ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 23 июня 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Имангулова Р.Р. подсудимого Милонова П.П. защиты в лице адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение № 664 от 27 марта 2003г. и ордер № 012168 от 21 мая 2010г., при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Милонова П.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милонов П.П. совершил в городе Салават Республики Башкортостан четыре кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Милонов П.П. в период времени ..., находясь на (адрес), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в одну из квартир домов, расположенных на данной улице, увидел открытую форточку окна квартиры (адрес) на указанной улице. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время, в указанном выше месте, через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру (адрес), принадлежащую Х Из указанной квартиры тайно похитил следующее имущество принадлежащее последней, ювелирные изделия из золота ... пробы: цепочку длиной ... плетенную спиралью весом ..., стоимостью ..., цепочку длиной ... плетенную, весом ..., стоимостью ..., цепочку длиной ... пластинчатую весом ..., стоимостью ..., кольцо с камнем «Янтарь», весом ..., стоимостью ..., кольцо с тремя маленькими бриллиантами в форме прямоугольника, весом ..., стоимостью ..., кольцо в форме корзинки, плетеное, весом ..., стоимостью ..., браслет длиной ..., весом ..., стоимостью ..., браслет длиной ..., весом ..., стоимостью ..., крестик весом ..., стоимостью ..., так же подвеску из серебра ... пробы, в форме яйца, синего цвета, весом ..., стоимостью ..., DVD плеер «Phillips DVP 3360К/51» стоимостью ..., утюг «SKARLETT SC-133S» стоимостью .... С похищенным имуществом Милонов П.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Милонов П.П. причинил гражданке Х значительный материальный ущерб на сумму .... Милонов П.П. в период времени 00.00.0000, находясь на (адрес), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в одну из квартир, домов расположенных на данной улице, увидел открытую форточку окна квартиры (адрес). Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время, в указанном выше месте, через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру (адрес), принадлежащую А. Из указанной квартиры тайно похитил следующее имущество принадлежащее последнему ЖК монитор «LG Flatron L-1742S » стоимостью ..., компьютерную мышь «А4 Tech BW-35PS/2» стоимостью ..., компьютерную клавиатуру «Defendr М Accord КМ - 4810L» стоимостью .... С похищенным имуществом Милонов П.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Милонов П.П. причинил гражданину А значительный материальный ущерб на общую сумму ....... Милонов П.П. в период времени 00.00.000000.00.000000.00.0000 года, находясь возле (адрес), увидел открытую форточку окна квартиры ... указанного дома. В это время у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время, в указанном выше месте, через открытую форточку окна, незаконно проник в квартиру (адрес) принадлежащую П Из указанной квартиры Милонов П.П. тайно похитил следующее имущество принадлежащее последней, ювелирные изделия из золота ... пробы: обручальное кольцо весом ..., стоимостью ..., обручальное кольцо весом ..., стоимостью ..., кольцо в виде печатки весом ..., стоимостью ..., пару сережек в виде сетки общим весом ..., стоимостью ......, пару сережек в виде лепестков общим весом ... стоимостью ......, цепочку весом ... стоимостью ..., цепочку весом ... стоимостью ..., крестик весом ..., стоимостью ..., крестик весом ..., стоимостью ..., так же пневматический пистолет MP 654 К стоимостью ..., утюг «SANUSI SN-3915» стоимостью ..., денежные средства .... С похищенным имуществом Милонов П.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Милонов П.П. причинил гражданке П значительный материальный ущерб в сумме .... Милонов П.П. в период времени 00.00.0000, находился на (адрес). В это время у Милонова П.П. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в одну из квартир домов, расположенных на данной улице. Проходя мимо (адрес) Милонов П.П. увидел окно с пластиковыми рамами квартиры (адрес). Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Милонов П.П. при помощи принесенного с собой автомобильного «болонного» ключа взломал вышеуказанное окно. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте, через взломанное им окно незаконно проник в квартиру (адрес) принадлежащую К 1 Из указанной квартиры тайно похитил следующее имущество принадлежащее последней а именно: ювелирные изделия из золота ... пробы: кольцо перстень с камнем красного цвета весом ... стоимостью ..., кольцо перстень с камнем сиреневого цвета весом ... стоимостью ..., кольцо печатку весом ... стоимостью ..., цепочку плетеную в виде кольчуги весом ... стоимостью ..., крест весом ... стоимостью ..., кольцо с тремя циркониевыми камнями весом ... стоимостью ... кольцо рифленое, с узорами в виде клеток весом ... стоимостью ..., цепочку длиной .... весом ... стоимостью ..., цепочку длиной ... весом ... стоимостью ..., пару сережек в виде колец общим весом ... стоимостью ..., пару сережек с английским замком, в виде ромбиков с узорами в виде рифленых ромбиков общим весом ..., стоимостью ..., а так же денежные средства в сумме ..., комплект постельного белья, который для потерпевшей ценности не представляет и банковскую карту «Аккорд», на счете которой денежных средств не было и она для потерпевшей ценности не представляет. С похищенным имуществом Милонов П.П. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Милонов П.П. причинил гражданке К 1 значительный материальный ущерб на сумму .... Подсудимый Милонов П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п. «А» ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Милоновым П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд, с учетом объяснения подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Милонова П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Милонов П.П. с обвинением в совершении им четырех тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, квалифицировать действия Милонова П.П. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (потерпевшей К 1) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Милонову П.П. суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Милонов П.П. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Милонову П.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание Милонову П.П. судом не установлено, так как Милонов П.П. был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований применять в отношении него ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого. В связи с тем, что Милонов П.П. вину признал полностью, раскаялся, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Милонову П.П. определить отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования К о взыскании ... подлежат удовлетворению полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Х о взыскании ... возмещения ущерба, причиненного преступлением удовлетворить полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Милонова П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Милонову П.П. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 01 октября 2008г., по приговору Ишимбайского городского суда от 26 декабря 2008г., постановлению Ишимбайского городского суда от 12.02.2009г. и окончательно назначить Милонову П.П. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Милонову П.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 01.10.2008г., по приговору Ишимбайского городского суда от 26 декабря 2008г., постановлению Ишимбайского городского суда от 12.02.2009г., Постановлению Салаватского городского суда РБ от 26 мая 2010г., с 16 января 2008г. по 22 июня 2010г. Взыскать с Милонова П.П. в пользу потерпевшей К ..., в пользу потерпевшей Х .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 Секретарь суда ______________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-405\2010г. в Салаватском городском суде РБ