ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10.08. 2010 года г. Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимом Ручушкине А.М., защиты в лице Гусакова А.И., секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ручушкина А.М., 00.00.0000 года рождения, осужденного 29.01.2010 г. Салаватским городским судом по п.п. « б, в » ч.1 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ручушкин А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года Ручушкин, работая специалистом по производству ПВХ конструкций и монтажу в (адрес) являясь материально - ответственным лицом, согласно трудового договора ... от 00.00.0000 года, согласно типового договора полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляя приём денежных средств и сдачи в банк за ПВХ конструкции, имея корыстный умысел на хищение вверенных ему товарно - материальных ценностей путём присвоения, присвоил вверенные ему для оплаты в банк за ПВХ конструкции денежные средства в сумме ... рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Действиями Ручушкина A.M. (адрес) был причинён имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Ручушкин А. М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 23 часов 30 минут Ручушкин находился в (адрес), где проживала ранее ему незнакомая В., вместе со своими знакомыми Г1 и Т., где они все вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ручушкин увидел на мебельном гарнитуре шкатулку, в которой находились серебряные изделия, принадлежащие В.. Преследуя корыстные побуждения, Ручушкин решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной шкатулки. Осуществляя свой преступный умысел, Ручушкин, дождавшись, что все находившиеся в квартире, вышли на балкон, и никто не наблюдает за его действиями, подошёл к мебельному гарнитуру, открыл шкатулку, откуда тайно похитил серебряные изделия, принадлежащие В., а именно: цепочку серебряную длиной 40 см., 925 пробы, весом 10 грамм, стоимостью ...; цепочку серебряную длиной 40 см., 925 пробы, весом 10 грамм, стоимостью ... рублей; крестик серебряный «с распятием Иисуса Христа», 925 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью ... рублей; подвеску с камнем типа «жемчуг», стоимостью ... рублей; кольцо серебряное размер 19,5, 925 пробы, весом 5,73 грамма, стоимостью ... рублей. С похищенными серебряными изделиями Ручушкин с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Противоправными действиями Ручушкина A.M. потерпевшей В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ручушкин свою вину признал полностью по ч.1 ст. 160 УК РФ и по существу обвинения показал, что с начала 00.00.0000 по 00.00.0000 года он работал в должности монтажника окон ПВХ конструкций на предприятии (адрес) Между предприятием (адрес) и им был заключен договор, по которому в его обязанности входило: производство замеров на оконные и балконные проёмы, монтаж ПВХ конструкций, изготовление ПВХ конструкций, организации работ по доставке ПВХ изделий на объект, сохранность вверенного инструмента и оборудования, а также приём денежных средств и сдача в кассу (адрес) Он являлся материально - ответственным лицом. При этом директором предприятия ему было обещано ... рублей оклад, плюс премия с каждого заказа. Но директор не платил премий, ограничивался только окладом, в связи с чем он решил сам присвоить денежные средства. 00.00.0000 года ему из кассы были переданы деньги в сумме ... рублей для того, чтобы он данные денежные средства заплатил в (адрес) банк за заказ окон. Данные денежные средства он взял, не стал ничего оплачивать, а просто потратил их на личные нужды. Потом через одну неделю пришёл в (адрес) и менеджеру объяснил сложившуюся ситуацию, написал расписку, в которой указал, что в ближайшее время обязуется вернуть в кассу (адрес) взятую под отчёт сумму в размере ... рублей. Однако и после этого он денег не вернул, так как у него не было постоянной работы. Потом выехал за пределы Республики Башкортостан на заработки, был объявлен в розыск». По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ вину признал частично и по существу обвинения показал, что действительно 00.00.0000 года около 23 часов 30 минут он со своими приятелями Г1 Ю. и Т. С. по