1-387/2010 (Приговор)



№1-387/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 5 августа 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Амирова И.И.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амирова И.И., рожденного 00.00.0000 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амиров И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Амиров И.И. находился в комнате ... квартиры ... дома ... по (адрес), принадлежащей Г., где вместе с ним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Амиров И.И. увидел, что у Г. в кармане рубашки находятся деньги, в это время у Амирова И.И. возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Г. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Амиров И.И. в указанное время подошел к Г., который в этот момент лежал на диване в указанной комнате и из нагрудного кармана рубашки открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей. После чего Амиров И.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым гр.Г. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Амиров И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Амиров И.И. вину в предъявленном обвинении по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал и показал, что 00.00.0000 года он зашел в комнату ... квартиры ... к Г. расположенную в доме ... по (адрес). Г. дал ему ... рублей из нагрудного кармана рубашки и попросил приобрести спиртного. Когда он доставал деньги он увидел, что у него имеются еще деньги. После того как он пришел из магазина, он положил сдачу в сумме ... рублей в сервант Г. После того как они распили купленное спиртное, Амиров решил пойти домой. Г. в это время лег спать на диван. Когда он выходил из комнаты, то Г. попросил его выключить освещение. Он выключил свет и в этот момент решил забрать деньги у Г. Амиров И.И. подошел к дивану где лежал Г., нащупал карман на его груди и стал доставать оттуда деньги, в это время Г. спросил его что он делает, Амиров И.И. ничего не говоря, достал деньги из кармана и быстрым шагом направился к двери. Г. в след ему что то крикнул, Амиров И.И. не понял что. Он вышел на улицу, там стоял Р. Амиров И.И. пересчитал деньги, там было ... рублей. О том, что эти деньги он украл, Р. он не сказал. Телесных повреждений Г. он не наносил, только нащупывал карман. Вину в совершении открытого хищения имущества Г. признает полностью. Насилия в отношении Г. не применял.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что Амиров И.И. зашел первоначально к нему со своими товарищами, он хотел снять комнату №.... Они были втроем, так как у него был юбилей то Г. предложил им его отметить. Из всех он знал только Б.. Он дал Амирову И.И. ... рублей чтобы отметить юбилей. Амиров И.И. сходил в магазин и принес бутылку водки, а также сдачу с ... рублей. Они выпили данную бутылку и ушли. Через некоторое время Амиров И.И. вернулся к нему в комнату, Г., в это время лежал на диване, Амиров И.И. вытащил из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме около девяти тысяч рублей. До этого Г. получил деньги в банкомате и хотел заплатить за квартиру, за три месяца. В тот день до прихода ребят он выпил бутылку водки и продолжил выпивать с ними. Деньги потерять он не мог, так как из комнаты не выходил. Удары по телу были не сильные, синяков и боли не было. Не исключает, что это были не удары, а поиск кармана с деньгами.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года к ней домой заходил парень, он искал комнату. Позже она слышала, как потерпевший в коридоре кричал что у него украли ... рублей, а потом начал кричать что украли ... рублей. Считает, что он соврал, что у него украли ... рублей.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года он вместе с Амировым И.И., Р. пришли к потерпевшему и выпили у него в квартире спиртное. Он, Р. и Амиров И.И. потом ушли. Б. лег спать. У потерпевшего он видел деньги, у него была мелочь. Утром потерпевший пришел к нему и сказал, что у него кто то вытащил деньги, кто он не помнил. Денег в сумме ... рублей у него не было.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что со слов следователя он узнал, что у Г. были похищены деньги Амировым И.И. в сумме ... рублей. Денег в сумме ... рублей у потерпевшего не могло быть. У него примерно было ... От следователя он также услышал, что потерпевшего ударили.

Свидетель Ш. чьи показания л.д.46-47) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 года он зашел к Г. домой, где решили выпить. У него были деньги, но сколько он не знает, они лежали у него в кармане. Они купили самогон, распили его затем он пошел к себе домой и в подъезде упал и заснул. От М. Р. он узнал, что к Г. приходил Б. с знакомыми и что его знакомый украл у него деньги.

Свидетель В. чьи показания л.д.72-73) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 года он присутствовал при проведении опознания в УВД по (адрес). Потерпевший Г. опознал Амирова И.И.

Свидетель А. чьи показания л.д.74-75) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены дал показания схожие с показаниями свидетеля В.

Вина Амирова И.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

-заявлением Г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 17.00 часов 00.00.0000 года находясь в комнате ... квартиры ... дома ... по (адрес) (адрес) с применением насилия, открыто похитило у него денежные средства в сумме ... рублей, причинив значительный материальный ущерб.

л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года и фототаблицей к нему, согласно которым по заявлению Г. в присутствии понятых была осмотрена комната ... квартиры ... дома ... по (адрес) (адрес) в ходе которого было изъято: банковский чек, два отрезка темной дактилопленки со следами бутылки из-под водки «Купец».

л.д.7-11);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которому Амиров И.И. признался, что он 00.00.0000 года около 19.00 часов находясь в комнате ... квартиры ... дома ... по (адрес) (адрес), путем свободного доступа, открыто похитил у мужчины по имени Ринат денежные средства в сумме ... рублей.

л.д.18);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, согласно которому был осмотрен банковский чек, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

л.д.36-38);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, согласно которому потерпевший Г. в присутствии понятых опознал Амирова И.И., который 00.00.0000 года открыто похитил у него денежные средства.

л.д.65-66);

-протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, между потерпевшим Г. и подозреваемым Амировым И.И., согласно которому потерпевший своими показаниями изобличил Амирова И.И. в совершении открытого хищения чужого имущества.

л.д.70-71);

-протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, согласно которому подозреваемый Амиров И.И. указал на дом ... квартиру ... комнату ... по (адрес) (адрес), пояснил, что именно в данном доме проживает мужчина пол имени Р., у которого он 00.00.0000 года в 18.30 часов открыто похитил денежные средства из нагрудного кармана рубашки.

л.д.87-91).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Амирова И.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Амирова И.И. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По мнению суда действия Амирова И.И. следует квалифицировать по ст.161 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения. Подсудимый Амиров И.И. как в ходе предварительного следствия так в ходе судебного заседания последовательно указывал, что насилие в отношении и Г. он не применял. Данное обстоятельство подтверждается также протоколом явки с повинной, протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте. Каких-либо сведений подтверждающих факт применения насилия в отношении потерпевшего органами предварительного следствия представлено не было, Г. на предмет обнаружения телесных повреждений освидетельствован не был.

Из показаний свидетелей, которые согласуются с показаниями подсудимого и материалами уголовного дела следует, что они не видели как Амиров И.И. причинял, либо мог причинить насилие в отношении Г., им известно об этом лишь со слов, кроме того согласно показаний подсудимого в момент похищения денег угроз применения насилия с его стороны не было, потерпевший лежал на диване и не оказывал сопротивления.

При таких обстоятельствах доводы государственного обвинителя, высказанные в судебном заседании о доказанности вины Амирова И.И. в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает необоснованными.

Доводы подсудимого, свидетелей Р., Б. и М. высказанные ими в судебном заседании в о том, что у потерпевшего не было денег в сумме ... и не могло быть, суд считает несостоятельными поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Г. и банковским чеком, изъятым с места происшествия и признанным в качестве вещественного доказательства л.д.40).

При определении вида и размера наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Амиров И.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, явку с повинной.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Амирову И.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Амирову И.И. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Амирова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Амирову И.И. наказание условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Амирова И.И. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Амирову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: банковский чек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда (адрес) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 17.08.210