1-408/2010 (Приговор)



1-408/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 6 августа 2010года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Раянова Р.Р. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимого Мельникова А.И.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мельникова Александра Ивановича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года около ... часов Мельников А.И. с торца здания железнодорожного вокзала станции «Салават» незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из отрезка полиэтилена с наркотическим средством, известным ему как героин. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин незаконно хранил в правом наружном кармане куртки в пачке из-под сигарет марки «Армада», для личного употребления.

В тот же день, то есть 00.00.0000 года, около ... часов в здании железнодорожного вокзала станции ... Мельников А.И. был задержан сотрудниками ЛОВД и доставлен в комнату милиции. В ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане куртки Мельникова А.И. сотрудниками ЛОВД была обнаружена пустая пачка из-под сигарет Марки «Армада», внутри которой находился сверток из отрезка полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество.

Согласно справке об исследовании ...фх от 00.00.0000 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, в свертке из отрезка полиэтилена, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 1,331 грамма.

Согласно, заключения эксперта ... от 00.00.0000 года представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в свертке из отрезка полимерного пакета, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 1,311 грамма, без учета 0,02 грамма израсходованного при первоначальном исследовании.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением правительства №1186 от 31.12.2009 года.

Согласно Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса 1,331 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин) является крупным размером.

Таким образом, Мельников А.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку подсудимый Мельников А.И., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мельникова А.И., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мельникова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Мельников А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Опийная наркомания», к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Мельникову А.И. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Мельникову А.И. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мельникова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Мельникову А.И. определить в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Мельникову А.И. в виде содержания под стражей не отменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1.291 грамма, пачку из-под сигарет синего цвета, ватный тампон переданные в камеру хранения Уфимского ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010