П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2010 г. г. Салават Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сергеевой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Лобанова Е.В. защитника-адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение № ... и ордер ... от 00.00.0000 года. при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении: Лобанова Е.В., рожденного 00.00.0000 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л : Лобанов Е.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 12.40 часов -12.42 часов 00.00.0000 года Лобанов Е.В., находясь в автомашине ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак ... под управлением лица, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу ( в дальнейшем именуемое «Л»), припаркованной у (адрес), действуя с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в интересах приобретателя Д., в нарушение статьи 5 Федерального закона России «О наркотических средствах» приобрел за ... рублей у «Л» наркотическое вещество, находящееся в полимерном свертке, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 2,55 грамм, в особо крупном размере. 00.00.0000 года около 12. 50 часов Лобанов Е.В., находясь в автомашине « Н.», припаркованной у (адрес), оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, добытого преступным путем, передал приобретенное у «Л» наркотическое средство в особо крупном размере Д., исполняющей роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день Д. указанное наркотическое вещество массой 2,55 граммов добровольно выдала сотрудникам полиции. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства- героин в особо крупном размере, Лобановым Е.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Лобанов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Лобанова Е.В., данных в судебном заседании 00.00.0000 года л.д. 195-196 том 3) следует, что 00.00.0000г. к нему обратилась Д. с просьбой помочь приобрести героин. Он позвонил И1, так как знал, что он употребляет наркотики, спросил у него, сможет ли он помочь их приобрести, но И1 отказался. Лобанов Е.В. перезвонил Д. и сообщил, что не может помочь приобрести наркотики, но она настаивала. Лобанов Е.В. снова позвонил И1 и попросил его помочь через кого-то приобрести героин. И1 сказал, что подумает и предложил встретиться и поговорить. Лобанов перезвонил Д. и ей назначил встречу у своего дома, она передала ему ... рублей. После этого Лобанов встретился с И1, который сказал, что ему не известно, где взять наркотики. Лобанов направился к Д., которая настаивала помочь приобрести героин и предложила позвонить. Он позвонил И1, предложил встретиться, И1 сказал, что не знает, где взять наркотики. Лобанов с Д. сели в такси, доехали до (адрес) где стояли молодые люди. Лобанов подошел к ним, среди них был его знакомый парень по имени А., который помог ему приобрести героин за ... рублей. Лобанов сел в такси и передал Д. приобретенный героин. После этого Д. вышла из такси. У И1 Лобанов героин не приобретал. 00.00.0000г. при его задержании сотрудниками полиции у него было изъято наркотическое средство. Виновность Лобанова Е.В. в совершении изложенного преступления кроме его показаний подтверждается показаниями свидетелей и другими добытыми доказательствами по делу. Свидетель Д., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 46-48 том 1) отмечала, что 00.00.0000 года она пришла в отдел УФСКН по г.Салават и предложила оказать содействие в изобличении И1 по прозвищу «В1», который сбывает героин через потребителя наркотиков Лобанова. Она созвонилась с Лобановым и договорилась о приобретении героина на ... рублей. 00.00.0000г. ей передали помеченные сотрудниками полиции деньги, которые она передала Лобанову при встречи в условленном месте у его дома. Лобанов подошел к (адрес) где увидела машину ВАЗ 2108 ... г.р.з. ... И1, к которой подошел Лобанов Е. и сел в нее. Лобанов ей сказал, что И1 был один в машине за рулем. Затем Лобанов Е. вышел из машины и сказал ей, что надо немного подождать, так как И1 сам привезет героин, что деньги он ему отдал. Через некоторое время Лобанов созвонился с Вадимом, а затем И1 попросил Лобанова пойти в квартал за магазином (адрес) Лобанов быстро вернулся, и они сели в машину такси красного цвета, которая стояла у (адрес) В машине Лобанов ей передал героин в полимерном свертке. Она забрала героин, а Лобанов уехал на такси. В отделе она добровольно выдала приобретенный у Лобанова полимерный сверток с героином. Свидетель В. чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 11-13 том 1) отмечал, что 00.00.0000г. во время оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором принимала участие в качестве покупателя Д., последняя встретилась с Лобановым у дома ... по (адрес). После этого Лобанов направился в сторону проспекта Нефтяников к бывшей (адрес) где сел в автомашину ВАЗ 2108 .... Через некоторое время он вышел из нее, вернулся к Д.. Автомашина поехала в сторону (адрес). Лобанов и Д. вместе стояли, ждали. Затем Лобанов Е.В. направился в квартал и возле детской больницы по Школьному переулку сел в ту же автомашину ВАЗ 2108. Через несколько минут он вышел из машины, вернулся к Д. Они вместе сели в автомашину «такси», припаркованную у бывшей (адрес) Затем Д. вышла из машины, ее доставили в отдел, где она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. 