1-393/2010 (Приговор)



№1-393/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 26 июля 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., 

адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

потерпевшей Щ.,

законного представителя потерпевшей Щ.

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Щукина Е.А., родившегося 6 ...

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  Щукин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

  00.00.0000 года около ... часов Щукин Е.А. находясь по месту своего жительства по адресу: (адрес), где он проживает совместно со своей матерью Щ. и несовершеннолетней племянницей Щ. ... года рождения, увидел в зальной комнате цифровой фотоаппарат марки «Panasonic DMC-FS4EE-K», принадлежащий его племяннице Щ. в это время у него возник умысел на тайное хищение данного фотоаппарата. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Щукин Е.А. в указанное время пользуясь тем, что Щ. нет дома, а Щукина Н.П. находится в ванной комнате, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с компьютерного стола расположенного в зальной комнате указанной выше квартиры, тайно похитил фотоаппарат марки «Panasonic DMC-FS4EE-K», стоимостью ... рублей, принадлежащий Щ., с которым впоследствии с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Щукин Е.А. причинил Щ. значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

              Поскольку подсудимый Щукин Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щукина Е.А. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая, законный представитель потерпевшей, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

  В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Щукина Е.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Щукин Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукину Е.А. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, его явку с повинной.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Щукину Е.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

  При этом, размер наказания Щукину Е.А. следует установить с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

  В связи с совершением Щукиным Е.А. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 по г.Салават от 13 ноября 2009года подлежит отмене.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Щукин Е.А. исковые требования Щ. признал в полном объеме. В связи с чем суд считает, что гражданский иск Щ. подлежит удовлетворению.

  На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  Признать виновным Щукина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 по г.Салават от 13 ноября 2009 года в отношении Щукина Е.А. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 по г.Салават от 13 ноября 2009 года, окончательную меру наказания Щукину Евгению Александровичу определить в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.         

Меру пресечения Щукину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Щукина Е.А. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салавата).

              Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Щукина Е.А. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09. №634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания (деньгами) на время проезда».  

              Срок наказания Щукину Е.А. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

Взыскать с Щукина Евгения Александровича в пользу Щ. в счет возмещения материального вреда – ... рублей.

  Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 06.08.20100