1-582/2010 (Приговор)



Дело №1-582/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 17 августа 2010 года

            Салаватский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

 с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого Маркина Н.А.,

защитника адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Маркина Н.А., рожденного 00.00.0000 года ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

            Маркин Н.А. производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с января месяца 2010 года Маркин Н.А. умышленно, с целью получения прибыли, в своей квартире по адресу: (адрес) производил, хранил в целях сбыта и сбывал алкогольную продукцию домашней выработки - спиртосодержащую жидкость.

Для реализации своего преступного умысла, Маркин Н.А. с 00.00.0000 года, покупал на (адрес) технический спирт для изготовления из него алкогольной продукции кустарным способом, путем разбавления его водой.

После чего Маркин Н.А. осознавая, что изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки запрещено действующим законодательством, умышленно, с целью получения прибыли, производил, хранил в целях сбыта и сбывал алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом, Маркин Н.А. осознавал, что изготовленная им продукция может содержать токсические примеси, опасные для жизни и здоровья потребителей.

В период до 00.00.0000 года Маркин Н.А., находясь в квартире по адресу: (адрес), произвел и хранил в целях сбыта алкогольную продукцию, изготовленную кустарным способом - спиртосодержащую жидкость, крепостью 64,2%, содержащую токсические микропримеси: альдегидов - 0,96 мг/дм?, метанола - 0.0017%, сивушных масел - 10,14 мг/дм?, эфиров -0,32 мг/дм?, диэтилфталата- 517,64 мг/ мг/дм?; Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов»: присутствие диэтилфталата в алкогольной продукции, представляет опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека.

00.00.0000 года, в промежуток времени между 19 час. 50 мин. и 20 час. 25 мин., Маркин Н.А., находясь в квартире по адресу: (адрес), реализовал установленному лицу «Р», выступавшему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в стеклянной бутылке из-под пива «Сокол кола» емкостью 0,5л., алкогольную продукцию, изготовленную кустарным способом - спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5964-93 «СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по содержанию объемной доли этилового спирта составу и внешнему виду, крепостью 64,2%, содержащую токсические микропримеси: альдегидов - 0,96 мг/дм?, метанола - 0.0017%, сивушных масел - 10,14 мг/дм?, эфиров - 0,328 мг/дм?, диэтилфталата - 517,64 мг/дм?; представляющую опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Маркин Н.А. после проведения консультации с защитником адвокатом Гайнуллиным Х.Х. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

            Выслушав подсудимого и его защитника, прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маркина Н.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

   В связи с изложенным суд квалифицирует действия Маркина Н.А. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. совершение умышленными действиями - производства, хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так как это не требует анализа доказательств, суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки «перевозка в целях сбыта, выполнение работ или оказание услуг», так как это следует из фабулы предъявленного обвинения, которая не описывает подобные преступные действия Маркина Н.А.

            Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимого, инвалидность.

            Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с учетом того, что Маркин Н.А. имеет возможность получения дохода пенсии, с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты.

            Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л  :

Признать Маркина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 1 (один) год и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 250 (двести пятьдесят) руб.

Меру пресечения Маркину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Салавату, уничтожить, 30 руб., хранящиеся при деле, вернуть по принадлежности ОБЭП УВД по г. Салавату, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через Салаватский городской суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010

Секретарь суда:

Судья Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-582/2010 Салаватского городского суда РБ.