копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 06 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Тазеева ММ, подсудимого Захарова ПН, защитника Файзельгаянова ДФ, представившего удостоверение № 664 и ордер № 016242 от 05 августа 2010 года, потерпевшей З, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-559/2010 в отношении Захарова П.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров ПН совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих об- стоятельствах. 00.00.0000 года около 12.00 часов Захаров ПН находился в квартире (адрес) (адрес), в которой проживает с родителями З 1, З и братом З 2. В спальной комнате квартиры Захаров ПН увидел золотые серьги своей матери З и решил совершить кражу чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из тумбочки в спальной комнате Захаров ПН похитил принадлежащие гражданке З золотые серьги ... пробы весом ... граммов стоимостью ... рублей за грамм. С похищенным на общую сумму ... рублей Захаров ПН с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданке З причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимый Захаров ПН после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захарова ПН так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Захарова ПН по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова ПН, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Захаровым ПН вины в содеянном, принесение им явки с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Принимая во внимание данные о личности виновного (л.д. 56,57,59), суд не находит возможным прекратить дело за примирением с потерпевшей З и считает необходимым назначить Захарову ПН наказание в виде исправительных работ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Захарову ПН – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – золотые серьги 583 пробы весом 6,08 граммов, переданные потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-559/2010