда Л1. не знает. Позже он узнал, что мать Аникеева А. умерла от нанесенных Аникеевым побоев в больнице. Свидетель С1., чьи показания (л.д.95-96) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что у нее была соседка С., которая проживала в квартире №..., она с ней общалась. Со С. также проживал ее старший сын Аникеев А.. С. иногда употребляла спиртные напитки, но не злоупотребляла. Сын С.-Аникеев злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, постоянно избивал свою мать, на что она постоянно жаловалась ей. Примерно в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 03.00 часов ночи, домой к С1. пришла С. и сказала, что ее сын Александр снова пришел домой пьяный и начал бить ее по голове и по спине, и что она еле успела убежать. 00.00.0000 года она находилась дома. В ночь с 00.00.0000 года на 00.00.0000 года, точного времени она не помнит, она услышала шум, грохот в квартире №... и сразу поняла, что Аникеев снова пришел домой пьяный и избивает С. Шум и грохот продолжались примерно в течении 5-10 минут, затем утихли. Позже от соседки она узнала, что Аникеев А. до смерти избил свою мать и ее увезла скорая помощь. Вина Аникеева А.В. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами. -согласно рапорта помощника дежурного дежурной части УВД по г.Салават 00.00.0000 года в 19.30 часов в дежурную часть УВД из ГБ №2 по г.Салават о том, что к ним была доставлена С., ... года рождения с (диагноз). л.д.9); -протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которому Аникеев А.В. подробно рассказал, что 00.00.0000 года около 06.00 часов по адресу: (адрес) он причинил множественные телесные повреждения своей матери С., ... года рождения. л.д.27); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - квартира №... дома № ... по (адрес). В ходе осмотра было обнаружено в ванной комнате под раковиной в ведре тряпка с пятнами темно-бурого цвета, в прихожей квартиры на стенах также были обнаружены пятна бурого цвета, на простыне, подушке, находящихся на диване также обнаружены пятна бурого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых было изъято и упаковано. л.д.31-36); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому в помещении МУ ГБ ... был осмотрен труп С., ... года рождения, на котором было установлено множество телесных повреждений. л.д.40-43); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа С. обнаружены прижизненные телесные повреждения: (диагноз). Указанные прижизненные повреждения причинены тупым предметом. Учитывая внешний вид (диагноз). л.д.58-63); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно которому при дактилоскопической экспертизе трех отрезков темной дактилонленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, отпечатков пальцев и оттисков ладоней рук на дактилоскопической карте, заполненной на имя гр.Аникеева А.В., ... года рождения следует, что пригодный для идентификации личности след ладони, оставлен зоной гипотенар ладони левой руки гр.Аникеева А.В., ... года рождения, следы пальцев оставлены не Аникеевым А.В., а другим лицом. л.д.75-77); -протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, согласно которому Аникеев А.В. пояснил и показал, как 00.00.0000года он находясь в квартире №... дома № ... по (адрес) наносил телесные повреждения С. л.д.116-119); -протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которому были осмотрены-отрезок ткани с пятнами темно-бурого цвета, отрезок материи с пятном темно-бурого цвета, фрагмент простыни с пятнами темно-бурого цвета, фрагмент наволочки с пятнами темно-бурого цвета, два фрагмента обоев с пятнами темно-бурого цвета, чекушка из-под водки «Президент отель», три дактопленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире №... дома №... по (адрес) 00.00.0000 г. л.д.80-81). Допросив подсудимого, выслушав представителя потерпевшего, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Аникеева А.В. совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ доказанной. Виновность Аникеева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности ее смерть, подтверждается как признательными показаниями подсудимого так и показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела исследованными в судебном заседании. Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Аникеева А.В. к содеянному. Действия Аникеева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения. Характер, локализация и множественность нанесенных С. телесных повреждений свидетельствуют о том, что Аникеев А.В. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Смерть С. наступила от (диагноз). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни человека и повлекли смерть С., состоят с ней в прямой причинной связи. Суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась личная неприязнь подсудимого к Аникеева А.В., вызванная тем, что потерпевшая находилась дома в нетрезвом состоянии, что вызывало злость у Аникеева А.В., который по этой причине и ранее неоднократно избивал свою мать. Об этих обстоятельствах показали свидетели Б., К., С1., пояснившие, что С. жаловалась на то, что ее избивает ее сын Аникеев А.В. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Аникеев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Поскольку Аникеев А.В. совершил преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.73,64 УК РФ, и считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Аникеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года. Меру пресечения Аникееву А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: отрезок ткани с Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М.Масягутов, Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 Копия верна, судья А.М.Масягутов
пятнами темно-бурого цвета, отрезок материи с пятном темно-бурого цвета,
фрагмент простыни с пятнами темно-бурого цвета, фрагмент наволочки с пятнами
темно-бурого цвета, два фрагмента обоев с пятнами темно-бурого цвета, чекушка
из под водки «Президент отель» переданные хранение в Салавстский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три дактопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.