1-476/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 4.08.2010 года г.Салават

     Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимом Казбанове П.С., защиты в лице Абдеевой Р.Т.,. при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казбанова П.С., 00.00.0000 года рождения, ранее осужденного Салаватским городским судом 15.02. 2002 года с учетом внесенных изменений Президиумом Верховного Суда РБ от 24.03. 2004 года по ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

    Казбанов покушался на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

  00.00.0000 г. около 20 час.40 мин. Казбанов П.С. над входной дверью подъезда дома (адрес), с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотических средств Ш.., извлекая прибыль в виде наркотического средства, массой ... грамма незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в  состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой ... грамм. Часть указанного наркотического средства массой ... грамм, Казбанов П.С. стал хранить при себе для личного употребления, а оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамм, содержащееся в одном бумажном свертке, Казбанов П.С. 00.00.0000 г. около 21 часа, находясь по адресу: (адрес), передал Ш.

      Ш., выступающая согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой героин (диацетилморфин), массой ... грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования составляла ... грамм. Таким образом, Казбанов П.С. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамм, было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в    Российской Федерации запрещен в    соответствии с законодательством Российской Федерации и   международными договорами Российской Федерации  (Список 1)»     перечня наркотических средств, психотропных веществ и  их | прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства  - героина (диацетилморфина), равная ... грамм, является крупным размером.

    Кроме того, 00.00.0000 года около 13 часов 20 мин в ходе осмотра места происшествия по адресу (адрес) по месту проживания Казбанова было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин ( диацетилморфин) массой ... грамм, содержащееся в одном бумажном пакете. Указанное наркотическое средство Казбанов незаконно хранил с 20 часов 40 мин 00.00.0000 года до 13 часов 20 мин 00.00.0000 года без цели сбыта. Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- диацетилморфином массой ... грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная ... грамм, является крупным размером.

     Органами предварительного следствия действия Казбанова по преступлению от 00.00.0000 года квалифицированы как оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда свой преступный умысел не доведен Казбановым до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

     По наркотическому веществу, обнаруженному 00.00.0000 года в квартире Казбанова, действия его квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в  крупном размере, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ.

     Подсудимый Казбанов вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд пришел к  выводу, что Казбанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

   При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Казбанова, отсутствие тяжких последствий, он положительно характеризуется и по месту жительства, и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в наркологическом диспансере не состоит, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Казбанова наказанием в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                  

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

 Казбанова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание:

    По ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ -  2500 ( две тысячи пятьсот )  рублей штрафа в доход государства;

    По ч.1 ст. 228 УК РФ -   2500 ( две тысячи пятьсот)   рублей штрафа в доход государства.

      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Казбанову П.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив Казбанову наказание в  виде штрафа в сумме 3500( трех тысяч пятисот)  рублей в доход государства.

   Меру пресечения в отношении Казбанова в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. 

     Вещественное доказательство – героин, изъятый у   Казбанова; добровольно выданный Ш., ватные тампоны со смывами, с образцами люминисцентного порошка, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салавата -  уничтожить, денежной купюрой достоинством ... рублей – разрешить ОРЧ НОН г.Салавата пользоваться по своему усмотрению, сотовый телефон марки « Сони –Эриксон» - возвращен Казбанову.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:  подпись

Верно:            судья Р.М. Ибрагимова

Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу Секретарь суда

Судья ______________ Секретарь суда ________________          

Подлинник документа подшит в материалы уголовного дела  № 1/ -  476  /10 Салаватского городского