00.00.0000 года на своей автомашине ВАЗ 2108 возле магазина ... по (адрес) был задержан И1 В его квартире произвели обыск. В кармане курток, висевших в шкафу в коридоре, были обнаружены и изъяты деньги, из которых одна из купюр была помечена при проведении проверочной закупки с участием Д. 00.00.0000г. Свидетель Ш., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 14-16 том 1) показывал, что с имевшейся информацией о том, что И1 занимается сбытом наркотических средств через Лобанова Е.В., 00.00.0000 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием в качестве покупателя Д1 Последней были переданы помеченные деньги. Во время встречи у дома Лобанова Д. передала ему помеченные деньги. После этого Лобанов пошел в сторону бывшей (адрес) где сел в припаркованную автомашину ВАЗ 2108, на которой передвигался И1 После выхода из автомашины Лобанова, автомашина поехала в сторону (адрес) и кружилась по кварталам. Лобанов вернулся к Д.. Через некоторое время Лобанов Е.В. перешел через дорогу и зашел в квартал, пройдя его, вышел на проезжую часть дороги и сел в стоящую возле (адрес) автомашину И1 ВАЗ 2108. Затем он вышел из машины и вернулся к Д. Они вместе подошли к такси, стоящему у бывшей (адрес)», сели в автомашину. Через минуту Д. вышла из машины и была доставлена в отдел, а Лобанов уехал на такси. Д. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, при этом пояснив, что героин приобрела через Лобанова Е.В. у И1 Свидетель Г., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 173-174 том 1) отмечала, что по приглашению сотрудников полиции она наряду с другим понятым-женщиной, она участвовала в качестве понятой при пометке денежных средств в сумме ... рублей путем переписывания номеров и серий, нанесением люминесцентного порошка и ксерокопирования. После пометки деньги были переданы девушке. В ходе личного досмотра у девушки кроме помеченных денег ничего не было обнаружено. Свидетель Р., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 175-176 том 1) отмечала, что по приглашению сотрудников полиции она наряду с другой женщиной участвовала в качестве понятой. В их присутствии Д. выдала сверток с порошкообразным веществом. При этом она пояснила, где и у кого приобрела, о чем сразу было записано в протоколе. Свидетель Б., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 177-178 том 1) отмечала, что по приглашению сотрудников полиции она наряду с другой женщиной участвовала в качестве понятой. В их присутствии Д. выдала сверток с порошкообразным веществом. При этом она пояснила, что в мешочке находится героин, который она приобрела за ... рублей, где и у кого приобрела, о чем сразу было записано в протоколе. Свидетель Ш., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 150-152 том 2) показывала, что при обыске в квартире И1 в прихожей в кармане одной из курток были найдены двести рублей, одна купюра по ... рублей и две купюры по ... рублей. В той же куртке была найдена еще одна купюра достоинством ... рублей. Отец И1 сказал, что это его деньги, которые предназначались на бензин. Куртка, в которой были найдены эти деньги, принадлежала отцу И1. Свидетель Ч., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 8-10 том 3) показывала, что 00.00.0000г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка она досмотрела Д., произвела пометку денежных средств в сумме ... руб., которые передала Д., играющей роль покупателя, для покупки героина. Д. неоднократно звонил Лобанов и торопил ее, поскольку он договорился уже о покупке героина. После покупки героина Д. добровольно его выдала и пояснила, что приобрела героин у И1 через Лобанова возле (адрес) в машине. Также Ч. участвовала в обыске по месту жительства И1 00.00.0000г. Были приглашены понятые, родители И1 так же присутствовали при обыске. Ч. обнаружила среди вещей, висевших в прихожей, в кармане одной куртки ... руб., в другой ... руб. Также были при обыске обнаружены рюмки с остатком вещества, ложечки, были найдены соляная кислота и ртуть. 00.00.0000 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у И1(л.д.8-9 том 1), в акте наблюдения проверочной закупки от 00.00.0000 года (л.д. 40-42 том 1), указаны этапы и время мероприятия, которые соответствуют показаниям свидетелей Д., Ш., В2.. Согласно акту в ходе досмотра у Д., исполняющей роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых были обнаружены переданные ей помеченные деньги в сумме ... рублей (л.д. 18-20 том 1) В соответствии с актом пометки и исследования денежных купюр от 00.00.0000 года (л.д.12-15 том 1) в присутствии понятых путем переписывания серий и номеров купюр, нанесения люминесцентного порошка были помечены деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством две по ... рублей, 10 по ... рублей, после пометки данные денежные купюры переданы Д.., исполняющей роль покупателя наркотических средств. Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года (л.д. 25-28 том 1) Д., исполняющая роль покупателя наркотического средства, добровольно выдал героин, упакованный в один полимерный сверток. При этом пояснив, что наркотическое средство она приобрела около 13.00 часов возле (адрес) через Лобанова за ... рублей. Добровольно выданное наркотическое вещество упаковано в бумажный пакет. Согласно заключению эксперта ... /фх от 00.00.0000 года (л.д.204-206 том 1) представленное на экспертизу вещество, содержащееся в свертке из полимерного материала, добровольно выданное Д. является наркотическим средством-героином. Масса наркотического средства на момент исследования составила 2,53 граммов. Согласно протоколу (л.