приглашению В. зашли к ней в квартиру и пили у нее спиртное. Ходили и курили на балконе. Потом В. искала свой ДВД - плеер, обнаружила его в коридоре, потом стала их выгонять из квартиры. Он видел шкатулку на стенке, но что в ней было, не смотрел, украшения он фактически не похищал. В силу имеющихся противоречий в показаниях Ручушкина его показания были оглашены по ходатайству гособвинителя. Так, на предварительном следствии Ручушкин пояснял, что 00.00.0000 года около 22 часов минут он вместе со своими знакомыми Г1 Ю. и Т. С. находился возле дома ... по (адрес). Они встретили там же В., которая пригласила их к себе. Они пришли на квартиру к Г. и продолжали там распивать спиртное. В ходе распития спиртного Г. вместе с Ю. и С. выходили покурить на балкон, а он оставался в зале один. Он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к серванту, увидел там шкатулку, взял ее, открыл и увидел там серебряные изделия, которые решил похитить. Он высыпал все серебро в руку и убрал в карман. Потом вернулись его друзья. Они продолжали пить, потом Г. опьянела и стала их всех выгонять. Первым из её квартиры ушёл Ю., а он с С. не хотели уходить, и тогда Г. сказала, что она сейчас вызовет милицию. Потом они догнали Ю.. У (адрес) по (адрес) он достал из кармана серебряные изделия и сказал, что он их похитил из квартиры Г.. После этого все они разошлись по домам. Дома он осмотрел данные серебряные изделия, там было несколько цепочек, кольцо, крестик и какая-то брошь с камнем. На следующий день он снова встретился с С., после чего они пошли прогуляться. По дороге он предложил С. помочь ему продать похищенные им изделия, на что С. согласился. Он ходил и предлагал серебряные изделия, но их никто не брал. У (адрес) он предложил одному ранее ему незнакомому парню эти изделия, который купил одну цепочку за ... рублей. Остальные серебряные изделия он выбросил, так как ему не удалось их продать. Деньги, полученные от парня, он вместе с С. потратили на личные нужды. л.д.130-132). Допрос Ручушкина проводился в присутствии защитника. Кроме этого вина Ручушкина по преступлению с потерпевшей В. подтверждается заявлением В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 00.00.0000 года в период времени с 23:00 ч. по 23:50 ч. путём свободного доступа из квартиры (адрес), тайно похитили принадлежащее ей имущество на сумму около ... рублей л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого была осмотрена (адрес). Таблица иллюстраций, л.д.5-8); справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма серебра составляет ... рублей л.д.15); протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которой Ручушкин А. М. сознался, что в конце 00.00.0000 года примерно в 03:00 часов по адресу: (адрес) (адрес), путём свободного доступа совершил кражу серебряных изделий, принадлежащих девушке по имени Г. л.д.17); протоколом допроса потерпевшей В., который был оглашен с согласия участников процесса и которая на предварительном следствии показала, что Доказательствами, подтверждающими обвинение Ручушкина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств, принадлежащих К1 являются: заявление К1 о привлечении к уголовной ответственности Ручушкина А. М. за присвоение вверенных ему денежных средств в сумме ... рублей.л.д.29); протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года Ручушкина, согласно которой он сознался в том, что он, являясь материально ответственным лицом в фирме (адрес) присвоил денежные средства в сумме ... рублей и Органами предварительного следствия действия Ручушкина по преступлению с потерпевшим К1 квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Суд считает, что действия Ручушкина квалифицированы правильно, вина его доказана как личным признанием вины, так и показаниями потерпевшего, явкой с повинной Ручушкина. По преступлению с потерпевшей В. действия Ручушкина квалифицированы по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия Ручушкина квалифицированы правильно и его вина доказана признательными показаниями самого Ручушкина в ходе предварительного следствия, показаниями Г1 и Т., самой В. и протоколом явки с повинной Ручушкина. Указанные доказательства последовательны, взаимодополняют друг друга, добыты в соответствии с УПК, и в своей совокупности они позволяют сделать вывод о виновности Ручушкина в инкриминируемом преступлении. Отрицание своей вины по данному преступлению суд расценивает как нежелание Ручушкина отвечать за содеянное. Назначая Ручушкину А. наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Ручушкина, его явки с повинной, на момент совершения указанных преступлений Ручушкин не был судим. