1-331/2010 (Приговор)



№ 1-331/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 26 мая 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Гусакова А.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Габбасова Д.Р.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габбасова Д.Р., рожденного ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габбасов Д.Р. своими умышленными действиями совершил пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

В период времени до 14.50 часов 00.00.0000 года Габбасов Д.Р., находясь на территории г.Салават, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство–смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,75 грамма, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

Указанное наркотическое средство–смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,75 грамма, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги Габбасов Д.Р. в период времени до 14.50 часов 00.00.0000 года продолжал незаконно хранить при себе, которое впоследствии, в период времени с 14.50 часов до 15.00 часов 00.00.0000 года, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда №... дома №... по (адрес), передал Ш.., действующему в интересах приобретателя наркотических средств.

Ш. выступающий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,75 грамма, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, сотрудникам милиции.

Габбасов Д.Р. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием ими наркотического средства–смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,75 грамма из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) равная 0,75 граммам, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Габбасов Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал в вину в оказании пособничества Шерышеву В.А. в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств К. не признал и показал, что 00.00.0000 года примерно в 10.00 утра ему позвонил Ш. и попросил помощи в приобретении наркотических средств. Габбасов Д.Р. ему отказал, сказав что у него нет и помочь он не может. В течение часа Ш. опять позвонил Габбасову Д.Р. и  настаивал на оказании ему помощи, говорил, что ему плохо, пообещал, что если он ему поможет приобрести героин, то он вместе с ним часть употребит. Примерно в 14.00 часов Ш.. вновь позвонил Габбасову Д.Р., Габбасов Д.Р. сказал ему, что позвонит своему знакомому и потом поможет ему. Он позвонил своему знакомому по имени Б., у него была возможность помочь. Тогда Габбасов Д.Р. попросил у своей матери деньги в размере ... рублей, взял их и пошел к Б.. Купив у Б. героин, Габбасов Д.Р. попросил у него еще в долг для Ш.., он сказал, что после того как он отдаст героин Ш.., то заберет у него деньги и принесет их Б.. Б. не согласился и сказал, что пойдет вместе с ним навстречу с Ш.. После этого он пошел домой и по дороге встретил Ш.., Ш.. спросил у него все ли нормально, Габбасов Д.Р. ответил, что да, и что героин у него. Зайдя в ближайший подъезд они употребили часть героина, Габбасов Д.Р. взял деньги у Ш.. и пошел к Б. чтобы отдать. Через пять минут Габбасову Д.Р. позвонил С. и сказал, что у него находятся его деньги, спросил его местонахождение и попросил подождать его там. С. приехал, Габбасов Д.Р. сел к нему в машину и они поехали в УВД по г.Салават, где он в присутствии понятых добровольно выдал деньги. Указал, что считает, что в отношении него со стороны сотрудников милиции была совершена провокация.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1л.д.105-107), Габбасов Д.Р. в присутствии защитника показал, что он является потребителем наркотических средств. Героин он приобретает у парня по имени Б., который проживает по адресу: (адрес). 00.00.0000 года около 14.00 часов ему позвонил его знакомый по имени В. и попросил помочь ему приобрести героин массой 2 грамма на сумму ... рублей. Он сказал В, что поможет но только после обеда. После этого Габбасов Д.Р. созвонился со своим знакомым Б. с целью приобретения у него героина. Б. сказал чтобы он пришел к нему. В 14.25 часов Габбасов Д.Р. пришел к Б. домой и передал ему деньги ... рублей, при этом он пояснил, что ему нужно 4 грамма, а деньги в сумме ... рублей он будет ему должен. Б. согласился и передал Габбасову Д.Р. два отрезка фольги с героином. После этого Габбасов Д.Р. направился к себе домой, где по дороге встретил В.. Они зашли в подъезд, там он из одного отрезка фольги сделал два и передал их В.. В. передал ему деньги в сумме ... рублей. Эти деньги Габбасов Д.Р. должен был передать Б.осле этого они разошлись, оставшуюся часть героина Габбасов Д.Р. употребил. Далее ему позвонили сотрудники милиции и попросили выйти на улицу, Габбасов Д.Р. вышел и узнал, что в отношении него проводилась контрольная закупка. Сотрудники милиции осмотрели его и обнаружили деньги в сумме ... рублей, переданные ему Виктором за героин.

