1-226/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан 11 мая 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Майстренко М.В.

подсудимого Бондарчук И.Н.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала «Адвокат» БРКА Ишимгулова А.М., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарчук И.Н., 00.00.0000 года рождения, ...

...

...

...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бондарчук И.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов 00.00.0000 года по 09.00 часов 00.00.0000 года в квартиру, в которой временно проживал Бондарчук И.Н по адресу (адрес), вошел потерпевший П. и взял со стола бутылку со спиртным напитком, вышел из квартиры. Бондарчук И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошёл за ним, догнал его на лестничной площадке четвёртого этажа и потребовал вернуть бутылку со спиртным напитком. Потерпевший П.. нанес Бондарчуку И.Н. два удара кулаком в область лица. Бондарчук И.Н. на площадке четвертого этажа в подъезде дома по адресу: (адрес), на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с П.., умышленно нанес последнему множество ударов руками по лицу, при этом проявил преступную небрежность, вследствие чего потерпевший П. упал и скатился по лестнице на площадку третьего этажа, падая, ударился несколько раз головой о ступеньки лестничного марша. Бондарчук И.Н., находясь на площадке третьего этажа, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела П. В результате действий Бондарчука И.Н. П. причинены телесные повреждения в виде ..., которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; ..., которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; ..., которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

00.00.0000 года в 10.48. часов П. был доставлен в МУ ГБ №... г. Салават, где скончался 00.00.0000 года в 10.00 часов вследствие ...

Подсудимый Бондарчук И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что он постоянного места жительства не имеет, жил временно у своего знакомого П. проживающего по адресу: (адрес) после освобождения из мест лишения свободы. В 00.00.0000 года П. получил обморожение ног и лег на лечение в больницу. Бондарчук И.Н. стал проживать один в его квартире. 00.00.0000 года Бондарчук И.Н. находился в квартире П. После употребления спиртных напитков он заснул. Входную дверь в квартиру на замок не закрывал. Через некоторое время Бондарчук И.Н. услышал, что кто-то вошёл в его квартиру, увидел, что перед ним стоял П. в нетрезвом состоянии. П. забрал бутылку Бондарчука И.Н. со спиртным напитком и вышел из его квартиры, Бондарчук И.Н. пошёл за ним, догнал П. и спросил его, зачем он без разрешения взял бутылку со спиртным напитком. П. ничего не говоря, нанес Бондарчук И.Н. два удара кулаком в область лица. Между ними началась драка. Бондарчук И.Н. нанес удары П. по лицу. После чего П.. потерял равновесие и упал на лестницу, по которой скатился кубарем на площадку четвертого этажа рядом с лифтом. Ударился головой об мусоропровод. Бондарчук И.Н. спустился за ним и нанёс ему ещё несколько ударов ногой по телу. Ушел домой и лёг спать. Когда он узнал, что П. умер, обратился в милицию с явкой с повинной.

Вина Бондарчука И.Н. в причинении смерти по неосторожности установлена признательными показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего К.., свидетеля К.., заключением эксперта, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей М., Г.., Д.., П.

Из показаний потерпевшей К. следует, что её отец П. проживал один, злоупотреблял спиртными напитками в большом количестве. В последнее время П. вел себя очень странно, не узнавал К.., говорил о том, чего не было. Всё это началось примерно с 00.00.0000 года. После этого К. и её брат П. ухаживали за ним, приходили каждый день к нему, приносили ему еду, чаще всего приходил ее брат. 00.00.0000 года около 16.00 часов К. пришла со своим братом П. к отцу П.. в гости и принесла ему поесть. П.. ее не узнавал. 00.00.0000 года ей брат сообщил о том, что П. находится в реанимационном отделении ГБ № ... г. Салават. Врачи пояснили, что П. поступил к ним в больницу 00.00.0000 года без сознания и до сего времени не приходил в сознание и ничего не говорил. 00.00.0000 года её отец П. скончался.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. данных на предварительном следствии, следует, что она проживает по (адрес). 00.00.0000 года в период времени между 23.00 и 24.00 часами К. находилась у себя дома и слышала, как из подъезда доносился шум, крики. 00.00.0000 года около 10.00 часов К. вышла в коридор и увидела возле лифта мужчину, который лежал на животе, лицом вниз. Как К. потом узнала, это был сосед по подъезду П.. Голова его была вся в крови и направлена в сторону лифта, пол рядом с головой данного мужчины тоже был в крови. Рядом с П. в этот момент никого не было. (том 1 Л.д. 88-91).