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ручушкина наказанием в виде штрафа. И поскольку указанные преступления совершены Ручушкиным до его осуждения 3.02. 2010 года, приговор мирового судьи судебного участка № 3 от 3.02. 2010 года в отношении Ручушкина А.М., которым он осужден к исправительным работам сроком 1 год 10 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства подлежит исполнять самостоятельно. Гражданский иск директора (адрес) К2 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму ... рублей и взысканию с Ручушкина, поскольку ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого. За потерпевшей В. суд оставляет право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РУЧУШКИНА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 160, п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.1 ст. 160 УК РФ - штраф в сумме 3000 ( три тысячи) рублей в доход государства; По п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ - штраф в сумме 3000 ( три тысячи) рублей в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив Ручушкину наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей. Приговор мирового судьи судебного участка № от 3.02. 2010 года в отношении Ручушкина А.М., которым он осужден к исправительным работам сроком 1 год 10 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ручушкина отменить, освободить в зале суда немедленно. Взыскать с Ручушкина в пользу (адрес) ... рублей в счет возмещения материального вреда. Вещественные доказательства - ксерокопии расписки, договора о полной материальной ответственности, трудового договора № ... от 00.00.0000 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1/ 367 - 2010 г. Салаватского городского суда РБ
00.00.0000 года около 22 часов она возвращалась домой, у своего подъезда встретила знакомого ей парня по имени Ю.. Вместе с ним находились ранее ей незнакомые два парня: С. и А1, с которыми она покурила, поговорила, после чего все они поднялись к ней в квартиру и стали распивать спиртное. Периодически выходили курить на балкон. Через некоторое время около 23 часов минут она вместе с Ю. в очередной раз вышла на балкон для того, чтобы покурить, а Г. и А1 остались в зале. Потом она зашла в зал и обнаружила отсутствие ди-ви-ди проигрывателя марки «Эленберг», а парни сидели на своих местах. Она попыталась позвонить в милицию, но у неё это сделать не получилось, потому что телефонные провода были отсоединены, но кто это сделал, она не знает. Парни встали и начали выходить из квартиры, при этом Сергей сказал, что ди-ви-ди проигрыватель стоит в другом месте, и передал ей его, после чего она вспомнила, что сама переставила его туда. После ухода парней она решила прибраться и обнаружила отсутствие личных вещей, находившихся в шкатулке в зале, а именно: цепочки серебряной длиной 40 см., 925 пробы, весом 10 грамм стоимостью ... рублей; цепочки серебряной длиной 40 см., 925 пробы, весом 10 грамм стоимостью ... рублей; крестика серебряного «с распятием Иисуса Христа», стоимостью ... рублей; подвески с камнем типа «жемчуг», стоимостью ... рублей; кольца серебряного стоимостью ... рублей. Больше ничего не пропало, хотя она в первоначальном объяснении указывала, что у неё также пропал пульт дистанционного управления в корпусе чёрного цвета от музыкального центра марки «Сони», но она его в последствии нашла у себя в квартире. На следующий день она встретила Ю., рассказала тому, что после их ухода из квартиры она обнаружила отсутствие ценных личных вещей, на что Ю. сказал, что лично он сам ничего из квартиры не выносил. Она спросила у Ю. про места проживания парней, которые были вместе с ним, но он ответил, что не знает, где они проживают. Общий ущерб, причинённый ей, составил ... рублей, что для неё является значительным ущербом» л.