Показания данные Габбасовым Д.Р. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, по мнению суда являются более полными и достоверными, они согласуются с показаниями свидетеля и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимым доказательством.     

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОРЧ по НОН КМ МВД по РБ, в январе 2009 года точной даты не помнит, к ним обратился Ш. который предложил помочь изобличить лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, при этом пояснил, что знает парня по имени «Д.», проживающего в доме №... по (адрес), у которого можно приобрести героин массой 2 грамма за ... рублей. Им оказался Габбасов Д.Р. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денег в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров, в дальнейшем они были переданы Ш.. для приобретения наркотических средств. После этого они поехали к дому №... по (адрес), где проживает Габбасов Д.Р. Не доезжая до указанного дома, Ш. вышел из автомашины и направился к указанному дому, где у подъезда №... он встретился с Габбасовым Д.Р. и зашел в подъезд. В подъезде он передал ранее помеченные деньги в сумме ... рублей, Габбасов Д.Р. передал ему два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Спустя некоторое время Ш.. вышел из подъезда и подал условный знак о том, что наркотическое средство у него. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал его сотрудникам милиции. Он сказал, что приобрел его у Габбасова Д.Р. После этого Габбасов Д.Р. был задержан и у него были обнаружены помеченные деньги в размере ... рублей, все было изъято и упаковано.

 Виновность Габбасова Д.Р. также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу.

-согласно рапорта оперуполномоченного ОРЧ НОН С. указано, что 00.00.0000 года за сбыт наркотического средства героин, массой 0,75 грамма был задержан гр.Габбасова Д.Р..

л.д.3 т.1);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 года, согласно которому ст.оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ С. рассмотрел полученную оперативную информацию и постановил 00.00.0000 года провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Габбасова Д.Р., ... рождения, проживающего по адресу: (адрес)

л.д.8 т.1);

-протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 00.00.0000.

л.д.10-13);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года, согласно которому Ш.. добровольно выдал сотрудникам милиции два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц.

л.д.18-21 т.1);

-протоколом досмотра Габбасова Д.Р. от 00.00.0000 года, согласно которому в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые при освещении лампой ультрафиолетового свечения имели желто-зеленое свечение. Изъятое было упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ.

л.д.24-28 т.1);

-заключением эксперта ... от 00.00.0000 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,75 грамма. Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ш..

л.д.67 т.1).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Габбасова Д.Р. в совершении его умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства в крупном размере, добытого преступным путем, то есть совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновность Габбасова Д.Р. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля С. и письменными доказательствами, добытыми по делу.

Доводы подсудимого и его защитника высказанные ими в судебном заседании о том, что со стороны сотрудников милиции была провокация к совершению преступления, суд считает несостоятельными поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что сотрудники ОРЧ НОН МВД по РБ каким-либо образом подстрекали, склоняли, побуждали в прямой или косвенной форме совершению противоправных действий (провокации) Габбасова Д.Р. Согласно показаниям свидетеля С., Ш.. добровольно обратился к ним, предложив оказать помощь в изобличении лиц занимающих незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Габбасова Д.Р. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Умысел Габбасова Д.Р. сформировался независимо от деятельности сотрудников ОРЧ НОН МВД по РБ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габбасовым Д.Р. преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габбасову Д.Р. суд признает признание вины в совершенном преступлении, содействие оказанное правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Габбасову Д.Р. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В виду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Габбасову Д.Р. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

В связи с тем, что Габбасов Д.Р. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.                     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Габбасова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. в отношении Габбасова Д.Р. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000., окончательную меру наказания Габбасова Д.Р. определить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.   

Срок наказания исчислять с 00.00.0000года.

Меру пресечения Габбасову Д.Р. в виде содержания под стражей не изменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Зачесть Габбасову Д.Р. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой – 0,69 грамма, ватный тампон, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства, в размере ... рублей переданные ст.о/у ОРЧ КМ МВД по РБ С. на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010