1-532/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 13 августа 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Тазеева ММ,

подсудимой Жуковой ЭФ и её защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № 664 и ордер № 016248 от 11 августа 2010 года,

потерпевшего Г,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-532/2010 в отношении Жуковой Э.Ф.,

, судимой 12 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Салавату по части 1 статьи 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев в порядке статьи 73 УК РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова ЭФ совершила мошенничество путем обмана в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

В ... года Жукова ЭФ устно договорилась с гражданкой Л о снятии на 00.00.0000 месяца квартиры (адрес), после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью хищения чужих денежных средств, Жукова ЭФ подыскала объявление в газете «Уныш», что семья Г желает снять жилье по договору на длительный срок.

Реализуя задуманное, не намереваясь сдавать арендованное у Л жилье, либо отдавать ей же деньги за сдачу квартиры, Жукова ЭФ позвонила по указанному в объявлении номеру сотового телефона гражданину Ги обговорила с ним размер предоплаты за проживание в квартире (адрес).

00.00.0000 года около 18.00 часов, после осмотра квартиры, Гпередал Жуковой ЭФ деньги в сумме ... рублей в счет предоплаты за ... месяца проживания в якобы сдаваемой квартире.

Завладев полученными обманным путем деньгами, Жукова ЭФ с ними с места преступления крылась, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданину Гпричинен значительный ущерб.

Поскольку подсудимая Жукова ЭФ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшего у неё сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жуковой ЭФ, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Жуковой ЭФ по части 2 статьи 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой ЭФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Жуковой ЭФ вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, наличие на её иждивении четверых несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Жукова ЭФ в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести.

В этой связи, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Жуковой ЭФ по приговору от 12 мая 2009 года и назначить виновной наказание, связанное с изоляцией её от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения ею новых преступлений.

При этом размер наказания Жуковой ЭФ за вновь совершенное преступление суд считает необходимым установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, а окончательное наказание - по правилам статьи 70 УК РФ.

Ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование Гсуд находит подлежащим удовлетворению с учетом добровольно выплаченной Жуковой ЭФ суммы ... ).

Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести и на её иждивении находятся дети 00.00.0000,00.00.0000 и 00.00.0000 годов рождения, исходя из положений части 1 статьи 82 УК РФ, суд находит возможным отсрочить Жуковой ЭФ реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову Э.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Жуковой ЭФ по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г. Салавату от 12 мая 2009 года и в соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному неотбытой части наказания по нему, окончательно Жуковой ЭФ определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ отсрочить Жуковой ЭФ реальное отбывание назначенного наказания до достижения Ж3 00.00.0000 года рождения, Ж4 00.00.0000 года рождения и Ж5 00.00.0000 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Жуковой ЭФ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Жуковой ЭФ в пользу Г

... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-532/2010