д.103); протоколом допроса свидетеля Г1, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года встретился с С. и А1, с которыми он стал распивать спиртные напитки на скамейке напротив шестого подъезда дома ... по (адрес). В то же время к ним подошла его знакомая Г., проживающая в этом же доме. Они выпили вначале на улице, потом Г. пригласила их к себе, они зашли к ней, взяли выпить и выпивали у нее в квартире. Во время распития пива, они периодически выходили через зальную комнату на балкон покурить. С. и А1 оставались в квартире и что они там конкретно делали, он не видел. Потом решил пойти домой. В это время он услышал, как Г. начала ругаться по поводу того, что кто-то отсоединил домашний телефон, однако кто именно это сделал, он не знает. Он не придал этому значение и направился к себе домой, а С. с А1 всё ещё оставались дома у Г.. Дойдя до своего подъезда, его догнали С. и А1, которые сообщили ему о том, что Г. вызывает милицию и побежали дальше в сторону (адрес). На следующий день 00.00.0000 года около 10 часов он увидел С. и А1, которые во дворе предлагали что-то мимо проходящим людям. Он не стал к ним подходить, но к нему подошёл ранее знакомый ему мужчина по имени С., и у С. он спросил, что предлагают эти молодые парни, имея ввиду А1 и С.. На что С. ему сказал, что они продают порванную серебряную цепочку за ... рублей. Затем А1 и С. скрылись из его вида. В вечернее время к нему подошла Галина и попросила его найти С. и А1, сказав, что после их ухода у неё пропали из квартиры серебряные изделия, а именно: кольца, кулон, цепочки в количестве ... штук. На что он ответил Г., что он сам ничего не брал, но если увидит их, то обязательно сообщит тем, чтобы они пришли к ней и вернули все похищенные вещи. Спустя два дня он встретил А1 и С., которым довёл слова Г.. л.д.105); Такие же показания, что и свидетелем Г1 Ю., даны и свидетелем Т.. Кроме того, в ходе следствия Т. показал, что когда он с А1 вышел из квартиры, то по дороге А1 ему показал серебряные изделия, там были какие-то цепочки, которые были смотаны друг с другом, поэтому было тяжело определить их количество. А1 добавил, что он похитил эти цепочки из квартиры Г., в тот момент, когда он оставался один в зале и его никто не видел. Но в какой именно момент А1 похитил эти цепочки, он не видел. (л.д. 106).
потратил на личные нужды л.д.31); протоколом допроса потерпевшего К1, оглашенный с согласия участников процесса, который на следствии показал, что с 00.00.0000 года по настоящее время он работает директором фирмы (адрес) расположенный по адресу: (адрес) цокольный этаж. Фирма (адрес) занимается установкой пластиковых окон и дверей. В фирме имеется диспетчер, которой на тот момент ранее работала А2, которая принимала заказы у населения на установку окон и дверей. Так, 00.00.0000 года он уехал в командировку в (адрес), где пробыл до 00.00.0000 года. Во время нахождения в командировке примерно 00.00.0000 или 00.00.0000 года ему на сотовый телефон позвонила диспетчер фирмы А2 и сказала, что специалист по производству ПВХ конструкций и монтажу Ручушкин А1 00.00.0000 года взял в подотчёт денежные средства в сумме ... рублей для оплаты в банк за ПВХ конструкций по договору ..., ... и за них не отчитался и после этого в офисе фирмы не появлялся. 00.00.0000 года Ручушкин A.M. пришёл в офис фирмы и написал расписку в присутствии А2 о том, что взял в подотчёт денежные средства в сумме ... рублей и обязуется их вернуть. До настоящего времени Ручушкин A.M обещанные денежные средства не вернул. Ручушкин был принят на работу 00.00.0000 года, с ним был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. (л.д.42-43); протоколом выемки от 00.00.0000 года, согласно которого у потерпевшего К1 были изъяты: расписка Ручушкина A.M.. трудовой договор, договор о полной индивидуальной ответственности л.д.69-70); протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000 года, согласно которого были осмотрена расписка Ручушкина A.M., трудовой договор, договор о полной индивидуальной ответственности на Ручушкина л.д.71-72);ксерокопиями указанных документов(расписки, договора, договора о полной материальной ответственности. (л.д. 74- 78).