1-614/2010 (Приговор)



Дело №1-614/2010 КОПИЯ

Приговор

именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан 02 августа 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого Мурсаикова А.Г.,

защиты в лице адвоката Лукиной О.Г., представившей удостоверение №... от 00.00.0000 г. и ордер №... от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Мурсаикова А.Г., 00.00.0000 года рождения, , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,ч.5ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

00.00.0000 года в период времени с 12.55 часов до 14.28 часов установленное лицо «А», именуемое далее лицо «А» возле магазина «Олеся» расположенного по адресу (адрес), действуя в интересах пособника Мурсаикова А.Г., который заранее данным обещанием, т.е. предоставлением информации установленному лицу «Б», именуемому далее лицо «Б», о наличии у лица «А» наркотического средства, устранил препятствие в незаконном приобретении наркотического средства, для лица «Б», которое не было знакомо с лицом «А», и лицо «А» в присутствии Мурсаикова А.Г. передало лицу «Б» наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамм,

Лицо «Б» в этот же день, около 14.28 ч. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № ... д. ... по (адрес) передал указанное наркотическое средство установленному лицу «С», именуемому далее лицо «С», выступающему согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин /диацетилморфин/ массой 0,63 грамма.

Свой преступный умысел Мурсаиков А.Г. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием и изъятием сотрудниками наркоконтроля указанного наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамма из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная 0,63 граммам, является крупным размером.

Подсудимый Мурсаиков А.Г. после проведения консультаций с защитником Лукиной О.Г. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурсаикову А.Г.. без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Мурсаикова А.Г., как совершение его умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако преступный умысел не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Мурсаикова А.Г. квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства, так как из фабулы обвинения следует, и это не требует анализа доказательств по делу, что хранения наркотического средства им не осуществлялось.

При назначении наказания Мурсаикову А.Г. суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, трудовую занятость.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает необходимым назначить Мурсаикову А.Г. наказание в виде штрафа. С учетом этих же обстоятельств, суд назначает штраф подсудимому с рассрочкой выплаты.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мурсаикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 6 (шесть) месяцев и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 2000 (две тысячи) руб.

Меру пресечения в отношении Мурсаикова А.Г. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: 20 таблеток димедрола, смывы с рук, образец спиртового раствора, срезы ногтевых пластин, одну таблетку белого цвета, наркотическое средство героин, стеклянный флакон с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения УФСКН уничтожить, банкноту в 100 руб. возвратить в УФСКН, телефон Моторола, хранящийся у Б., телефон «Самсунг», хранящийся у Мурсаикова А.Г. хранить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно:

судья Казбулатов И.У.

«___»_________20___г.

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010

Секретарь суда:

Подлинник приговора в уголовном деле № 1-614/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.