1-569/2010 (Приговор)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 04 августа 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Хакимовой ГА,

подсудимого Чурова АС и его защитника Гаффарова ИИ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-569/2010 в отношении Чурова А.С., родившегося 00.00.0000 года в

, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуров АС совершил преступления против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 03.30 часов Чуров АС находился возле гаражного бокса №... гаража №... по (адрес), принадлежащего гражданину П., и, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Чуров АС при помощи приготовленных ножниц по металлу вырезал навесной замок на воротах, незаконно проник внутрь, где увидел находившийся внутри бокса автомобиль «Дэу-Нексия», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий П..

Чуров АС решил неправомерно завладеть автомобилем, для чего сел в салон машины и оставленным в замке зажигания ключом завел её.

В момент неправомерного завладения автомашиной Чуров АС увидел находящиеся в боксе зимнюю резину «Нокиа Хакапелите» в сборе со штампованными дисками в количестве 4 штук стоимостью ... рублей каждая и спортивный велосипед «Торнадо» стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданину П.

Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чуров АС погрузил перечисленное имущество в автомашину «Дэу-Нексия», после чего на автомобиле, которым завладел направомерно, с похищенным на общую сумму ... рублей с места преступления скрылся, доехал до принадлежащего ему гаражного бокса № ... гаража № ... расположенного в районе 3-его поселка, где оставил автомобиль.

В результате умышленных действий Чурова АС гражданину П. причинен значительный ущерб

Поскольку подсудимый Чуров АС после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чурова АС, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Чурова АС по первому эпизоду по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по второму эпизоду - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурова АС, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Чуровым АС вины в содеянном, принесение им явки с повинной, его положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, а также возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Принимая во внимание работоспособный возраст подсудимого и наличие у него самостоятельного заработка, суд считает возможным применить к Чурову АС наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям назначения уголовного наказания, при этом размер штрафа следует определить с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

При определении окончательного наказания Чурову АС суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим и возможным рассрочить уплату штрафа определенными частями на два года (24 месяца)  в порядке части 3 статьи 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 48000 (сорока восьми тысяч) рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Чурову АС в виде штрафа в размере 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Чурову АС выплату штрафа на 24 ( двад-

цать четыре) месяца с уплатой по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Чурову АС – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение серии ..., свидетельство о государственной регистрации транспортного средства серии ..., страховой полис серии ВВВ №... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, инструкцию по эксплуатации велосипеда «Торнадо», велосипед «Торнадо», автомашину «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак ..., 4 резины марки «Нокиа Хакапелите» в сборе с дисками, набор рожковых ключей, воронку, ключи от замка с рулеткой, переданные потерпевшему П. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010

Секретарь

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-569/2010