копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 13 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимой Идрисовой ЗР и её защитника Халиковой ЛР, представившей удостоверение № 665 и ордер № 012259 от 13 августа 2010 года, потерпевшего З, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-534/2010 в отношении Идрисовой З.Р., , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Идрисова ЗР совершила преступление против жизни и здоровья человека в г. Салавате при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 01.00 часов Идрисова ЗР будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась на кухне своей квартиры (адрес). В ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с сожителем З, с целью причинения последнему телесных повреждений, Идрисова ЗР схватила со стола кухонный нож и нанесла им один удар З в область живота. В результате умышленных действий Идрисовой ЗР гражданину З причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны брюшной стенки с повреждением кишечника, забрюшинного пространства, кровоизлияния в брюшную полость, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Поскольку подсудимая Идрисова ЗР после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заключение судебно-медицинского эксперта у неё сомнения не вызывает, исковое требование прокурора она полностью признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Идрисовой ЗР, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Идрисовой ЗР по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Идрисовой ЗР, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Идрисовой ЗР вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. В этой связи суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Идрисовой ЗР и недопущению совершения ею новых преступлений. При этом размер наказания суд считает необходимым установить Идрисовой ЗР с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ. Ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование прокурора г.Салавата в интересах Республиканского ФОМС суд находит подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Идрисову З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное Идрисовой ЗР наказание условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по г. Салавату, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не посещать мест распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, осуществлять надлежащее содержание и воспитание своего несовершеннолетнего ребенка Меру пресечения Идрисовой ЗР - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - три кухонных ножа с деревянными ручками, два кухонных ножа с пластиковыми ручками, марлевый тампон, мужские рубашку, джинсы, трусы и носки, находящиеся в камере хранения УВД г. Салавата по квитанции ... от 00.00.0000 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Идрисовой ЗР в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... рубля ... копейку в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-534/2010 Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда 0