копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 19 апреля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Майстренко МВ, подсудимого Казакова АТ, защитника Губайдуллина РД, представившего удостоверение № 1619 и ордер № 095359 от 19 марта 2010 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/2010 в отношении Казакова А.Т., , судимого 10 декабря 2008 года Салаватским городским судом по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 - пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период времени до 16.30 часов Казаков АТ находился на территории (адрес) где для личного употребления нарвал кусты дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). Незаконно приобретенное наркотическое средство Казаков АТ также незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Около 16.30 часов того же дня возле (адрес), Казаков АТ был задержан и досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое Казаковым АТ наркотическое средство, содержащееся в полиэтиленовом пакете, было обнаружено и изъято. Проведенным химическим исследованием установлено, что общая масса наркотического средства каннабиса(марихуаны), содержащегося в изъятом у Казакова АТ полиэтиленовом пакете, составила 543,21 граммов в сухом состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Фе- дерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Казаков АТ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. В этой связи суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Казакова АТ так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казакова АТ суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова АТ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Казаковым АТ вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие третьей группы инвалидности. Из материалов уголовного дела усматривается, что в период условного осуждения по приговору Салаватского городского суда от 10 декабря 2008 года Казаковым АТ совершено умышленное тяж- кое преступление. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Казакова АТ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. При этом оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Казакову АТ за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, определив его размер в минимальных пределах с учетом приведенных смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Ввиду инвалидности Казакова АТ, его имущественного и семейного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казакова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Казакову АТ условное осуждение, назначенное приговором Салаватского городского суда от 10 декабря 2008 года, и в соответствии со статьёй 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к отбытию Казакову АТ определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Казакова АТ взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г. Стерлитамака. Срок наказания Казакову АТ исчислять с 00.00.0000 года. Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 542,01 граммов после исследования, находящийся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции ... от 00.00.0000 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-176/2010