Показания представителя потерпевшего К. и свидетеля К. подтверждаются протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которого был осмотрен труп П., ... г.р., проживающего по адресу: (адрес) Л.д. (10-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом происшествия, где был обнаружен труп П.., является лестничная площадка 3-4 этажа, (адрес). ( том 1л.д. 19-20).

Согласно заключению эксперта № ..., смерть П.. наступила от .... ( Л.д. 59-64).

Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000. следует, что у П. обнаружены прижизненные телесные повреждения: .... Исключить возможность получения указанных выше повреждений в результате скатывания по лестничному маршу и многократных ударов об нее не представляется возможным.

Указанное заключение не вызывает у суда сомнений, так как оно обоснованно, мотивированно и согласуется с приведенными в приговоре доказательствами по делу.

Из протокола явки с повинной Бондарчук И.Н. следует, что он в начале 00.00.0000 года находясь в подъезде дома (адрес) в ночное время подрался с мужчиной по имени И.. Во время драки Бондарчук И.Н. ударил его несколько раз по голове. В содеянном раскаивается. (Л.д. 93).

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что Бондарчук И.Н. обратился с явкой с повинной, которую написал добровольно, без какого либо давления. Бондарчук И.Н. рассказал, что у него произошла с потерпевшим драка, потерпевший упал на лестнице и неоднократно переворачивался и ударялся, упал с лестницы и остался лежать возле лифта.

Из показаний подозреваемого Бондарчук И.Н., данных им в присутствии защитника следует, что он временно проживал у своего знакомого М. по адресу: (адрес) Примерно 00.00.0000 М. получил обморожение ног и лег на лечение в больницу. После чего Бондарчук И.Н. стал проживать один в данной квартире. 00.00.0000 года около 23.00 часов Бондарчук И.Н. находился в квартире М. и употреблял спиртные напитки. После чего он задремал, входную дверь в квартиру на запорное устройство он не закрывал, так как оно не работает. Через некоторое время Бондарчук И.Н. услышал, что кто-то вошёл в его квартиру, он открыл глаза и увидел, что перед ним стоял его сосед по подъезду И., как позже ему стало известно, это был П., который живёт по адресу: (адрес), как Бондарчук И.Н. понял по виду, П. находился состоянии алкогольного. После этого П. забрал бутылку Бондарчук И.Н. со спиртным напитком и вышел из его квартиры, Бондарчук И.Н. пошёл за ним. П. начал спускаться по лестнице вниз, Бондарчук И.Н. догнал П. только на лестничной площадке четвёртого этажа и начал спрашивать П. зачем он без разрешения взял бутылку со спиртным напитком. П. ничего не говоря нанес Бондарчук И.Н. два удара кулаком в область лица. Между Бондарчук И.Н. и П. началась драка. Бондарчук И.Н. наносил удары П. по разным частям головы, всего около трёх раз в область головы. После чего П. потерял равновесие и упал на лестницу, по которой скатился кубарем на площадку третьего этажа рядом с лифтом. Бондарчук И.Н. спустился за ним и нанёс ему ещё несколько ударов ногой в область тела и головы. После чего Бондарчук И.Н. ушел домой и лёг спать. (Л.д. 99-102).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 00.00.0000 г. подозреваемый Бондарчук И.Н. в присутствии защитника и понятых указал на место совершения им преступления, сообщил о последовательности своих действий, и продемонстрировал, как он причинил телесные повреждения П. (Л.д. 103-106).

