1-1/2010 (Приговор)



1-1/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Купцова С.В.

защитника- адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камбарова О.А., рожденного 00.00.0000 года ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале 00.00.0000 года Камбаров О.А., К1 и Ж приехали из Узбекистана и встали на учет в УФМС РФ по РБ в г. Мелеуз сроком на один месяц до 00.00.0000 года по адресу (адрес). По истечении данного срока, в мае-месяце 2007 года точная дата и время органами дознания не установлены, Камбаров О.А., находясь по вышеуказанному адресу с целью продления регистрации по месту пребывания и дальнейшего использования, умышленно собственной рукой внес изменения в оттисках штампов регистрации в отрывных частях к бланкам уведомления о прибытии иностранных граждан на имя К1 и Ж в графе «дата убытия иностранного гражданина», согласно заключению эксперта запись цифры в графе «месяц» способом исправления цифры месяца с «5» на «6» и в документе на свое имя исправил цифру месяца с «5» на «7». После этого 00.00.0000 года Камбаров О.А. предъявил данные документы на проверку в УФМС РФ по РБ в г. Салават. В соответствии с Федеральным Законом №109 от 18.07.2006 года и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года №9 « О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации» п.31 форма бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ устанавливается МВД РФ. На основании гл. 3 постановления бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина выдается органами Федеральной Миграционной службы при подаче заявления иностранным гражданином о регистрации по месту пребывания, что дает ему право проживания на территории Российской Федерации.

Подсудимый Камбаров О.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Камбарова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Камбарова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Камбаров О.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.327 УК РФ в том, что он в период мая-месяца 2007 года совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Камбарова О.А. по ч.1 ст.327УК РФ в том, что он в период мая-месяца 2007 года совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, является правильной. Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения подделку удостоверения, как излишне предъявленного, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Камбарову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камбарову О.А. суд не усматривает.

В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить наказание Камбарову О.А. и в соответствии со ст. 80.1 УК РФ освободить его от наказания в связи с изменением обстановки, так как последний на территории РФ не проживает и перестало быть общественно опасным.

Суд считает возможным применить положения ст. 80.1 УК РФ, поскольку Камбаров совершил впервые преступление небольшой тяжести, на территории Российской Федерации не проживает и лицо перестало быть общественно опасным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Камбарова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Камбаров своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии со ст.80.1 УК РФ освободить Камбарова О.А. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения в отношении Камбарова О.А. в виде заключения под стражей по данному делу отменить.

Вещественные доказательства, указанные нал.д. 52 отрывные части к бланкам уведомления о прибытии иностранных граждан на имя К2, К1, Ж хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 Секретарь