1-364/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 26 июля 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Имангулова РР,

подсудимой Галиевой АИ и её защитника Гусакова АИ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшего Г.,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-364/2010 в отношении Галиевой А.И., родившейся 00.00.0000 года

, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года около 05.00 часов Галиева АИ находилась возле (адрес) и решила похитить чужое имущество.

Действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла квартиры № ... указанного дома, Галиева АИ незаконно проникла внутрь и, воспользовавшись тем, что находящийся в ней Г. спит и за её действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ему имущество:

- системный блок «ASUS P 5 ND 2 SE» стоимостью ... рублей;

- монитор «BenQ T 2210 HAD» стоимостью ... рублей;

- сотовый телефон «Нокиа 5800» с зарядным устройством к нему стоимостью ... рублей;

- блок сигарет «Кент» стоимостью ... рублей.

С похищенным на общую сумму ... рублей Галиева АИ с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Поскольку подсудимая Галиева АИ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного у неё сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галиевой АИ так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Галиевой АИ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиевой АИ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Галиевой АИ вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Галиевой АИ и недопущению совершения ею новых преступлений.

При этом размер наказания Галиевой АИ следует установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.

Поскольку Галиева АИ не работает и не имеет собственного источника дохода, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиеву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Галиевой АИ испытательный срок в 2 (два) года, обязав её в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Куюргазинскому району Республики Башкортостан, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Галиевой АИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - системный блок «ASUS P 5 ND 2 SE», монитор «BenQ T 2210 HAD», сотовый телефон «Нокиа 5800» с зарядным устройством, переданные потерпевшему Г. на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению, пару женских сапог и лист бумаги со следом обуви, находящиеся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции № ... от 00.00.0000 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-364/2010