копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 13 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимого Байгутлина ВХ, защитника Ахметшиной АЯ, представившей удостоверение № 1377 и ордер № 086901 от 13 августа 2010 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-589/2010 в отношении Байгутлина В.Х., , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байгутлин ВХ совершил преступление против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 21.00 часа Байгутлин ВХ находился в квартире (адрес), где со своим братом Б и гражданином Г распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на кухне квартиры Байгутлин ВХ увидел сотовый телефон «Самсунг С 389», принадлежащий Г и, действуя из корыстных побуждений, решил его похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Байгутлин ВХ тайно похитил указанный телефон стоимостью ... рублей, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданину Г причинен значительный ущерб Поскольку подсудимый Байгутлин ВХ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у него сомнения не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Байгутлина ВХ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Байгутлина ВХ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Байгутлина ВХ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Байгутлиным ВХ вины в содеянном, принесение им явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению Байгутлина ВХ и недопущению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байгутлина В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Байгутлину ВХ - подписку о невыезде надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-589/2010 Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-261/2010