В судебном заседании свидетель Г. пояснил, что он участвовал в качестве понятого при поверке показаний на месте Бондарчука И.Н. в подъезде дома (адрес) Бондарчук И.Н. на четвертом этаже, показал на манекене как ударил потерпевшего кулаком по голове. После того, как потерпевший скатился по лестнице, Бондарчук показал, как ударил ещё раз потерпевшего ногой по голове и по туловищу. Так же Бондарчук пояснил, что потерпевший скатился по лестнице кубарем, вниз головой. При проверке показаний на месте Бондарчук был трезвый.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь Б. суду пояснил, что Бондарчук И.Н. давал в ходе предварительного следствия показания добровольно, без какого либо давления, в присутствии адвоката. В ходе предварительного следствия Бондарчук И.Н. жаловался на оперуполномоченного М. и была проведена проверка в результате которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Бондарчук И.Н. впоследствии отказался от своей жалобы.

Показания Б. подтверждаются заявлением Бондарчук И.Н., из которого следует, что он просил прекратить всякие разбирательства по факту принуждения дачи ложных показаний со стороны М., так же постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Бондарчук И.Н. за отсутствием признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 285, 286 УК РФ.

Свидетель Д. суду пояснила, что она участвовала в качестве понятой при проверки показаний Бондарчука И.Н. на месте. Бондарчук И.Н. показал, как всё происходило, показывал на манекене, как избивал потерпевшего, пояснил, что потерпевший пролетел один лестничный пролёт. После этого Бондарчук показал, как пинал потерпевшего около лифта. Так же Бондарчук пояснял, что потерпевший украл у него спиртное. При проверке показаний на месте Бондарчук И.Н. был в трезвом состоянии.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что в начале 00.00.0000. он находился в больнице, в его квартире (адрес) проживал Бондарчук И.Н. 00.00.0000. вены М. себе не резал и скорую помощь не вызывал.

Из показаний подсудимого Бондарчук И.Н. следует, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть П. не имелось, Бондарчук И.Н. нанес ему удары, поскольку потерпевший П. ударил его два раза по голове, П.. потеряв равновесие, упал и скатился по лестнице. Данные показания государственным обвинителем и органами следствия не опровергнуты, а наоборот, из показаний судебно-медицинского эксперта Б. следует, что не исключается возможность получения телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего П. в результате скатывания по лестничному маршу и многократных ударов об нее. Бондарчук И.Н. в ходе досудебного производства, при допросе в качестве обвиняемого, подозреваемого и при проверке его показаний на месте, указывал, что потерпевший П. скатился по лестнице кубарем и несколько раз ударился. Довод Бондарчука И.Н. о том, что потерпевший нанес ему удары по голове, подтверждается заключением эксперта № ... из которого следует, что у Бондарчук И.Н. имелись телесные повреждения в виде ссадин лица, волосистой части головы, причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(Л.д.74). В ходе предварительного следствия и на судебном заседании не было установлено, какие конкретно телесные повреждения потерпевшему были причинены Бондарчуком И.Н. и какие телесные повреждения были причинены потерпевшему от ударов при скатывании его по лестничному маршу. Согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Бондарчук И.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений и суд признает Бондарчук И.Н. по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

Назначая наказание Бондарчук И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих, наказание не установлено, поскольку судом установлено, что Бондарчук И.Н. совершил преступление по неосторожности.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного назначить Бондарчук И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом, что Бондарчук И.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и характера совершенного преступления, его личности, определить отбывать ему наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок содержания под стражей с 00.00.0000. подлежит зачету в период содержания под стражей.

В судебных заседаниях 00.00.0000. интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Ишимгулов А.М.

За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп..

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый Бондарчук возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил.

Как установлено Бондарчук трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено.

Таким образом, в доход государства с Бондарчука И.Н. подлежит взысканию ... руб. ... коп

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарчук И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в счет отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения Бондарчук И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Бондарчук Игоря Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бондарчуком И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010

Секретарь суда ____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-226\2010г. в Салаватском городском суде РБ