№1-568/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 16 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Лихман А.В., потерпевшей Б., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лихман А.В., рожденного ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лихман А.В. совершил мошенничество, то есть хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном размере. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. В начале июня 2009 года в дневное время Лихман А.В. (точная дата и время следствием не установлена) в кафе «(адрес) расположенном возле дома ... по (адрес) (адрес) встретился с ранее незнакомыми К. и Б. Узнав в ходе разговора с К. и Б. о том, что последние намереваются заняться строительством частного дома в (адрес), у Лихман А.В. возник корыстный умысел направленный на хищение, путем обмана, денежных средств принадлежащих К. и Б., под предлогом оказания услуг по строительству указанного дома. При этом Лихман А.В. составил план своих преступных действий, согласно которых, он введя в заблуждение К. и Б., под предлогом строительства дома в (адрес) (адрес), путем обмана последних, похитит денежные средства, после чего распорядится ими по своему усмотрению. Действуя согласно ранее разработанного плана, реализуя свои преступные действия, Лихман А.В. в начале ... года в ... (точная дата и время следствием не установлена) находясь в указанном кафе, под предлогом изготовления проекта дома и бани, заведомо зная о том, что проектом дома и бани он заниматься не будет, путем обмана К. похитил у него денежные средства в сумме ... рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя по единому умыслу, направленному на хищение денежных средств принадлежащих К., Лихман А.В. в конце 00.00.0000 года около ... часов (точная дата следствием не установлена), находясь в квартире, расположенной по адресу: (адрес), путем обмана К., под предлогом изготовления повторного проекта дома и бани, похитил у последнего денежные средства в сумме ... рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя по единому умыслу, направленному на хищение денежных средств Б., Лихман А.В. в начале 00.00.0000 около ... часов (точная дата следствием не установлена), находясь в квартире, расположенной по адресу: (адрес), путем обмана К., под предлогом изготовления сруба для постройки дома в (адрес), похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Б., которая в это время спала в комнате, в указанной квартире. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя по единому умыслу, направленному на хищение денежных средств Б., Лихман А.В. 00.00.0000 года около 17.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... путем обмана Б., под предлогом установки фундамента для постройки дома в (адрес), похитил у нее денежные средства в сумме ... рублей. С похищенными денежными средствами Лихман А.В. с места преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Лихман А.В. причинил значительный материальный ущерб К. на общую сумму ... рублей, а также ущерб в крупном размере Б. на общую сумму ... рублей. Подсудимый Лихман А.В., после проведения консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал его, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное преступление в обвинительном заключении описано правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и ст.317 УПК РФ ему понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лихман А.В. так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Лихман А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Лихман А.В. преступления, его личность. Лихман А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Лихман А.В. суд признает полное признание вины, его явку с повинной. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лихман А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Лихман А.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданские иски Б. и К. на основании ст.1064 ГК РФ в части взыскания материального вреда подлежат полному удовлетворению, в части компенсации морального вреда частичному удовлетворению с учетом разумности и справедливости. В виду того, что подсудимый трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лихман А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере ...) рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Лихман А.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Лихман А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков. Меру пресечения Лихман А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Лихман А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального вреда ... рублей, в счет компенсации морального вреда ... рублей. Взыскать с Лихман А.В. в пользу К. в счет возмещения материального вреда ... рублей, в счет компенсации морального вреда ... рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 27.08.2010