д. 97 том 2) осмотрен бумажный пакет с полимерным свертком с героином, добровольно выданным Д. Согласно протоколу (л.д. 146-148 том 2) в ходе обыска у И1 по адресу (адрес) в куртке, находящейся в коридоре квартиры, была изъята ранее помеченная купюра достоинством ... рублей. Согласно протоколу (л.д. 180-186 том 2) была осмотрена изъятая купюра достоинством ... рублей. Согласно протоколу (л.д. 102-105 том 2) осмотрена детализация абонента данных абонента ..., находящегося в пользовании Лобанова Е.В., откуда следует, что 00.00.0000 года у него были соединения с абонентом ... находящегося в пользовании И1 в 08:52:03ч. (время московское), в период с 08:53:28ч. до 09:16:19ч. (время московское) были соединения с абонентом ..., находящегося в пользовании Д., после этого в 09:32:18ч. и в 09:44:50ч. вновь с И1, с 09:51:35ч. до 10:13:47ч. имелись соединения с Д., в 10:14:31ч. соединение с И1, в 10:19:56ч., в 10:33:30ч. с Д. Все указанные телефонные разговоры между Лобановым и И1, Лобановым и Д. проходили в период проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием Д2 Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой у абонента И1 имеются разговоры с абонентом Лобановым 00.00.0000 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года ... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ с учетом количества выданного Д. 00.00.0000 года, суд считает вывод органов следствия об отнесении размеров данного наркотического средства к особо крупному размеру, верным. Суд считает необходимым квалифицировать действия Лобанова Е.В., как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, исключив признак незаконного хранения. Как установлено материалами уголовного дела и показаниями подсудимого, свидетелей, умысел Лобанова был направлен только на приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в интересах приобретателя, а после приобретения за деньги, Лобанов, находясь в автомашине, передал наркотическое средство Д., исполняющей роль покупателя наркотического средства. Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Лобанова Е.В. в совершении: 00.00.0000 года покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи Д., исполняющей роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота. Действия Лобанова Е.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ. Доводы защитника и подсудимого Лобанова Е.В., высказанные ими в суде о том, что он не приобретал героин у И1, а приобрел его у других лиц, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью добытых судом доказательств: показаниями Д. о том, что И1 подъехал в условленное место и находился в автомобиле, а Лобанов ей сказал, что И1 сам привезет героин на переданные деньги. По просьбе И1 Лобанов прошел в квартал за магазином «Адонис», после чего последний в машине передал наркотическое средство Д.; фонограммой телефонных переговоров, протоколом обыска, в ходе которого у И1 в квартире были обнаружены помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме ... рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия 00.00.0000г. и были переданы Д. для приобретения героина. Согласно акту у И1 при досмотре в заднем правом кармане трико обнаружен полимерный сверток с порошкообразным вещество, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года, является наркотическим средством героином массой 2,04 грамма (том 1л.д. 207-209). При назначении наказания Лобанову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову Е.В. суд считает признание вины, состояние здоровья его матери Л., находящейся на его иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову Е.В., суд не находит. При назначении наказания Лобанову Е.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью, наличием установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд обсудил вопрос о применении Лобанову Е.В. санкции, предусмотренной статьей 228 УК части 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Лобанова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Лобанова Е.В. условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Лобанова Е.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Лобанова Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин весом 2,51 гр., героин, весом 2,0 гр., героин весом 0,40 гр., порошкообразное вещество, образец спиртового раствора, с помощью которого производились смывы с рук И1, смывы с рук И1, образец спиртового раствора, с помощью которого производились смывы с рук Лобанова Е.В., смывы с рук Лобанова Е.В., смывы с рук сотрудников, производящего смывы с рук И1 и Лобанова Е.В., срезы ногтевых пластин с рук И1, две пластмассовые ложки, полимерный сверток с налетом светлого вещества, 4 стелянные рюмки со следами наркотического вещества, хранящиеся на основании квитанции ..., ядовитое вещество-ртуть металлическую массой 10, 230 грамм, прекурсор соляной кислоты массой 121,90 гр., хранящиеся на основании квитанции ... в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить, сотовый телефон «Филипс» вернуть Лобанову Е.В., сотовый телефон Сони Ериксон вернуть отцу И1 И2, купюру достоинством ... рублей - ... передать владельцу, детализацию данных абонента ..., диск 3353с - 12 с телефонными переговорами хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья, подпись Т.М. Сергеева Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 Судья Т.М. Сергеева